Главное
В Теплом прошел праздник в честь сельских старост
В Теплом выпиливают аварийные деревья
15 августа заместитель прокурора области проведёт приём граждан
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Искусственный интеллект в новой версии Smart Fraud Detection 4.3: создание новых правил и моделей борьбы с фродом с помощью нейросетей

Искусственный интеллект в новой версии Smart Fraud Detection 4.3: создание новых правил и моделей борьбы с фродом с помощью нейросетей

  • 12.08.2025 10:47
Искусственный интеллект в новой версии Smart Fraud Detection 4.3: создание новых правил и моделей борьбы с фродом с помощью нейросетей
Фото: ПАО «Ростелеком»

«Фаззи Лоджик Лабс» и «Ростелеком» выпустили актуальное обновление флагманского продукта Smart Fraud Detection 4.3. Это интеллектуальная система противодействия мошенничеству нового поколения, благодаря которой стало возможным еще глубже анализировать поведение пользователей для более уверенного определения мошеннических операций.

Версия системы Smart Fraud Detection (SFD) 4.3 использует нейросети и технологии искусственного интеллекта. Они могут обнаружить мошенничество по известным шаблонам, а также самостоятельно создавать новые правила, выявлять скрытые поведенческие модели и аномалии. Такой подход значительно повышает эффективность защиты, делая борьбу с фродом более динамичной и надежной.

Дмитрий Рейдман, директор по развитию цифрового бизнеса ПАО «Ростелеком»:
«Цифровые угрозы постоянно усложняются и эволюционируют. Мы стараемся предвосхищать эти угрозы, превращая передовые технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, в мощное орудие защиты. Наше антифрод-решение — результат многолетнего опыта и глубокого понимания механизмов мошенничества. Постоянное совершенствование позволяет нам обеспечить бизнесам надежную безопасность и уверенный рост в эпоху цифровых вызовов».

Компания Fuzzy Logic Labs использует в SFD алгоритмы машинного обучения (ML) для построения моделей поведения клиентов и выявления аномалий. Система постоянно обучается на новых данных, что обеспечивает её адаптивность и надёжность. Например, обращая внимание на подозрительное скопление мелких переводов на ограниченное число получателей в короткий промежуток времени.

Для работы с современными данными и выявления мошенничества ML-модель SFD использует более 250 внутренних профилей и признаков, которые помогают точно оценить риск каждой операции. Среди них — ключевые группы: клиент, отправитель и получатель (определяемые по реквизитам), мерчант[1], устройство, IP-адрес и внутренние связи.

Еще один важный компонент при создании антифрод-системы - графовые нейронные сети. Они позволяют распознавать сети связанных мошенников и строить отношения между транзакциями, устройствами и пользователями. Это помогает выявлять сложные схемы мошенничества, которые могут быть незаметны при анализе отдельных транзакций.

Внутри системы SFD применяются два метода для обнаружения мошенничества: байесовское дерево и градиентный бустинг. Система анализирует данные и с помощью решающих деревьев и логистической регрессии определяет, насколько вероятно мошенничество в каждом конкретном случае. Это помогает точно выявлять подозрительные транзакции и принимать меры для их предотвращения.

Лилия Шароватова, генеральный директор компании «Фаззи Лоджик Лабс»:
«Будущее противодействия мошенничеству — за системами, с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта. Уже сегодня более 55% крупных российских финансовых организаций используют ИИ в системах фрод-мониторинга, а доля таких решений ежегодно растёт. Именно самообучающиеся интеллектуальные системы позволяют оперативно адаптироваться к новым типам угроз и обеспечивать бизнесу максимальную защиту в условиях цифровой трансформации».

Новая версия системы Smart Fraud Detection 4.3. — результат непрерывной работы команд «Фаззи Лоджик Лабс» и «Ростелекома» над совершенствованием инструментов для защиты бизнеса от мошенничества. С каждым обновлением компании стремятся предоставить клиентам еще более надежные и эффективные решения, способные противостоять самым изощренным схемам обмана.

 

Реклама. ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

 

 

 

[1] Название для широкой категории финансовых услуг, предназначенных для использования в бизнесе. Наиболее часто термин относится к сервису для приёма безналичных платежей с банковских карт, электронных кошельков и других способов. 

Реклама
erid: F7NfYUJCUneTSTQzdXLa
https://gazetateploe.ru

Читайте также

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

  • 11 августа 2025 13:07

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

Читать далее

На страже безопасности: «Ростелеком» и «Солар» запустили единый инструмент для цифровой защиты клиентов

  • 11 августа 2025 11:28

На страже безопасности: «Ростелеком» и «Солар» запустили единый инструмент для цифровой защиты клиентовНа страже безопасности: «Ростелеком» и «Солар» запустили единый инструмент для цифровой защиты клиентов

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения

  • 08 августа 2025 10:01

Оставить заявку об отсутствии электроэнергии в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго», а также узнать информацию о сроках восстановления электроэнергии можно использовав электронные сервисы компании.

Читать далее

Лента новостей

В Теплом прошел праздник в честь сельских старост
  • 14:05
В Теплом выпиливают аварийные деревья
  • 14:00
15 августа заместитель прокурора области проведёт приём граждан
  • 13:55
В Тульской области осудят спасателя и директора пляжа за гибель подростка
  • 12:55
В Заокском районе прокуратура временно сменила адрес приёма граждан
  • 11:55
«Первый Тульский» снял сюжет про Тепло-Огаревский краеведческий музей
  • 11:32
Епифанскую ярмарку украсила теплинская «Горница»
  • 10:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

1 августа 1914 года - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
  • 06:44 01 августа 2025

3.

18 июля 1770 года - Битва при Ларге
  • 06:42 18 июля 2025

4.

15 июля 1410 года - Победа русских в Грюнвальдской битве
  • 15:42 15 июля 2025

5.

23 июля 1240 года - Невская битва
  • 06:46 23 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.