Главное
В Туле осудили иностранца за осквернение мемориала
За знаниями: в Тульской области проходит акция «Собери ребенка в школу»
В Щекино возбудили уголовное дело из-за закупок жилья по завышенной цене
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Прогоняем слизней с участка

Прогоняем слизней с участка

  • 15.07.2024 12:15
Прогоняем слизней с участка
Фото: Наша жизнь

Борьба со слизнями - неотъемлемая часть по уходу за огородными культурами, считают специалисты  Тепло-Огарёвского межрайонного отдела филиала  ФГБУ  «Россельхозцентр» по Тульской  области.

Слизни  повреждают свыше 150 видов и разновидностей растений, выращиваемых в условиях открытого и закрытого грунта. Однако роль слизней, как вредителей, недооценивают. Отчасти это связано с тем, что значительную часть убытков от этих моллюсков приписывают деятельности  других вредителей, например   листогрызущим  гусеницам.  Особенно сильно повреждают растения в годы с влажным летом и осенью,  выедая на плодах и листьях крупные дыры. В годы массового  размножения слизни могут уничтожить более 50-60% ягод земляники. Очень часто моллюски  наносят ущерб прорастающим семенам, всходам и рассаде овощных культур. Растения,  погибают, наблюдается изреженность посевов. Проростки подгрызаются до их появления  на поверхности почвы.

При наличии избыточной влаги слизни активно размножаются.  Летом и осенью  они откладывают яйца, которые перезимовывают в защищённых местах  на глубине 5-8 см, у основания травянистых растений, под камнями другими предметами, где имеется достаточная влажность. Вредитель всячески избегает прямых солнечных лучей, опасаясь ожогов. Поэтому  с наступлением дня  моллюски возвращаются в укромные влажные тенистые места.

У слизней имеются излюбленные растения, это  картофель, белокочанная капуста и цветная капуста, салат, различные корнеплоды, томаты, огурцы,  многие цветочно-декоративные  растения.

Меры борьбы.

Необходимо  своевременно уничтожать сорняки, особенно  вокруг парников и теплиц, скашивание травы на межах.   Также можно на дорожках, между грядками овощей и в  цветниках на ночь разложить небольшие необструганные доски, нижнюю часть которых намазать квасной гущей. Слизни, привлечённые запахом этой простой приманки, собираются под них. Утром поднимают доски и помещают их в ёмкость с водой, в которую добавляют немного керосина и соли. Практикуя такой приём несколько дней подряд,  добиваются высокого эффекта. Для изоляции грядок земляники от сырых участков посадки  опудривают по периметру гашеной известью. 

Эффективно и опрыскивание мест большого скопления моллюсков  раствором нашатырного спирта ( 4-6 столовых ложек на ведро воды).   Его  повторяют через неделю с учётом  отраждения новых особей.

Из  химических средств  против слизней применяют:    АГРОЗИН,  БРОС,  ХИЩНИК,  ГРОЗА и другие препараты.

Уделяйте огороду больше внимания, и с неприятными гостями можно справиться.

Читайте также

В Туле осудили иностранца за осквернение мемориала

  • 05 августа 2025 20:30

Суд в Туле вынес приговор 38-летнему иностранному гражданину по делу о реабилитации нацизма.

Читать далее

За знаниями: в Тульской области проходит акция «Собери ребенка в школу»

  • 05 августа 2025 17:19

«Единая Россия» проводит традиционную акцию «Собери ребёнка в школу». Федеральная акция, которая проходит по всей России в преддверии Дня знаний, направлена на оказание адресной помощи детям из социально уязвимых категорий: участников СВО, детей-инвалидов, из многодетных и малообеспеченных семей, из новых регионов.

Читать далее

В Щекино возбудили уголовное дело из-за закупок жилья по завышенной цене

  • 05 августа 2025 16:55

Прокуратура Щекино проверила, как администрация района соблюдает закон о закупках. Выяснилось, что с июля 2024 по апрель 2025 года чиновники без конкурсов купили квартиры через двух риелторов по завышенной цене.

Читать далее

Лента новостей

В Туле осудили иностранца за осквернение мемориала
  • 20:30
За знаниями: в Тульской области проходит акция «Собери ребенка в школу»
  • 17:19
В Щекино возбудили уголовное дело из-за закупок жилья по завышенной цене
  • 16:55
Тулякам предлагают участвовать в семинаре для специалистов по молодежной политике
  • 16:46
Двое подростков совершили диверстю в Алексине
  • 15:03
В Тульской области стартовал прием заявок на получение грантов для проведения фундаментальных научных исследований
  • 14:42
В Тульской области проблема стихийной свалки решилась после вмешательства прокуратуры
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

С первого танца и на всю жизнь: секрет счастливой жизни супругов Петрухиных
  • 09:55 08 июля 2025

3.

Супруги Мамедкаримовы живут успехами детей и возрождают сад на родине
  • 10:08 08 июля 2025

4.

Ожил старый доробинский детсад: в большом доме теперь живет семья Мухибиллохона
  • 10:02 08 июля 2025

5.

Твоё тебя всегда найдет: история Екатерины Майзнер и ее семьи
  • 10:20 08 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.