Августовский дневник цветовода

Фото: Наша жизнь
С начала месяца начинайте делить и пересаживать многолетники. Хорошо удается размножение кустарников зелеными и полуодревесневшими черенками. Многие из них хорошо размножаются и отводками.
Гладиолусы в стадии бутонизации подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Такая же подкормка будет полезна многолетникам и кустарникам. Это способствует лучшей закладке и вызреванию почек, одревеснению побегов, повышает морозостойкость растений.
В первую неделю августа этими удобрениями в последний раз подкормите и георгины.
У привитых растений (сирени, роз и др.) своевременно вырезайте дикую поросль.
Если ваши лилии сидят на одном месте уже более трех лет, пересадите их. Лучше делать это через месяц – полтора после цветения. Перед посадкой протравите их фунгициде, чтобы обезопасить луковицы от болезней.
Сократите полив рододендронов, чтобы не стимулировать вторичный рост побегов и дать растениям подготовиться к зиме. Почву под кустами замульчируйте кислым торфом или перепревшим хвойным опадом.
Собирайте семена цветочных культур, которые планируете выращивать в будущем.
Регулярно поливайте и подкармливайте растения, высаженные в контейнеры.
В конце месяца высаживайте рябчики, крокусы, безвременники и раннецветущие мелколуковичные .
Тепло-Огаревский межрайонный отдел филиала
ФГБУ«Россельхозцентр» по Тульской области