Главное
В Туле прокуратура помогла инвалиду получить льготные лекарства
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ повышение операционной эффективности
За продажу немаркированного табака у новомосковца изъяли машину
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. История Большого Минина (продолжение)

История Большого Минина (продолжение)

  • 08.03.2024 10:49
История Большого Минина (продолжение)
На фото: верхний пруд, Минино

Продолжение истории о происхождении деревни Большое Минино подготовило сообщество Теплое и окрестности. Начало событий многолетней давности было описано тут.

В большинстве своем Минины были военными и многие погибли за свое Отечество.

Сын Алексея, Петр Минин, участвовал в Отечественной войне 1812 года. Его сын, Василий Петрович Минин, получил военное образование, прошел воинскую службу, вышел в отставку в чине гвардии штабс-ротмистра и занялся своим чернским поместьем.

Василию Петровичу Минину досталось по наследству село Велье-Никольское с окрестными деревнями и Кривецкое, в которых проживало более 1 600 крепостных и было 3 200 десятин земли.

Семья Василия Петровича Минина постоянно проживала в селе Велье-Никольское, где заботами Минина в селе капитально отремонтировали каменный храм Николая Чудотворца.

В сельской церкви имелось два придела: во имя Святого Алексия, Митрополита Московского, и во имя Всех Святых. Наиболее чтимой святыней храма была икона Ахтырской Божьей Матери.

Центром села был большой барский дом с парком и каскадом прудов. (По такому же приципу были сделаны пруды в Кривецком) .

Минин пять раз избирался губернским предводителем дворянства, но служил в этой почетной должности четыре срока: в 1859-1861 и 1865-1873 гг.

На выборах в 1862 году он тоже получил больше всех избирательных шаров, но император Александр II отдал предпочтение другому кандидату — графу Василию Алексеевичу Бобринскому.

Материал подготовлен для сообщества "Теплое и окрестности" Валентиной Николаевной Колбасовой. Спасибо за уникальные факты и погружение в историю!

Читайте также

1 августа 1914 года - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

  • 01 августа 2025 06:44

С этого дня начался один из самых масштабных конфликтов в истории человечества, в котором участвовали 38 из 59 независимых государств.

Читать далее

23 июля 1240 года - Невская битва

  • 23 июля 2025 06:46

В этот день в 1240 году русские воины под командованием князя Александра Ярославича одержали победу над шведами в Невской битве.

Читать далее

Сквозь огонь и лёд: дорога Алексея Хруслова

  • 18 июля 2025 10:59

Из тульской земли, из деревеньки с говорящим названием Сухой Ручей начался путь Алексея Хруслова. Родился он в мартовские дни 1916 года в большой крестьянской семье, где скромный достаток измерялся не рублями, а трудолюбием родителей и семью детскими судьбами. Шесть братьев да сестра Мария – вот его первая «рота».

Читать далее

Лента новостей

В Туле прокуратура помогла инвалиду получить льготные лекарства
  • 16:55
Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ повышение операционной эффективности
  • 16:15
За продажу немаркированного табака у новомосковца изъяли машину
  • 15:55
В Богородицке ссора влюбленной пары закончилась убийством
  • 14:55
Роман Попов побывал в хозяйстве Сергея Елисеева
  • 14:21
Под Ефремовом отходы сливали в реку
  • 13:55
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка из ЕГРН
  • 13:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

С первого танца и на всю жизнь: секрет счастливой жизни супругов Петрухиных
  • 09:55 08 июля 2025

3.

Супруги Мамедкаримовы живут успехами детей и возрождают сад на родине
  • 10:08 08 июля 2025

4.

Ожил старый доробинский детсад: в большом доме теперь живет семья Мухибиллохона
  • 10:02 08 июля 2025

5.

Твоё тебя всегда найдет: история Екатерины Майзнер и ее семьи
  • 10:20 08 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.