Главное
Епископ Серафим совершил божественную литургию в Свято-Успенском храме
Все выходные инспекторы тщательно следят за безопасностью дорожного движения
Родители алексеевских школьников проверили, чем кормят их детей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Больше половины россиян обижались на шутки

Больше половины россиян обижались на шутки

  • 02.04.2024 10:13
Больше половины россиян обижались на шутки
Фото: ИА "Регион 71"

При этом, 98% участников опроса считают, что у них есть чувство юмора.

Все знают, что 1 апреля лучше никому не верить. Стоит только расслабиться и можно узнать о том, насколько далеко могут зайти близкие, или коллеги, желая продемонстрировать чувство юмора. Социологическое агентство «Вебер» рассказало, как жители России оценивают собственный юмор, что думают о розыгрышах на 1 апреля и какие темы запретны для шуток. Ключевые цифры — в новом материале.

По данным опроса, 98% считают, что у них есть чувство юмора. 94% шутят во время общения с окружающими, причем 48% делают это часто. Респонденты отметили, что большинству (76%) из их круга общения тоже не чуждо чувство юмора. Сравнивая себя с другими, 58% считают, что их чувство юмора находится на таком же уровне, 27% полагают, что их чувство юмора развито лучше, а 7% — хуже.

Опрошенные подчеркнули, что им важно, чтобы их супруг/супруга (83%), друзья (82%) и партнер в отношениях (73%) обладали чувством юмора. А вот требования к родственникам, коллегам и соседям ниже (63%, 57% и 35% соответственно).

Почти треть респондентов признались, что смеются исключительно из вежливости, когда им присылают или рассказывают шутку, которую они уже видели, или слышали. 51% не стесняются заявить собеседнику, что встречали ее ранее. Кстати: 69% россиян хотя бы раз шутили во время стрессовых для них ситуаций.

79% россиян 1 апреля разыгрывали их близкие или знакомые, но при этом 48% в День смеха не разыгрывают своих друзей и близких (чаще это молодежь), а 40% (чаще это опрошенные в возрасте 55 лет и старше) — разыгрывают.

Некоторые участники опроса (8%) признались, что их шутки на 1 апреля приводили к плохим последствиям, а именно — недопониманию, обиде со стороны того, над кем пошутили, испорченному имуществу и даже физическим травмам.

57% отметили, что они действительно обижались на шутки в их сторону, а у 36% никогда такой обиды не было. При этом 55% придерживаются мнения, что шутить над коллегами и разыгрывать их уместно.

Говоря о своем первоапрельском опыте, участники опроса вспомнили, как их разыгрывали популярными шутками относительно внешнего вида (например, «У тебя спина белая!» или «У тебя шнурки развязались»). Некоторые поделились воспоминаниями о розыгрышах, связанных с фейковой премией или вызовом в кабинет начальника. Также респонденты вспомнили розыгрыши по телефону и домофону, а один из опрошенных поделился, как ему в детстве подложили в сумку лягушку и сказали, что там сюрприз.

Большинство респондентов согласны с тем, что юмор помогает справиться с болью (76%), а смех продлевает жизнь (75%). Также 75% опрошенных уверены, что чувство юмора сохраняет отношения.

Стоит отметить, что 57% опрошенных считают, что смеяться над чем угодно нельзя. Запретными темами для шуток абсолютное большинство признает: трагедии близких людей, геноцид, эпидемии, катастрофы, теракты, войны и их жертвы, особенности здоровья других людей.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

Читайте также

Епископ Серафим совершил божественную литургию в Свято-Успенском храме

  • 20 декабря 2025 15:25

На Богослужении были вознесены особые молитвенные прошения о Святой Руси. По окончанию литургии архипастырь обратился к молящимся со словами наставления.

Читать далее

Родители алексеевских школьников проверили, чем кормят их детей

  • 20 декабря 2025 13:27

В столовой Алексеевской школы прошел родительский контроль за качеством и составом приготовленных блюд.

Читать далее

Из теплинского детского сада эвакуировали детей

  • 20 декабря 2025 11:52

Именно действия педагогов в таких ситуациях иногда могут стоить жизни, а их компетентность и собранность призвана сохранить детям здоровье - физическое и психологическое.

Читать далее

Лента новостей

Епископ Серафим совершил божественную литургию в Свято-Успенском храме
  • 15:25
Все выходные инспекторы тщательно следят за безопасностью дорожного движения
  • 14:39
Родители алексеевских школьников проверили, чем кормят их детей
  • 13:27
Теплинских специалистов поблагодарили за вклад в популяризацию ГТО
  • 12:16
Учитель Покровской школы выступил на радио
  • 12:10
Из теплинского детского сада эвакуировали детей
  • 11:52
Какая ответственность может наступить за терроризм и экстремизм?
  • 02:18
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

Погибший на теплоогаревской земле солдат будет захоронен на родине в Ульяновской области
  • 17:11 20 ноября 2025

4.

Волчье-Дубравскую школу посетили иностранные гости
  • 13:34 22 ноября 2025

5.

Нравственность против вызовов современности: в Теплом прошли Рождественские чтения
  • 00:10 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.