Выращиваем витаминное дерево - цитрофортунеллу

Фото: Наша жизнь
Цитрофортунелла, или каламондин получили, скрестив мандарин с кумватом (фортунеллой). Это деревце, которое может вырасти до 3-3,5 м, с овальной кроной средней густоты и облиственности. Плоды мелкие (11-12 г), кожица светло-оранжевая, тонкая, гладкая, хорошо отделяется. Мякоть нежная, сочная.
Для посадки каламондина (фортунеллы) предпочтителен невысокий, но достаточно широкий глиняный горшок. Можно воспользоваться и пластмассовой емкостью, и деревянной кадкой.
Пересаживать каламондин лучше в середине февраля, пока он не тронулся в рост и не набрал бутоны. Старый земляной ком не отряхивайте от земли, пусть корневая система полностью сохранится. Сажайте так, чтобы основания верхних корней располагались над почвой. Это предохраняет каламондин от камедетечения.
Почвенную смесь можно купить, а можно приготовить самим. Используйте такие пропорции: листовая, дерновая земля, перегной и крупнозернистый речной песок в соотношении 2:1:1:1. Перед посадкой смесь подержите в течение недели во влажном состоянии, время от времени перемешивая.
Подкармливать растение желательно специальным удобрением для цитрусовых. Можно использовать обычные удобрения, чередуя органические с минеральными.
Каламондин (цитрофортунелла) склонен к ремонтантности и цветет дважды: весной и осенью. Плоды долго держатся на ветвях, и растение длительно сохраняет декоративность.
Размножается каламондин семенами и вегетативно. В плоде обычно бывает 3-6 семян. Они быстро теряют всхожесть. Нужно вынуть их из плода и сразу посеять на глубину 1 см с расстоянием между семенами 2-3 см. Почвенный грунт можно купить или приготовить самим, смешав в равной пропорции торф и листовую землю, добавив немного песка.
Всходы появятся через 30-40 дней. Ускорить прорастание можно, если поставить посевы в теплое (25-280) место и прикрыть их стеклом. После появления у сеянцев второй пары настоящих листьев их необходимо пересадить в отдельные емкости.
Информацию подготовили сотрудники Тепло-Огаревского отдела «Россельхозцентра».