11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Фото: Портал правительства Тульской области
В день памяти о тех, кто прошел ужасы заточения в фашистских концлагерях, к тулякам обращается губернатор Дмитрий Миляев:
- В этот день мы вспоминаем тех, кто прошел через ужасы Освенцима, Собибора, Бухенвальда и тысяч других фашистских концлагерей.
Мы скорбим о тех, кто не смог пережить нечеловеческие испытания и погиб в лагерях смерти. И мы благодарим советских солдат, которые остановили фашизм в 1945 году. Их мужество, отвага и самоотверженность спасли десятки миллионов невинных жизней.
Особенно важно помнить об этом в Год защитника Отечества, в год 80-летия Великой Победы. И наша задача — не дать повториться ужасам Великой Отечественной войны, не дать вновь подняться нацизму.
Как говорит наш Президент Владимир Путин: «Граждане России — прямые потомки и преемники поколения победителей. Мы продолжим принципиально и жёстко противостоять попыткам переписать правовой, моральный приговор, который был вынесен нацистским палачам и их пособникам».
Сегодня в Тульской области живут 435 человек, которые прошли через ужасы концлагерей. Они — пример силы духа и достоинства, которые не сломить никому!
Все они получают меры социальной поддержки, установленные для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Сегодняшняя дата служит нам напоминанием о подвигах наших предков и уроком для всех, кто пытается переписать историю.
Мы будем помнить о тех, кто был уничтожен в лагерях, и о тех, кто, пройдя все круги ада, вернулся домой.