Главное
Депутаты поздравляют туляков с Днем Победы
Дмитрий Миляев поздравляет туляков с Днем Победы
9 мая 1945 года - День Победы в Великой Отечественной войне
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Когда в Анапу едут не на отдых: история волонтерской миссии Лианы Горбачевой

Когда в Анапу едут не на отдых: история волонтерской миссии Лианы Горбачевой

  • 23.01.2025 11:53
Когда в Анапу едут не на отдых: история волонтерской миссии Лианы Горбачевой
Фото из личного архива Лианы Горбачевой

Экологическая катастрофа, произошедшая у черноморских берегов, не имеет границ – как территориальных, потому что мазут из затонувших танкеров распространился на сотни километров, так и человеческих – на очистку прибрежной зоны люди едут со всей страны. В числе таких волонтеров оказалась и жительница Теплого Лиана Горбачева.

Снимки пляжей Анапы в последнее время напоминают картинку из фантастического фильма, где по поверхности какой-нибудь планеты бродят астронавты. Но реальность гораздо прозаичнее и даже наполнена драматизмом: люди в белых масккостюмах – это волонтеры, и едут сюда они, чтобы помочь Черному морю. Последствия от разлива в нем нефтепродуктов велики: гибнут дельфины и прочие морские обитатели, птицы, в том числе и краснокнижные, одним словом, экосистема нарушена. Не может это не сказаться и на здоровье местных жителей.

Масштаб проблемы таков, что силами одних лишь властей и спасателей не обойтись. Поэтому за белыми маскировочными костюмами скрываются самые обычные люди, но с необычайно добрым сердцем. Волонтеры из Москвы, Питера, Калининграда, Мурманска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Тулы и десятков других городов. Еще вчера они занимались своей привычной работой, одни спешили в офисы, другие – на заводы и предприятия. Но в респираторе и защитных очках все одинаковы – айтишник ты, турагент, менеджер или ветеринар.

Среди всех этих людей оказалась и наша землячка Лиана Горбачева. Вопрос, почему решила поехать, задавать ей не то что нецелесообразно, а даже неприлично. Основатель фонда социальной поддержки «СОВА», руководитель регионального отделения Благотворительного фонда продовольствия «Русь», волонтер с огромным опытом не могла поступить иначе.

«Выезд в Анапу планировался еще в декабре. Но на тот момент стояли и другие задачи – обеспечивать бесперебойную работу склада в Курске и поддерживать местное население», - рассказывает Лиана.

Ее жизнь давно не похожа на жизнь других, потому что, как она сама признается, «я практически всегда там, где случилась чрезвычайная ситуация, где нужна помощь волонтеров». И это правда. За несколько лет благотворительным фондом «СОВА» и волонтерами организовано больше 100 многотонных гуманитарных отправок, свыше 250 отгрузок из Курска. Дома приходится времени проводить меньше, чем в поездках. К слову, Лиана мама семерых детей. И в очередной раз отмечает, что без поддержки близких людей совмещать все эти миссии было бы невозможно.

С чем же пришлось столкнуться в Анапе?

«В зоне ликвидации чрезвычайной ситуации на побережье Анапы ежедневно работают около 5 000 волонтеров. Добровольцы собирают нефтепродукты в мешки для последующей утилизации на специализированном предприятии. Очистка песка идет как в ручном режиме, так и с применением техники. К середине января пляжи заметно очистились, но трудность теперь в том, что мазут уходит в песок на 20-30 сантиметров и его поиски усложняются».

Нелегко добровольцам пришлось в самые первые дни работы. Еще не была сформулирована четкая инструкция работы, многие пренебрегали средствами индивидуальной защиты. Сейчас уже все знают, что после двух часов работы – обязательный перерыв, а на человеке, помимо масккостюма, резиновых сапог и перчаток, должны быть защитные очки и респиратор.

«На побережье работают самоорганизованные волонтеры, добровольцы от различных организаций, в том числе местных, и, конечно, спасатели. Большую поддержку оказывают предприниматели Анапы: работают кухни, организованы бесплатные пункты питания, большинство отелей и гостиниц предоставили жилье волонтерам за символическую плату или вообще бесплатно».

Партнёры банка еды «Русь» предоставили почти 50 тонн продуктов и товаров для волонтеров, чтобы поддержать их в работе. Это помогает им сосредоточиться на проблемках побережья, не думая о вопросах питания

«Что касается отмывки птиц, то волонтеры делают невозможное и борются за каждую пташку. Спасают лебедей, поганок (чомгу), бакланов, чаек, строят им домики для передержки. Но порой человеческое желание помочь настолько велико, что силы уходят на совсем безнадежных птиц, оставляя в сердце лишь глубокие раны».

Сейчас в Анапе 0°C, временами дождь и сильный ветер. Но этих людей, спасающих море, не испугать. А значит, есть надежда, что летом песчаные берега вновь примут туристов.

 

Евгения Власова

Фоторепортаж

Читайте также

Теплинский мальчик занял 3-е место на патриотическом конкурсе в Москве

  • 26 апреля 2025 22:49

Он грамотно и точно представил на суд жюри свою творческую работу под названием "Любовью к Родине дыша". Среди множества конкурсантов наш Кирилл был назван одним из лучших участников и был награжден дипломом 3-й степени.

Читать далее

Медаль к юбилею Победы для труженицы тыла

  • 21 апреля 2025 14:44

Накануне 80-летия Великой Победы глава администрации района Роман Попов навестил труженицу тыла Александру Андреевну Сухову и вручил ей юбилейную медаль.

Читать далее

«Я должен быть рядом с сыном»: война и мир теплинской семьи Петрушиных

  • 29 марта 2025 18:04

«Ань, я поеду туда, не останавливай, не уговаривай…» «Вы нас с Настей одних бросаете? Хотите, чтоб я совсем здесь с ума сошла?!» Аня уговаривала Володю как могла. И плакала, и обижалась, хотя сразу понимала – мужа не остановишь ни слезами, ни хитростью. Ровно через год после того, как мобилизовали сына, Владимир Петрушин подписал контракт на военную службу. На тот момент ему исполнилось 47…

Читать далее

Лента новостей

Депутаты поздравляют туляков с Днем Победы
  • 07:33
Дмитрий Миляев поздравляет туляков с Днем Победы
  • 06:19
9 мая 1945 года - День Победы в Великой Отечественной войне
  • 04:36
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!
  • 13:33
Тульские энергетики «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги соревнований профмастерства
  • 11:40
Энергетики «Россети Центр и Приволжье» украсили административные здания в рамках акции «Окна Победы
  • 11:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В теплинском тренажерном зале прошли массовые соревнования ко Дню здоровья
  • 10:52 08 апреля 2025

2.

Честный рассказ о работе инспектора по делам несовершеннолетних
  • 13:25 15 апреля 2025

3.

Ровесник Байконура: история жизни и службы теплоогаревца Александра Савостьянова
  • 22:55 09 апреля 2025

4.

Нелепое ДТП на границе Тепло-Огаревского и Щекинского районов
  • 21:34 09 апреля 2025

5.

Гости праздника труда посетили в Теплом мясоперерабатывающий завод
  • 09:28 20 апреля 2025

     

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.