Главное
Форум «Под крылом пеликана»: полёт завершён, а энергия — осталась!
Продавать фейерверки - по правилам!
Так бывает не только в кино: о том, как воевал и ждал сына, рассказывает Илья Жилкин из Бродиловки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. «День косоворотки» по-теплоогаревски

«День косоворотки» по-теплоогаревски

  • 03.10.2024 11:00
«День косоворотки» по-теплоогаревски
Фото: семья Мишиных из Крюковки

Главе администрации Тепло-Огаревского района Роману Попову пришло благодарственное письмо от организационного комитета народного праздника «Дня косоворотки». Звучит простовато и даже легкомысленно. Поинтересуемся подробнее, что это за праздник такой?

С закреплением в Конституции РФ особого статуса русского народа как «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», особо возросла значимость российской культурной идентичности. Одним из наиболее популярных таких символов является «косоворотка» - рубашка русских мужчин, история возникновения которой датируется XII веком.

Миссия «Дня косоворотки» - укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни среди других народностей.

Еще летом в сельских домах культуры Волчье-Дубравского муниципального образования прошли познавательные программы в рамках проекта «Традиции живая нить». Под патронажем работников Волчье-Дубравского, Покровского, Мининского, Крюковского, Стрешневского, Ивановского, Алексеевского домов культуры местные жители с удовольствием облачались в русский народный костюм, пели русские песни, делали фото в старорусском стиле. Одним словом, воспользовавшись праздником косоворотки, юные и взрослые россияне окунулись в атмосферу русского средневековья и примерили на себя жизнь своих предков. До чего же хороши эти фото в исконно русском стиле. На одном из них – семья Мишиных из Крюковки.

Оргкомитет поблагодарил главу администрации и руководителя Волчье-Дубравской клубной системы Наталью Голикову за ответственный подход к празднованию и признание ценностей русского народа.

 

Фоторепортаж

Читайте также

Из Стрешнева - со своим самоваром

  • 08 декабря 2025 17:18

Стрешневский сельский дом культуры принимает участие в областной выставке-конкурсе семейного творчества изобразительного и декоративно-прикладного искусства среди жителей Тульской области «Семейная мастерская».

Читать далее

Теплинская молодежная группа выступила с концертом в Волчьей Дубраве

  • 08 декабря 2025 10:36

4 декабря в Волчье-Дубравском доме культуры прошёл концерт группы «Добрые люди» - воспитанников Детской школы искусств. Мероприятие проходило в рамках проекта «Пушкинская карта».

Читать далее

Волонтеры Волчье-Дубравской  школы заряжают на добрые дела

  • 05 декабря 2025 09:30

В преддверии Международного дня добровольца молодежный центр «Лидер» поселка Теплое поздравляет одних из самых активных волонтеров Волчье-Дубравской школы.

Читать далее

Лента новостей

Форум «Под крылом пеликана»: полёт завершён, а энергия — осталась!
  • 15:50
Продавать фейерверки - по правилам!
  • 14:58
Так бывает не только в кино: о том, как воевал и ждал сына, рассказывает Илья Жилкин из Бродиловки
  • 14:50
От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34
Синоптик дал прогноз погоды на новогоднюю ночь
  • 14:20
«Я сделал тульский пряник сам!»
  • 13:42
На трассе «Киреевск-Тёплое» велосипедист погиб под колесами «Нивы»
  • 13:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

3.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

4.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным
  • 10:32 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.