6 мая 1945 года - Пражская операция
В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию, в ходе которой была освобождена Прага и взята в плен группа армий «Центр».
Сообщество "ТЁПЛОЕ и окрестности" рассказывает об истории храма во имя иконы Казанской Божией Матери в селе Ивановское Тёпло-Огарёвского района.
Каменная церковь построена в 1794 году на средства помещика Александра Ивановича Арсеньева.
Приход села Ивановского был расположен при реке Ситовой Мече, в холмистой местности, в расстоянии от г. Тулы 90 в., уездного Черни 60 в. и от ст. Караси (Сызрано-Вяземской ж. дор.) 20 в.
В состав прихода входили: село Ивановское, деревни: Березовка, Рябиново, Ивановский Хутор и сельцо Ознобишино, Ефремовского уезда. Население прихода достигало до 1441 душ крестьян муж. и 1475 жен. пола.
О происхождении прихода и его названия никаких сведений не сохранилось. Есть только данные о существовании в XVIII столетии деревянного храма, стоявшего в так называемой Чулковой слободе с. Ивановского и упраздненного по ветхости в 1794 году.
Более обстоятельные сведения относятся к позже существующему каменному храму. Был воздвигнут, как мы упоминали, в 1794 году всецело на средства местного помещика Александра Ивановича Арсеньева. Любовь этого человека к своему родному храму была так велика, что простиралась до пожертвования части своего имения в сельце Ознобишине для окончания постройки храма. Затраты, действительно, были велики, как по грандиозности сооружения (храм двухэтажный), так и по сложности отделки.
Храм был трехпрестольный, с алтарями: во имя иконы Казанской Божией Матери и в трапезной: во имя св. влмчк. Димитрия Солунского и свв. Ап. Петра и Павла. Последние два придела устроены один над другим, в верхнем и нижнем этажах здания, и в таком виде помещались до 1864 г.
С расширением трапезной части храма придельные алтари были переустроены и поставлены в нижнем этаже, по правую и левую сторону трапезной. Переделка эта произведена по желанию и на средства внука храмостроителя, Юрия Петровича Арсеньева. Другим переменам храм не подвергался. Особо чтимою в приходе иконою почиталась храмовая - Казанской Божией Матери.
Сегодня этот храм, к сожалению, не действует.
В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию, в ходе которой была освобождена Прага и взята в плен группа армий «Центр».
В этот день в 1945 году под победными ударами войск маршалов Жукова и Конева пала столица фашистского «рейха» - Берлин.
В день памяти о тех, кто прошел ужасы заточения в фашистских концлагерях, к тулякам обращается губернатор Дмитрий Миляев.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.