Главное
Иван Алексеевич Шуршаков показал мастер-класс по игре на тульской гармошке
Чем отличается лирика Пушкина от поэзии Басты? Разбирались юные музыканты
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Район атаковали змеи (видео)

Район атаковали змеи (видео)

  • 10.08.2024 07:14

И пусть под столь громким заголовком кроется видео, на котором своей извилистой дорогой следует обычный уж, представители царства пресмыкающихся и в самом деле стали чувствовать себя в нашей местности довольно вольготно.

Те же самые ужи вырастают у нас до невиданных размеров. Змеи встречаются в реках. А некоторые персонажи и вовсе могут быть ядовитыми! Греются себе спокойно на солнце, устрашая своим видом прохожих или хозяев прилюбившихся помещений.

- У нас, например, огромный уж (а может и не уж) вырос до своих внушительных размеров, обитая в гараже. Был изловлен и уничтожен. А недавно муж раздавил ужа прямо во дворе дома, когда тот "прилег отдохнуть" под задним колесом машины, - рассказывают жители поселка Механизаторов. Как говорят эти хозяева, ужи на территории их дома недалеко от берега Упы - дело обычное, хотя и жутковатое.

Уж на видео, кстати, тоже было замечен в селе Нарышкино. Двигался по направлению к мусорному контейнеру, пересекая дорогу, у здания почты. Будучи напуганным, выбрал альтернативу спрятаться в траве.

В нашей области встречаются три вида змей: неядовитый уж обыкновенный, гадюка обыкновенная и  медянка. И если последняя попадается людям довольно редко, то гадюки распространены довольно широко. Встретиться с ними можно повсюду. «Вычислить» гадюку просто. Ее отличает серый или коричневый цвет и характерный зигзагообразный рисунок на спине. Иногда, правда, встречаются черные, похожие на ужей, экземпляры, но ужи, как правило, длиннее и предпочитают влажные места обитания.

Самое главное, при встрече со змеёй, не трогать её. Гадюки избегают контакта с человеком и нападают лишь крайних случае — если застать пресмыкающееся врасплох. Стоит помнить, что укус гадюки болезненный, но приводит к смертельному исходу лишь в исключительных случаях. 

Ядовитые змеи чаще встречаются там, где есть кормовая база для них: грызуны. Это поля, приусадебные участки, леса. Поэтому садоводам-огородникам не стоит захламлять свои территории, чтобы там не появились мыши или крысы, а соответственно и змеи. Ближе к воде в основном живут ужи.

У ядовитой змеи форма головы похожа на треугольник. Если гадюка серая, то у неё на спинке сверху зигзагообразный рисунок. У нас же встречаются и чёрные морфы, то есть формы одного вида гадюк. Эти гадюки обычно не более 50 см., если больше, то это, скорее всего уж. При этом гадюки бархатные на вид, ужи гладкие. Последних в большинстве случаев легко отличить по белым или жёлтым отметинам на голове, хотя крайне редко встречаются у нас и меланисты - полностью чёрные морфы ужей.

Уж - быстрая змея, при опасности сворачивается в плотный клубок и шипит. Может прикинуться мёртвым. При этом издает сильный, очень неприятный запах.

Гадюки выбирают края болот, вырубки. В тёмном лесу встретить эту змею практически невозможно. Ей надо где-то нагреться. Она предпочтёт поляну. А уж - участки около рек и озер.

Нельзя играть со змеями, не бейте их ногами или палками. Лучше быстро ретироваться, заметив гадюку.

Читайте также

Минувшей ночью в небе было неспокойно

  • 16 сентября 2025 08:52

Прошедшей ночью подразделениями ПВО Минобороны России в ходе боевой работы по защите воздушного пространства региона уничтожено 5 украинских беспилотников.

Читать далее

На теплинском рынке у женщины из сумки украли 209 тысяч рублей

  • 15 сентября 2025 12:51

Со слов пострадавшей, она находилась возле торгового павильона, где приобретала рыбу «без сдачи», не стояв в очереди, так как было много народу, при этом заметила рядом с собой подозрительную пожилую женщину ростом 170 см в солнцезащитных очках, которая постоянно ее отвлекала от покупки, задавала странные вопросы.

Читать далее

Сегодня ночью в небе над областью было неспокойно

  • 12 сентября 2025 09:00

Минувшей ночью в ходе боевой работы подразделения ПВО Минобороны России уничтожили один украинский беспилотник.

Читать далее

Лента новостей

Иван Алексеевич Шуршаков показал мастер-класс по игре на тульской гармошке
  • 12:34
Чем отличается лирика Пушкина от поэзии Басты? Разбирались юные музыканты
  • 12:31
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
  • 12:07
«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 09:56
Зинаида Суринова: Тульская земля всегда рождала героев
  • 09:37
В Епифани чествовали героев спецоперации
  • 09:34
Дарья Герасимова встретилась с семьями военнослужащих
  • 09:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Роман Попов поздравил Дмитрия Миляева с 50-летием
  • 11:33 29 августа 2025

2.

На теплинском рынке у женщины из сумки украли 209 тысяч рублей
  • 12:51 15 сентября 2025

3.

8 сентября 1812 года - Бородинское сражение
  • 07:21 08 сентября 2025

4.

Людмила Ивановна Глухова встречает своих первоклашек
  • 16:13 01 сентября 2025

5.

24 августа 1944 года - Освобождение Кишинева от немецко-фашистских захватчиков
  • 06:35 24 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.