Главное
В Тульской области выдвинули обвинение по делу взрыва дома в Куркино
В Туле обсудили результаты работы агропромышленного комплекса региона в 2025 году
Как правильно прикапывать саженцы осенью?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Как правильно прикапывать саженцы осенью?

Как правильно прикапывать саженцы осенью?

  • 10.11.2025 19:36
Как правильно прикапывать саженцы осенью?
Фото: Наша жизнь

Об основных правилах успешной осенней прикопки саженцев рассказывают специалисты Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхлзцентр» по Тульской области.

Необходимо правильно выбрать место для прикопочной канавки. Оно должно быть сухим и высоким, защищенным от ветра. Недопустимо, чтобы осенью и весной там застаивалась вода. Не стоит прикапывать саженцы рядом с зарослями травы, компостной кучей, грудой соломы, сена и любой другой органики – там могут зимовать грызуны, для которых молодые деревья станут лакомым кусочком в голодную зимнюю пору. Очень хорошим местом для прикопки может стать грядка вдоль южной стены какой-нибудь постройки.

Процесс прикопки саженцев:

Этап 1. Подготовка канавы:  Канавка, в которую будут укладываться растения, выкапывается в направлении с запада на восток шириной и глубиной 30-40 см. Для привитых саженцев глубина прикопки составляет 50-60 см. Северную стенку прикопочной канавки делают вертикальной, а южную – пологой (примерно под углом в 45 градусов).

Этап 2. Укладка саженцев в канавку:  Перед тем как прикопать саженцы на зиму, их необходимо подготовить. Сначала обрывают все листья, чтобы они не испаряли лишнюю влагу, увеличивая тем самым зимостойкость растения. Затем саженцы полностью погружают в воду на период от 2 до 12 часов, чтобы кора и древесина пропитались водой. Непосредственно перед прикопкой нужно осмотреть корешки и обрезать все поврежденные и размочаленные. Чтобы не забыть названия сортов, их рекомендуют писать маркером на кусочках пластика или алюминия и привязывать к саженцу синтетическим шнуром или проволокой. Растения укладывают в подготовленную канавку на расстоянии 15-25 см. друг от друга так, чтобы корни смотрели на север, а кроны – на юг, таким образом,   предохраним саженцы от перегрева в солнечные осенние дни.

Этап 3. Засыпка саженцев почвой: Чтобы избежать появления воздушных пустот, саженцы необходимо засыпать землей или песком постепенно. Сначала заполняются все промежутки между корнями и проливаются водой. Затем нужно присыпать деревце на высоту 15-20 см. от корневой шейки и еще немного полить. Если осень выдалась дождливой и земля очень влажная, то полив можно и пропустить. После прикопки важно утрамбовать землю лопатой или слегка утоптать для обеспечения хорошего контакта корней с землей. Если прикапывается привитой саженец, прививка должна быть засыпана землей. Если саженцев много, следующий ряд укладывается только тогда, когда предыдущий уже засыпан грунтом.

Этап 4. Защита от мышей и укрытие: Прикопанные саженцы до начала сильных морозов, то есть до конца октября — начала ноября, ничем укрывать не нужно. Когда почва промерзнет на глубину 3-5 сантиметров, растения нужно засыпать рыхлой сухой землей или смесью земли с опилками целиком – на месте прикопочной канавки должен образоваться холмик с торчащими ветками. Ветки тоже не стоит оставлять «на воле», их лучше прикрыть срезанными ветками колючего шиповника или ежевики, чтобы защитить веточки не только от морозов, но и заодно от мышей. Ни в коем случае нельзя закрывать ветки пленкой или любым другим укрывным материалом – велика вероятность, что саженцы сопреют весной.

Зимой обязательно необходимо набросать снег на холмик с прикопанными саженцами, оставляя вокруг полосу бесснежной почвы (шириной в 2 см.).  Эти действия обеспечат дополнительную защиту растений от грызунов. В самом начале весны лишний снег на прикопочном участке уже не нужен: достаточно слоя в 30-40 см., иначе саженцы могут подопреть или сгнить. После стаивания снега прикопанные растения аккуратно освобождают от укрытия и земли, а затем проверяют, пережили ли они зиму. Для этого у основания корней делают небольшие надрезы коры и древесины. У здорового саженца кора будет светло-коричневая, а древесина зеленовато-белая. Замазав надрезы садовым варом, такие деревца можно смело высаживать в подготовленные осенью ямы. Саженцы, корни и древесина которых стали темно-коричневого цвета, подмерзли и уже не приживутся. Если вы все-таки не решаетесь на осеннюю прикопку саженцев на участке, можно сохранить их до весны в прохладном помещении (погребе или гараже), присыпав корни и половину ствола песком и периодически увлажняя корешки. К сожалению, хранящиеся в квартире саженцы плодовых деревьев, как правило, не доживают до весенней высадки в открытый грунт, лучше и не пробовать.

Читайте также

Девичий виноград украсит ваш сад

  • 07 ноября 2025 09:36

Решили задекорировать стену дома или оформить садовую арку – воспользуйтесь партеноцисусом или девичьим виноградом пятилисточковым.

Читать далее

Приступаем к обрезке деревьев правильно

  • 05 ноября 2025 12:20

Специалисты Тепло-Огаревского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали про сроки обрезки деревьев.

Читать далее

Ноябрь. Календарь садовода-огородника

  • 31 октября 2025 12:27

Венец осени - пора холодных ветров, завершения листопада, первого тонкого льда, когда глубокая осень сменяется предзимьем, для которого характерны неустойчивая зябкая погода, резкое похолодание и оттепели.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области выдвинули обвинение по делу взрыва дома в Куркино
  • 19:55
В Туле обсудили результаты работы агропромышленного комплекса региона в 2025 году
  • 19:40
Как правильно прикапывать саженцы осенью?
  • 19:36
Туляки могут пройти опрос о безопасности финансовых услуг
  • 19:34
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с председателем комиссии Общественной палаты РФ Михаилом Аничкиным
  • 19:26
В Тульской области в суд направлено уголовное дело о смертельном ДТП
  • 18:55
В Тульской области женщина несколько раз ударила сожителя ножом в спину
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Теплом как дома: как сегодня живет дело дяди Миши
  • 11:29 15 октября 2025

2.

20 октября 1827 года - Наваринское сражение
  • 07:43 20 октября 2025

3.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

4.

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба
  • 15:24 24 октября 2025

5.

Мудрость и опыт: в Теплом прошла встреча пенсионеров  
  • 16:42 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.