Не всегда жизнь - праздник. Валентина Михайловна Осипова: «Война у нас всё на свете отняла…»

Фото: "Наша жизнь. Тепло-Огаревский район"
Розыгрыш призов от газеты оказался отличным поводом для знакомства с потрясающими людьми, живущими в Теплом и в районе. Так родились сразу несколько интересных рассказов о судьбах.
Первой приятной встречей на пути раздачи призов оказалось знакомство с удивительной женщиной.
«Проходите, проходите, я всегда объясняю, что живу в доме за магазином и клубом, но многие проезжают дальше. Даже скорая иногда».
Валентине Михайловне Осиповой 91 год. Но внимательный и острый взгляд, грамотная речь, отличная память и осведомленность обо всем происходящем не дают поверить в столь почтенный возраст. Первое, о чем хочется ее попросить, — это рассказать о жизни. И Валентина Михайловна рассказывает. Не путаясь ни в одной из дат, ловко складывая периоды своей жизни и рассказывая о членах семьи и знакомых.
«Я родом из Плёс, знаете Плёсы? У нас Упа только-только начинается. Я всё детство на речке провела. В семье нас трое было, я – старшая. Только нет уже ни братика, ни сестры…»
Воображение рисует деревню на пригорке, а побоку от нее – широкую речку, которую сегодня затянули поросль и тина. А когда-то жизнь в этом красивом месте кипела.
Валентина, тогда еще Боровикова, окончила 7-летку и пошла устраиваться на работу в совхоз «Тепло-Огаревский». 15-летнюю девчонку приняли разнорабочей.
«Мой отец всю Великую Отечественную прошел, а после нее воевал в Японии. Рассказывал, что где-то под Смоленском его тяжело ранило и засыпало землей, заживо похоронив на поле боя. Он выжил, он выбрался. Ранений и помимо этого у него было много. Он после войны всего два года прожил. И мать осталась одна с нами тремя.
В войну мне уже 7 лет было. Немцы пришли в деревню в конце октября и толкли нас, всё время нас давили, загоняя в подвалы, в сараи. Мы старались сидеть тихо и не высовываться. Комсомольцев немцы расстреливали первыми. Безжалостно убивали учителей. Пулеметными очередями немцы секли крыши домов. И даже когда наши прогнали врага, много боли терпел народ, подрываясь на минах и бомбах.
Деревню от немцев освобождали сибиряки. Мне казалось, шли они со стороны Богородицка. Они казались какими-то неземными – в меховых шубах, шапках, теплых валенках. Солдаты из наших мест уходили на фронт в обмотках, а внешний вид сибиряков в моей памяти застыл образом солдат-освободителей.
Мой дед вынес навстречу сибирякам два больших каравая хлеба и мешок махорки. Солдаты, не останавливаясь, приняли на ходу угощение деда и строем двинулись дальше. Война у нас всё на свете отняла. Я прожила долгую жизнь и знаю, что нет ничего страшнее, когда в дом приходит враг. Сегодня мы снова в опасности, и я только одного прошу уже не для себя – для внуков, правнуков, - чтобы в наши дома враг не пришел».
Война отняла всё… И жизнь человеку дана длинная, а много ли радости увидела она в ней? Свое счастье, свою долю она познала в труде и в семье, которая всю жизнь служила крепкой опорой.
На дворе – 1951 год. Послевоенную жизнь в совхозах и колхозах восстанавливают женщины и подростки. Юную, но смышленую Валентину совхоз отправляет учиться на шофера. Она блестяще прошла обучение и сдала экзамены без ошибок с первого раза. Некоторые мужчины экзамен не выдержали, а она сдала. От руководства шоферских курсов она получила похвальный лист и предложение остаться работать инструктором.
«Окрыленная, обрадованная я приехала домой. В совхозе объяснили: мы за твою учебу деньги платили – или возвращай деньги за курсы, или отрабатывай положенный срок шофером. Мать сказала, где я тебе такие деньги возьму, без отца одна вас тяну… Так решение нашлось само собой – никуда я от своих не поехала, два года работала шофером в совхозе на «полуторке».
А через два года приспела новая учеба – Валентину отправляют учиться на комбайнера. Следующие семь лет она без устали наравне с мужчинами будет убирать совхозный хлеб. Шофер, механизатор, комбайнер – слова, несклоняемые под женский род, много лет были ее профессией, в которой случались лишь перерывы на сон, а уж о более продолжительном отдыхе или молодежных гуляниях и думать не приходилось.
«У нас по линии отца все родные – грамотные. Их в семье семеро было. Один брат погиб в Японии, офицер в звании майора. Дядя Коля – Николай Иванович Боровиков – был личным шофером Брежнева, жил и работал в Москве. Сергей Иванович работал бухгалтером. Ольга Ивановна была портнихой, тоже уважаемая профессия в былые годы. Они сиротами росли, а сами в люди выбились. Да, и что я еще сказать хочу: они родителей уважали, и мы боялись мать. По-хорошему боялись – слово родительское было законом».
К Вале судьба оказалась строгой – так со всеми старшими бывает. «Зато брат в руководители вышел - мой Николай Михайлович Боровиков был председателем».
В 1959-м Валентина вышла замуж и переехала в поселок Мичуринский. Только к 25-ти годам обзавелась своей семьей, поздно по былым меркам – подумать о себе не позволяла работа. В «Садоводе» ее задачей на целых 18 лет стала окулировка – прививка плодовых деревьев одиночной почкой (глазком), взятой от черенка культурного сорта. Труд тяжкий, каторжный. Добиваясь высоких результатов, Валентина Осипова вышла в бригадиры, а позже стала старшей на участке холодильных установок. Приемка, хранение, взвешивание, отправка – весь урожай яблок, смородины, вишни проходил через ее ответственные руки. А рукам этим уже требовался отдых…
«В 89-м после 40 лет работы в полях и садах я вышла на пенсию. Но попросили работать и дальше хотя бы из дома. Мне привозили рулоны мешковины, а я шила рукавицы для рабочих, сумки и мешки для фруктов».
Счастливой оказалась и семейная жизнь – вместе с мужем они разделили 36 благополучных лет, родили трех дочек и сына. Сегодня у Валентины Михайловны 4 внуков и 5 правнуков. Каждый день она часами разгадывает кроссворды, знает в районе едва ли не всех людей и ее все знают. И уважают бесконечно.
«Хочу попросить молодых людей не тратить жизнь понапрасну. Мы жили в холоде, когда печку топить было нечем, а хлеб пекли из семян лебеды и перемолотой мерзлой картошки. Я, было, чуть не увязла в осенней грязи, когда собирала эти гнилые картофелины по полю. У вас сегодня есть всё – пользуйтесь теми возможностями, которые дает жизнь. Она ведь у нас одна».
На фоне этого разговора подарок в руках Валентины Михайловны – бокалы для игристого – выглядит мелко, слишком скромно. Спасибо Вам, дорогая, за Ваш труд, за этот рассказ, и пусть он станет уроком для тех, у кого впереди вся жизнь.
Людмила Гришина