Годовой запас конфет от газеты уезжает в поселок Центральный
Зоя Бурдастикова из поселка Центрального получила от газеты, пожалуй, самый трогательный приз – годовой запас конфет и шоколада!

С самого утра дом Марии Апалоновны Мазуриной украшают цветы. В этот день, 10 ноября, её спешат поздравить с солидным юбилеем – 95-летием.
Мария Апалоновна родилась в 1930 году в Андрияновке. У всех долгожителей, рожденных в те годы, нелегкая судьба: трудные военные и послевоенные годы, лишения, непосильная работа. И жизнь Марии Мазуриной не была исключением.
На страшное военное и тяжелое послевоенное время пришлось на ее детство, юность, молодость. Она была четвертым ребенком в семье. Учебу в четвертом классе пришлось оставить – ее руки нужны были в колхозе, надо было тяпать свеклу и вязать снопы.
– Каждый день полола по полгектара свеклы, за трудодни раз в год колхоз расплачивался зерном – худо-бедно жили, своим трудом зарабатывали на хлеб, - рассказывает женщина.
На войну из большой семьи ушли два брата и отец – домой он больше не вернулся.
В декабре немцы пришли и в их Андрияновку. В доме Рожковых расстелили солому на земляном полу и улеглись. У местных отбирали все последнее, что было. Когда враги уходили, хотели сжечь дом, мать об этом предупредили. Но, к счастью, подоспели советские солдаты.
- Насыпав в подол горячей картошки, мать со слезами радости пошла встречать наших освободителей. Голодные, изможденные, они ели картошку прямо в кожуре, - вспоминает Мария Апалоновна.
Мать Марии умерла через год после войны. На руках у шестнадцатилетней девушки остались младший брат и шестилетняя сестренка. Председатель предлагал отдать их в приют, но Мария и мыслить такого не могла. Начала рушиться и изба, чтобы купить хоть какое-то жилище пришлось продать единственную кормилицу семьи – корову. Выстояли, выжили… Судьба подарила Марии и хорошего мужа, и семью.
Сегодня, встречая без пяти лет вековой юбилей, жизнь кажется калейдоскопом, где яркие моменты сменяются печальными и наоборот. Но всегда хватало сил не опускать руки.
Ветерана труда, труженицу тыла Марию Апалоновну Мазурину с 95-летним юбилеем поздравил глава районной администрации Роман Попов и вручил поздравительные письма Президента РФ и Губернатора Тульской области.
Зоя Бурдастикова из поселка Центрального получила от газеты, пожалуй, самый трогательный приз – годовой запас конфет и шоколада!
«Не представляете, как мы обрадовались, когда узнали о выигрыше! Три года я вырезала купоны и приносила в редакцию – не везло, а тут поперло!» - шутит Любовь Михайловна. Впору приобретать билеты в «Русское лото», раз такое неожиданное везение пришло в канун Нового года.
Елена Пушкина в редакции гость частый. Если есть за что, может отругать по полной программе. Если же заслужили, то похвалит. Она человек прямой – не держит в себе эмоций, а смело делится ими с каждым, кто имеет к ним отношение.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

