В Туле осудили иностранца за осквернение мемориала
Суд в Туле вынес приговор 38-летнему иностранному гражданину по делу о реабилитации нацизма.
Борьба со слизнями - неотъемлемая часть по уходу за огородными культурами, считают специалисты Тепло-Огарёвского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.
Слизни повреждают свыше 150 видов и разновидностей растений, выращиваемых в условиях открытого и закрытого грунта. Однако роль слизней, как вредителей, недооценивают. Отчасти это связано с тем, что значительную часть убытков от этих моллюсков приписывают деятельности других вредителей, например листогрызущим гусеницам. Особенно сильно повреждают растения в годы с влажным летом и осенью, выедая на плодах и листьях крупные дыры. В годы массового размножения слизни могут уничтожить более 50-60% ягод земляники. Очень часто моллюски наносят ущерб прорастающим семенам, всходам и рассаде овощных культур. Растения, погибают, наблюдается изреженность посевов. Проростки подгрызаются до их появления на поверхности почвы.
При наличии избыточной влаги слизни активно размножаются. Летом и осенью они откладывают яйца, которые перезимовывают в защищённых местах на глубине 5-8 см, у основания травянистых растений, под камнями другими предметами, где имеется достаточная влажность. Вредитель всячески избегает прямых солнечных лучей, опасаясь ожогов. Поэтому с наступлением дня моллюски возвращаются в укромные влажные тенистые места.
У слизней имеются излюбленные растения, это картофель, белокочанная капуста и цветная капуста, салат, различные корнеплоды, томаты, огурцы, многие цветочно-декоративные растения.
Меры борьбы.
Необходимо своевременно уничтожать сорняки, особенно вокруг парников и теплиц, скашивание травы на межах. Также можно на дорожках, между грядками овощей и в цветниках на ночь разложить небольшие необструганные доски, нижнюю часть которых намазать квасной гущей. Слизни, привлечённые запахом этой простой приманки, собираются под них. Утром поднимают доски и помещают их в ёмкость с водой, в которую добавляют немного керосина и соли. Практикуя такой приём несколько дней подряд, добиваются высокого эффекта. Для изоляции грядок земляники от сырых участков посадки опудривают по периметру гашеной известью.
Эффективно и опрыскивание мест большого скопления моллюсков раствором нашатырного спирта ( 4-6 столовых ложек на ведро воды). Его повторяют через неделю с учётом отраждения новых особей.
Из химических средств против слизней применяют: АГРОЗИН, БРОС, ХИЩНИК, ГРОЗА и другие препараты.
Уделяйте огороду больше внимания, и с неприятными гостями можно справиться.
Суд в Туле вынес приговор 38-летнему иностранному гражданину по делу о реабилитации нацизма.
«Единая Россия» проводит традиционную акцию «Собери ребёнка в школу». Федеральная акция, которая проходит по всей России в преддверии Дня знаний, направлена на оказание адресной помощи детям из социально уязвимых категорий: участников СВО, детей-инвалидов, из многодетных и малообеспеченных семей, из новых регионов.
Прокуратура Щекино проверила, как администрация района соблюдает закон о закупках. Выяснилось, что с июля 2024 по апрель 2025 года чиновники без конкурсов купили квартиры через двух риелторов по завышенной цене.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.