Каким был наш район столетие назад? Сейчас увидите!
Наш земляк Олег Александров, краевед, поэт и просто увлеченный человек, снова погружает нас в прошлое и представляет вниманию ролик, наполненный архивными снимками Тепло-Огаревского района.

Историю удивительных находов рассказывает краевед, увлеченный исследователь семейной истории теплоогаревец Алексей Мячин.
Когда я приезжаю в заброшенную деревню, где стоит почти разрушенный дом моих прадедов, а проход к дому зарос одичавшими сливами и вишнями, всё равно внутри какой-то трепет.
У меня не достаточно сил, чтобы оживить это место, но я всё равно периодически приезжаю сюда, в место моего рождения, где прошло самое лучшее время - детство.
Место рождения - это место силы человека. Место, где поколениями жили его предки, где жили и трудились родители. Так и дом моих прадедов - это родное место, которое тянет к себе, питая жизненной энергией.
И снова я здесь. Пробравшись через заросли к дому, войти в дом через дверь уже не могу. Со временем перекосило дверную колоду, и дверь больше не открывается. Пришлось пробираться в дом через окно, которое кто- то уже выбил.
Подошёл к русской печи, которая занимала половину жилой комнаты. На этой печи до конца своих дней спала прабабушка. Сейчас печь просто в ужасном состоянии, вокруг неё множество кирпичиков, со временем она разрушается.
На некоторых кирпичиках вижу надпись, выношу на улицу, чтобы лучше было видно что написано, так как в доме стоит мрак: электричества давно нет. Это оказались два печных, облицовочных, прямоугольных изразца. С внешней стороны покрыты глазурью белого цвета. С внутренней стороны клеймо, вдавленное в тесте. Надпись в две строки: "Тула Щокинъ".
Как я выяснил, к городу Щекино это отношения никакого не имеет. Произведены были эти изразцы на заводе купца Ивана Петровича Щокина в посёлке Гончары. Завод учреждён был в 1869 году. Гончарный завод Щокина находился к северу от центра Тулы. Эта местность вблизи современного Спасского кладбища была богата запасами глины, пригодной для производства различных керамических изделий.
Последнее упоминание о работе завода Щокина приходится на справочник 1887 года. Дом моих прадедов был построен в конце 19 века. Вот такая интересная на вид неприглядная для кого-то находка ждала меня в доме моего детства.
Благодарим Алексея Мячина за интереснейший материал. Источник: Теплое и окрестности
Наш земляк Олег Александров, краевед, поэт и просто увлеченный человек, снова погружает нас в прошлое и представляет вниманию ролик, наполненный архивными снимками Тепло-Огаревского района.
23 февраля 1985 года. В селе Нарышкино в зале местного клуба собрались ветераны Великой Отечественной войны.
Этот бой был не просто сражением за стены крепости, а стратегия и необычайная храбрость, которые взорвали сопротивление турецкого гарнизона.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

