Вернуть ребят к обычной жизни: как работает система реабилитации участников СВО

Фото: по материалам ГТРК "Тула"
По поручению Алексея Дюмина в Тульской области для демобилизованных участников СВО разработана региональная программа, включающая социальную, медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, поддержку при трудоустройстве. Один из важных этапов – реабилитация в медучреждениях региона.
Первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев:
– Для участников СВО разработана региональная программа. Она предусматривает целый комплекс мероприятий: это медицинская и социальная реабилитация, психологическая помощь, санаторно-курортное лечение, поддержка при трудоустройстве. Организована реабилитация на базе медицинских учреждений Тульской области. Все участники СВО проходят диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, получают консультации врачей и реабилитологов. Наш долг – всеми способами помочь ребятам восстановиться и вернуться к активной жизни.
Рука поддержки – это важно
– При эвакуации раненого наш БТР был подбит и все, кто был внутри, получили увечья. У меня был перелом носа, контузия.
Два месяца лечился в госпиталях Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, потом демобилизовался. Последствия контузии давали о себе знать, и на помощь пришли тульские медики, – рассказывает бывший контрактник, военный врач, участник СВО Александр Голополосов. Он выносил раненых и погибших товарищей с передовой. – После прибытия в Тулу я встал на военный учет. Мне сразу же позвонили из минздрава и предложили пройти диспансеризацию и реабилитацию.
Испытав всё на себе, я уверен, что ребята, которые возвращаются с СВО и имеют проблемы, не должны замыкаться на них. Участникам боевых действий необходимо обращаться за поддержкой, в том числе психологической, потому что это действительно помогает. У нас не принято разговаривать о проблемах, но это необходимо, чтобы влиться в нормальную жизнь.
Александру Голополосову это удалось – он уже вернулся к профессии врача, работает в поликлинике участковым терапевтом.
Говорит, что после лечения симптомы практически ушли, остались лишь боли в спине, но они ведь теперь – у каждого второго…
– Мой куратор-реабилитолог периодически звонит, спрашивает, не появились ли проблемы, предлагает помощь психолога, физиопроцедуры, – продолжает Александр. – Этим нужно пользоваться, потому что даже когда мы пролечиваемся, остаются скрытые проблемы, которые, возможно, мы сами не хотим признавать. И для своего спокойствия, и для наших родственников будет правильно обследоваться, чтобы убедиться, что мы здоровы.
Сейчас Александр собирается пройти очередной курс медицинской реабилитации. А тульские врачи ждут всех участников СВО, чтобы помочь им восстановить здоровье и улучшить самочувствие.
Точка входа – участковый терапевт
Единая точка входа для всех участников спецоперации — ближайшая поликлиника по месту жительства. В том числе для тех, кто зарегистрирован в других регионах страны.
Первым шагом должен стать прием участкового терапевта, врач примет без очереди. Если в единой информационной системе здравоохранения нет данных о пациенте, сведения внесут в базу. Для этого понадобятся паспорт, полис, СНИЛС и справка-100 о ранении. Если у человека на руках неполный комплект документов или они вовсе утеряны, ему поможет социальный координатор фонда «Защитники Отечества».
– Фонд действует в тесной связке с медицинскими ведомствами, мы активно работаем с первых дней и всегда помогаем друг другу, – поясняет руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко.
Контакты фонда «Защитники Отечества» в Тульской области: 8 (4872) 33-83-57, Тула, проспект Ленина, 63.
Уточнить информацию о возможностях медицинской реабилитации для участников СВО можно на горячей линии минздрава 8 800 4444 003
В поликлинике терапевт проводит осмотр пациента по специальному чек-листу.
– Мы узнаем, когда была получена травма или ранение, где человек уже проходил лечение – возможно, это был военный госпиталь, потом проводилась реабилитация, – рассказала терапевт Юлия Пахомова.
Врач уточнит наличие заболеваний, необходимость в протезировании, характер травм, группу здоровья, определит, какая помощь необходима – амбулаторная или же требуется госпитализация в стационар. Предложит пройти диспансеризацию – ежегодный медосмотр для раннего выявления хронических заболеваний.
Если участник спецоперации нуждается в медицинской реабилитации, ему подготовят направление на консультацию реабилитолога, определят, на какой этап реабилитации пациент должен попасть - на второй (в стационар) или третий (в дневной стационар поликлиники).
Если необходимо протезирование, направят на медико-социальную экспертизу. Жителям районов, нуждающимся в реабилитации на базе тульских медучреждений, поликлиника предоставляет транспорт.
За каждым участником в поликлинике закрепляется куратор. Все обследования участники СВО проходят в приоритетном порядке.
Оперативно и вне очереди
На базе Тульской областной клинической больницы организован центр маршрутизации, куда поступает вся информация о демобилизованных туляках, нуждающихся в медицинской помощи по месту жительства. Налажено взаимодействие с военными госпиталями - после выписки пациенты сразу же передаются под наблюдение врачей Тульской области. Все это позволяет системно подходить к реабилитации и своевременно направлять участников СВО на обследование или лечение в медучреждения региона.
– На базе клинико-диагностического центра областной больницы действует центр маршрутизации, куда стекается вся информация об участниках СВО, которые демобилизованы либо в отпуске в Тульской области и которым необходима медпомощь, – отметил министр здравоохранения Михаил Малишевский.
Часть участников СВО и члены их семей обращаются на горячую линию губернатора и в минздрав, и ни одно из этих обращений не остается без внимания, мы их отрабатываем буквально в течение суток.
Наши медицинские организации, получая информацию о том, что на территории их прикрепления находится участник СВО, предлагают и проводят диспансеризацию. По результатам человек направляется на консультацию к реабилитологу, и дальше уже составляется индивидуальная программа реабилитации.
Реабилитирует «Артромот»
Реабилитация проводится в стационаре областной больницы.
Возможна и амбулаторная реабилитация, которая тоже призвана вернуть физическое и психическое здоровье участникам СВО.
– Чаще всего приходят пациенты после контузий, минно-взрывных травм, огнестрельных ранений, то есть люди с проблемами по мышцам, связкам, с нарушениями ходьбы, болями. Таким пациентам чаще всего мы в состоянии помочь, – поделился врач-реабилитолог Тульской областной клинической больницы Александр Атяшев. - Мы помогаем восстановить функционирование - то есть вернуться к тому, что было до травмы.
Если пациент имеет грубые нарушения, плохо ходит, с трудом себя обслуживает, мы отправляем его на второй этап – либо на реабилитацию центральной нервной системы, либо периферической нервной системы, в зависимости от того, что повреждено. Восстановление проводится в стационарах.
Если человек себя обслуживает, но у него сохраняются не очень выраженные жалобы, его направляют на дневной стационар, это третий этап медицинской реабилитации.
На базе областной больницы можно пройти полноценную программу восстановления. В нее входит физиотерапия, магнитотерапия, ЛФК, занятия на тренажерах. Например, аппарат «Артромот» помогает восстановиться после травм, когда разрабатывать руки и ноги самостоятельно слишком больно.
Биомеханическая платформа «Хьюбер 360» – уникальный тренажер, который помогает реабилитироваться после травм, восстановить повреждённые нервные окончания, улучшить координацию, укрепить мышечный корсет.
– И что самое главное – это единственный аппарат, где ведется не только лечение, но и диагностика. Каждому пациенту мы проводим диагностику и конкретно под него подбираем методику, – дополняет и.о. заведующего физиотерапевтическим отделением центра реабилитации Вера Сергеева.
Отделение реабилитации для участников СВО скоро откроется и в Грицовском госпитале ветеранов войн и труда, для него уже приобретены современные тренажеры и экзоскелеты.
Важная часть реабилитации - психологическая. Участников СВО ждут в кабинетах медико-психологического консультирования поликлиник.
- По приказу Минздрава РФ на территории нашего региона функционирует тринадцать кабинетов медико-психологического консультирования, задача которых - сопровождать участников СВО и членов их семей с точки зрения психологической поддержки, социальной адаптации, - уточняет министр здравоохранения Михаил Малишевский.
Нелли ЧУКАНОВА