Главное
В больнице в Тульской области обнаружили серьезные нарушения санитарных норм
От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Боевой и жизненный путь нашего земляка Константина Федоровича Акимова

Боевой и жизненный путь нашего земляка Константина Федоровича Акимова

  • 05.08.2024 12:44
Боевой и жизненный путь нашего земляка Константина Федоровича Акимова

11 декабря 1942 года в газете Тепло-Огаревского района «Колхозное знамя» была напечатана небольшая статья с заголовком «Акимов Константин Федорович», где автор по фамилии Рожков рассказал не только о подвиге земляка, но и о его детском увлечении техникой, которое помогло и в выборе специальности, и в военном деле.

Вряд ли автор предполагал, что его статья поможет еще и в том, чтобы спустя много десятилетий Дима Сипачев, праправнук нашего героя,  узнал подробнее о своем  прапрадедушке и, соединив информацию из газетной статьи с воспоминаниями прабабушки (дочери), рассказал о Константине Федоровиче Акимове своим одноклассникам, друзьям, учителям в школе. А проект «Герой газетной полосы» - для всех, кому интересно узнать о героях газетных публикаций, опубликовал фото из домашнего архива и воспоминания.

***

Акимов Константин Фёдорович родился 7 апреля 1923 года в деревне Елизаветино Тульской области. Был призван на службу 20 февраля 1942 года Тёпло-Огарёвским РВК. Начал свой путь к победе в звании красноармейца. Воевал храбро. В газетной публикации, спустя всего четыре месяца после призыва, рассказывается о подвиге бойца эвакуационной роты Акимова при буксировке подбитых танков Красной Армии с поля боя. Даже раненым Константин Акимов остался у буксировочного трактора и покинул боевой пост только по приказу командования.

В боях за освобождение Карельского Перешейка К. Акимов также проявил себя мужественным, смелым и находчивым командиром. При прорыве второй оборонительной линии противника находился в боевых порядках, на поле боя отремонтировал 4 танка и эвакуировал 4 танка СУ-76 застрявших в болоте.

В боях на плацдарме за реку Одер проявил мужество и отвагу. На поле боя ремонтировал и восстанавливал боевые машины. В самые опасные места и на самые ответственные работы отправляли дедушку! Его считали лучшим мастером по ремонту и восстановлению боевых машин.

Политрук части, где служил Акимов, написал его родителям благодарственное письмо и сообщил, что он награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени. В письме к его родителям политрук пишет: «Выношу Вам искреннюю благодарность за воспитание вашего сына Акимова Константина Федоровича, которым я горжусь и гордится личный состав части».

Константин Федорович Акимов участвовал в освобождении Чехословакии, Австрии, дошёл до Берлина.

Был награжден Орденом Красной Звезды (28 августа 1942г.), медалью «За отвагу» (23 июня 1944г.), Орденом Отечественной войны 2 степени (24 февраля 1945г.), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (9 мая 1945г.).

После войны вернулся в свой родной район, к родителям. В 1947 году женился, у него родились две дочери, старшая - Надя, младшая - Маша.

Константин Федорович Акимов ушел из жизни 18 мая 1982 года в возрасте 59 лет. Со своим праправнуком не успел встретиться. Но его дочь Надежда рассказывала правнуку о своем отце. Он был очень добрым, отзывчивым. Сам построил дом, имел большое хозяйство и красивый яблоневый сад. Работал на предприятии, руководил ремонтом сельскохозяйственной техники. Со своими боевыми товарищами он общался всю жизнь, дружили семьями, ездили друг к другу в гости. После войны у него в ноге остался осколок, который вызывал боль и напоминал о прошлом.

 

Источник: проект «Герой газетной полосы» 

 

Фоторепортаж

Читайте также

6 ноября 1943 года - Освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков

  • 06 ноября 2025 06:40

Войска 1-го Украинского фронта в ходе Киевской наступательной операции освободили от фашистских оккупантов столицу Украины город Киев.

Читать далее

Почему Казанская икона Пресвятой Богородицы так почитается русским народом?

  • 04 ноября 2025 11:46

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Читать далее

4 ноября 1612 года - Освобождение Москвы во время смуты

  • 04 ноября 2025 05:21

4 ноября - день воинской славы России, День народного единства. В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков.

Читать далее

Лента новостей

В больнице в Тульской области обнаружили серьезные нарушения санитарных норм
  • 15:55
От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:20
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
  • 14:55
В Туле появится одна из самых больших ёлок России
  • 14:26
Все бюджетные места в ординатуре станут целевыми
  • 12:46
Жителей Тульской области приглашают принять участие в конкурсе управленцев
  • 12:45
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 11:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Теплом как дома: как сегодня живет дело дяди Миши
  • 11:29 15 октября 2025

2.

20 октября 1827 года - Наваринское сражение
  • 07:43 20 октября 2025

3.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

4.

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба
  • 15:24 24 октября 2025

5.

Мудрость и опыт: в Теплом прошла встреча пенсионеров  
  • 16:42 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.