Главное
Учитель Покровской школы Владимир Косич попал в сюжет тульского телеканала «Россия»
Форум «Под крылом пеликана»: полёт завершён, а энергия — осталась!
Продавать фейерверки - по правилам!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Сын. Памяти воина Сергея Чечнева

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева

  • 09.12.2025 11:10
Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
Фото из семейного архива

Каждая мать, не раздумывая, отказалась бы от своего личного счастья ради счастья ребенка. Когда женщина становится мамой, ей, по сути, уже не так много и надо – лишь бы малыш, ее кровиночка был здоров, доволен, весел. Нет любви преданней материнской. Нет горя сильнее, чем хоронить ребенка…

На четырех листах альбомного формата красивым женским почерком прописана вся дорога жизни ее Сережки. «Если отстоим этот бой, сразу приду в отпуск…» И добавил: «Живите дружно». А потом уже, обратившись к Ане: «Если меня убьют, принеси на могилу белые розы. В плен сдаваться не буду. Я вас очень всех люблю» …

Свою боль она вылила на бумагу. В одну ночь из всех бессонных задалась целью описать всё, что прошел ее сын за 35 коротких своих лет. Каждую дату – когда призвался в армию, когда принял присягу, когда ушел на спецоперацию – память хранит так, что не вырвать, никакими силами не стереть. Все эти воспоминания принес в редакцию ее муж: «У меня свое горе, я его по-своему горюю. А жена живет только воспоминаниями о сыне. Она больше всего боится только того, что он будет забыт. А вы как думаете?»

Валерий Михайлович и Татьяна Ивановна Чечневы поженились в 1977 году. Скоро их семейному союзу исполнится полвека. Как два дерева, сплелись ветвями за эти годы. Срослись душами и сердцами. Радовались вместе, работали так, что отдыха не знали, а если горе, делили на двоих. В 78-м родился Женька, а в 89-м – Сережка.

«Я окончил курсы радиомехаников. Начинал работать аппаратчиком на «Щекиноазоте» в цехе синтеза метанола. На мужиков смотрел, что со мной в цехе были, а они к сорока годам уже на стариков были похожи. Вредный цех, очень вредный. Вернулся домой, в Теплое. Пацаном еще пришел в райгаз. Ну и на всю жизнь тут остался работать, на 44 года».

Валерия Михайловича в районе знают многие и как раз связывают его имя с газовой службой. За годы он дослужился до руководящих должностей и только четыре года как вышел на пенсию.

Татьяна Ивановна окончила школу продавцов. Заведовала магазинами в совхозе «Тепло-Огаревский», в Нарышкине, Марьине, Покровском, Волчьей Дубраве. Но это в молодости. Позже возглавила магазин в Сельхозтехнике и работала здесь долгие годы.

«Вы говорите, в 90-е сложно было детей поднимать. А нам не было сложно. Мы привыкли не жаловаться, а работать. Кроме того, что сутками на рабочих местах были, мы еще большое хозяйство держали. А ребята только помогали нам справляться».

Сережка любил с отцом собирать грибы, ездить на рыбалку. Как и все ребята, он был то спокойным, то резковатым – настоящим мужиком с юных лет.

«…С 1 сентября 2005 года – студент очного строительного отделения Тульского сельскохозяйственного колледжа. В 2007-м решил пойти в армию, взяв академический отпуск. 16 декабря был призван на военную службу. 27 января 2008-го в парашютно-десантном батальоне в подмосковном Щёлково принял военную присягу. С 26 мая 2008 года по 18 июня 2009-го служил в Тульской воздушно-десантной дивизии. Получил звание младшего сержанта, был командиром отделения», - пишет мама. Они с отцом были рядом на всех этих этапах. А еще взглядом следили за сыном на Параде Победы в Москве, когда тот нес караул у могилы генерала Лебедя. Искали его в строю на параде в Туле. А больше всего дорога родителям характеристика из Сережиной части, где среди прочих заслуг командир пишет: «…Смело и уверенно совершает прыжки с парашютом из самолетов военно-транспортной авиации. Военную и государственную тайны хранить умеет». Командиры отзывались о младшем сержанте Чечневе исключительно положительно. Характеризовали его как истинного защитника Родины.

Сергей вернулся со службы и к жизни гражданской. И он сам, и отец с матерью не думали, что когда-то придется снова стать солдатом и не срочной службы, а военной. Сережа доучился в колледже после армии, стал работать. Большая часть его жизни протекала в Москве. Здесь он встретил и свою любовь. «Мам, пап, это моя Аня…» - Сергей познакомился с девушкой на работе, а спустя время они перебрались к родителям в Теплое и стали жить одной большой семьей.

«Для мужчины 35 – это самый расцвет. Сколько бы хорошего мог сделать наш сын… Мог бы растить дочерей, работать, радоваться…», - Валерий Михайлович задумчиво рассказывает о сыне, представляет, какие им с женой еще довелось бы встретить рядом с ним счастливые моменты, если бы мир не был так жесток.

Повестку Сергей получил в самом начале мобилизации. Боевой путь в 2022 году он начал в Луганске, служил пулеметчиком. Когда удавалось позвонить домой, всегда говорил о том, как любит родных. А службу выполнял стойко и никогда не жаловался на тяжелые испытания, которые приходилось переживать на пути.

С началом Курской операции подразделение Сергея было переброшено в эти места. Все знают, какой ценой досталось российским солдатам освобождение Курска. Знаем и то, что бойцы стояли здесь насмерть, не уступая ни клочка родной земли.

«Целью ВСУ был захват дороги, ведущей к атомной станции. По этой дороге шло и снабжение наших войск. Сын и его сослуживцы рассказывали, что для врагов не было важнее задачи, чем захватить эту дорогу. Ребята стояли на ней до последней капли своей жизни…» - Валерий Михайлович описывает эти страшные и героические события, точно впереди, куда устремлен его взгляд, он видит ту самую дорогу, которую его сын так и не уступил украинским фашистам.

Село Веселое… Здесь остался в бою почти весь их взвод. Кто-то до сих пор лечится после тяжелых ранений, а ведь со страшной даты 16 октября 2024 года больше полгода прошло.

«2 октября Сережка встретил 35-летие, другая дата его жизни, последняя, - тоже в октябре. У тех, кто убил нашего сына, ничего не вышло. Свободен Курск, наши уверенно двигаются к Победе по всем направлениям. О том, что Сергей погиб, я узнал без объяснений: вбежал в дом, а все мои девочки – и жена, и Аня, и внучки – в слезах. В доме военком Дудник, глава администрации Попов. Мы ждали Сережу в отпуск, а прибыл он домой в сопровождении похоронной команды… В окошке мы последний раз увидели его лицо, густую бороду, десантную тельняшку» …

Проститься с Сергеем Чечневым пришли люди со всего района. Для всех односельчан он навсегда остался смелым, серьезным, честным – настоящим мужиком, на которых держится страна. Посмертно Сергей Чечнев награжден Орденом Мужества. Его от губернатора Дмитрия Миляева приняла вдова героя Анна. Валерий Михайлович награжден знаком «Отец солдата» как человек, воспитавший героя.

Сережа и Аня собирались купить свою квартиру и жить отдельно. В отпуске, который так и не случился, они должны были присматривать жилье, а в звонках Сережа только просил жену: «Без меня не выбирай!»

«На радость нам с матерью остались только внучки. Я другого смысла в жизни больше не вижу. Привозить в школу, забирать домой, погулять отвести в парк – только так грустные дни теперь коротаем. Они щебечут, а мне вроде полегче на душе. Каждый день теперь прихожу к сыну на кладбище, рассказываю новости. Только одного мы хотим: чтобы подвиг нашего сына, подвиг таких же ребят, как он, остался жить в сердцах людей».

Людмила Гришина

 

Читайте также

Александр Тараканов: «Не могу себе позволить оставить службу»

  • 09 декабря 2025 10:44

Открылась тяжелая дверь, ведущая в храм. Парень в полевой форме с шевроном на груди перекрестился и, чуть прихрамывая, не спеша пошел внутрь. Спины расступились.

Читать далее

Полжизни связано с библиотекой: юбилей встречает Екатерина Дмитриевна Зеленова

  • 08 декабря 2025 12:41

Глава администрации района Роман Попов поздравил с днем рождения ветерана труда, труженицу тыла жительницу поселка Теплое Екатерину Дмитриевну Зеленову. Женщина, которую в районе знают благодаря долгим годам работы в районной библиотеке, встретила 95-летний юбилей.

Читать далее

С газетой я не расстаюсь!

  • 04 декабря 2025 19:39

Неизменная читательница Вера Михайловна Боровикова спешит поздравить районную газету с юбилеем, а заодно и выписать ее на следующее полугодие.

Читать далее

Лента новостей

Учитель Покровской школы Владимир Косич попал в сюжет тульского телеканала «Россия»
  • 16:00
Форум «Под крылом пеликана»: полёт завершён, а энергия — осталась!
  • 15:50
Продавать фейерверки - по правилам!
  • 14:58
Так бывает не только в кино: о том, как воевал и ждал сына, рассказывает Илья Жилкин из Бродиловки
  • 14:50
От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34
Синоптик дал прогноз погоды на новогоднюю ночь
  • 14:20
«Я сделал тульский пряник сам!»
  • 13:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

3.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

4.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным
  • 10:32 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.