Главное
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
Судья Арбитражного суда Тульской области признан виновным в мошенничестве и коррупции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина

  • 13.11.2025 18:15
Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
Фото: Наша жизнь

На столбе около здания бывшей конторы висит объявление - староста деревни приглашает односельчан на встречу по поводу решения самого острого на сегодня вопроса в Мосюковке – работы местного магазина.

Задолго до назначенного времени и места толпятся жители. Этот тот редкий случай, когда землякам вообще удается встретиться, – потому что больше попросту негде. Ни почты здесь нет, ни клуба и, что хуже, - нет магазина. Вот три года мосюковцы и бьют тревогу на весь район и на всю область, а сами тем временем продолжают закупаться в райцентре продуктами на неделю.

На важную встречу пришел даже чей-то четвероногий друг. «Колбасы хочет! Да купить негде!» - подшучивают в толпе над собачонкой. Но мы-то знаем, что уже который год всем им тут не до шуток.

Местные власти искали пути решения – предлагали торговое место предпринимателям, уговаривали. Те отказывались, предвидя мизерную прибыль и стоимость аренды здания у облпотребсоюза, ведь магазин принадлежит ему, а не муниципалитету.

Но жители деревни не робкого десятка, да еще и с таким старостой как Владимир Илларионович Иванов. Это благодаря его предприимчивости и даже напору дело удалось сдвинуть. Боль мосюковцев дошла до губернатора, а значит, выход должен быть найден!

На решающую встречу приехали представители министерства развития предпринимательства и торговли Тульской области, районные власти. Но всем было важно присутствие другого человека – индивидуального предпринимателя, готового взяться за торговлю в Мосюковке.

ИП Бурмистрова совсем недавно открыла торговую палатку в Дорожном. До недавнего времени и там была такая же ситуация, как в Мосюковке, а сейчас – торговая точка.

Для работы магазина в Мосюковке потребкооперация предложила льготные условия аренды, которые устроили предпринимателя. На его плечи также лягут затраты на коммунальные услуги.

Еще необходимо будет привести в порядок подъезд к магазину. Достаточно будет отсыпки асфальтовым сколом. Это дело возьмет на себя «Тулаавтодор». 

Это то, что пока на словах. А на деле за магазин надо браться уже сегодня.

«Да я прям завтра могу окосить вокруг магазина!» - предлагает помощь Сергей Бубынин. И не только он. Местные жители так и решили: мужчины помогут навести порядок на улице, а женщины – внутри магазина. Оборудование и продукты не завезут, пока в здании не будет чистоты. И чтобы этот процесс ускорить, односельчане готовы приложить к этому все силы.

«В декабре откроемся! – успокаивает Бурмистрова. - А пока будем два раза в неделю привозить товары в формате автолавки, а также принимать ваши заказы».

График магазина придется еще урегулировать: каждый день он будет работать или через день – покажет время и покупательская способность населения. К слову, в Мосюковке проживает более 200 человек, и на всю деревню всего один-два пустующих дома.

Пока не наладится работа магазина, в деревню продолжит ездить и прежняя автолавка. Так что без хлеба и молока Мосюковка не останется!

 

Евгения Власова

Фоторепортаж

Читайте также

Россия одна для всех: глубокий смысл ноябрьского праздника

  • 03 ноября 2025 22:43

Смуглые и белокожие, русые и златовласые, с карими и голубыми глазами, с южным аканьем и северным оканьем – мы, такие разные, делаем нашу Россию многоликой.

Читать далее

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба

  • 24 октября 2025 15:24

Осень в Теплом ознаменована множеством событий, и одно из самых масштабных - ежегодная областная военно-патриотическая игра «Служу России».

Читать далее

Мудрость и опыт: в Теплом прошла встреча пенсионеров  

  • 14 октября 2025 16:42

Многие представители серебряного возраста продолжают трудиться на благо района, ведут активный образ жизни, являются незаменимыми наставниками как в своих семьях, так и в общественных объединениях.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
  • 18:37
Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15
Судья Арбитражного суда Тульской области признан виновным в мошенничестве и коррупции
  • 17:55
Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации трамвайных путей в Туле
  • 16:55
В больнице в Тульской области обнаружили серьезные нарушения санитарных норм
  • 15:55
От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:20
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Теплом как дома: как сегодня живет дело дяди Миши
  • 11:29 15 октября 2025

2.

20 октября 1827 года - Наваринское сражение
  • 07:43 20 октября 2025

3.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

4.

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба
  • 15:24 24 октября 2025

5.

Мудрость и опыт: в Теплом прошла встреча пенсионеров  
  • 16:42 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.