Главное
За организацию массовых беспорядков дадут срок
В СХТ мамы сыграли в мини-футбол со своими сыновьями
Андрей Дубровский: Мы помним всех павших воинов, пусть и не зная их имен
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Человек и закон
  3. Сотрудники органов не звонят гражданам по телефону! Это мошенники

Сотрудники органов не звонят гражданам по телефону! Это мошенники

  • 10.07.2024 10:51
Сотрудники органов не звонят гражданам по телефону! Это мошенники
Фото: Информагентство "Регион 71"

Развитие информационных технологий сопровождается ростом количества преступлений, совершаемых дистанционно с использованием телефона или сети Интернет.

Распространенной схемой телефонного мошенничества являются случаи, когда мошенник обращается от лица сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры и т.п.) либо «служб безопасности банка». Зачастую преступники  обращаются к гражданам по фамилии, имени, отчеству, сообщают, что в отношении них либо их близких родственников, друзей возбуждено уголовное дело, и им  необходимо получить данные для аутентификации в системах дистанционного банковского обслуживания, сведения о совершенных по карте операциях или любую  другую информацию.

Получая персональные данные гражданина, злоумышленники осуществляют переводы, совершают покупки с его счета в банке. Преступники могут убедить потерпевших самостоятельно перечислить на подконтрольные им счета свои деньги для прекращения уголовного преследования.

Иногда абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму и перезвони». После пополнения счёта телефон по-прежнему остается недоступным, при этом деньги вернуть уже невозможно.

Распространены случаи хищений денежных средств при производстве онлайн продаж. Мошенники открывают в сети «Интернет» двойники интернет-магазинов, в которых предлагается приобрести дешевые товары и воспользоваться «горячими предложениями». Завлекаемые пользователи переходят по ссылке, проходят регистрацию и вводят информацию о своем банковском счете для завершения покупки. Получив оплату, продавец пропадает или присылает совершенно иной товар.

Зачастую злоумышленники создают клоны сайтов банков. Через электронную почту или смс-оповещения приглашают пользователей пройти авторизацию.  После регистрации в личном кабинете на подобном сайте, раскрытия логина и пароля получают допуск к финансам и опустошают банковские счета.

Кроме того, распространены случаи взломов аккаунтов и рассылки через электронную почту, социальные сети просьб срочно перевести деньги.

Для предупреждения хищения денежных средств не следует передавать свои технические устройства незнакомым и малознакомым лицам, а при использовании интернет-ресурсов не переходить на сомнительные сайты. Не сообщайте указанным лицам свои персональные данные, а также информацию о банковских картах и счетах, не берите по инициативе третьих лиц кредиты на своё имя и не переводите свои денежные средства либо кредитные на счета звонящих Вам мошенников.

Будьте бдительны при общении по телефону и в сети Интернет. Прокурор, следователь, сотрудник полиции, работник банка при необходимости должны лично вызвать гражданина.   

Заместитель прокурора района А.В. Жидких  

 

 

 

Читайте также

За организацию массовых беспорядков дадут срок

  • 03 декабря 2025 10:30

Призывы к массовым беспорядкам (часть 3 ст. 212 УК РФ) наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читать далее

Об отчетности управляющих компаний перед жильцами многоквартирных домов

  • 03 декабря 2025 09:30

Кроме того, ревизионные комиссии жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья должны представлять общему собранию членов кооператива заключение о годовом отчете о деятельности кооператива, в том числе финансово-хозяйственной деятельности.

Читать далее

Собственники земельных участков должны бороться с опасными видами чужеродных растений

  • 03 декабря 2025 06:14

Федеральным законом от 31.07.2025 № 294-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, которыми в перечень мероприятий по охране земель включена защита земель (независимо от категории) от произрастания инвазивных (чужеродных) растений и уничтожение таких растений.

Читать далее

Лента новостей

За организацию массовых беспорядков дадут срок
  • 10:30
В СХТ мамы сыграли в мини-футбол со своими сыновьями
  • 10:11
Андрей Дубровский: Мы помним всех павших воинов, пусть и не зная их имен
  • 10:03
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:45
Об отчетности управляющих компаний перед жильцами многоквартирных домов
  • 09:30
Можно ли хранить лук и чеснок вместе? Давайте разберемся
  • 09:29
Сергей Гребенщиков: Вместе мы сильнее!
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

3.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

4.

В родных объятиях Узбекистана: жительницы Теплого побывали на родине спустя 20 лет
  • 10:01 05 ноября 2025

5.

Россия одна для всех: глубокий смысл ноябрьского праздника
  • 22:43 03 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.