Во всех районах области установлен 3 класс пожарной опасности

з-за устойчивой теплой погоды и отсутствия осадков в лесах области установлен 3 класс пожарной опасности
Из-за устойчивой теплой погоды и отсутствия осадков в лесах области установлен 3 класс пожарной опасности. Вероятность возникновения лесных пожаров достаточно велика, поэтому от населения требуется дополнительная бдительность, поскольку при сухой погоде пожары значительно легче возникают и быстрее распространяются.
Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности: не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки. Не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами. Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар. Чтобы стволы деревьев не пострадали от нагревания тепловыми лучами, костер должен быть разведен не ближе чем 10 м от них.
Лесные инспекторы Тёпло-Огарёвского участкового лесничества проводят патрулирование лесов в рамках осуществления лесной охраны на территории района. Рейды проводят оперативные группы с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах с последующим привлечением нарушителей к административной ответственности.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст.8.32 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.
При обнаружении возгорания леса немедленно сообщите в ГУ ТО «Плавское лесничество» по телефону 8(48752)2-21-36, ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» по телефону 8(48752) 4-21-60 или по номеру 101;112.
Уважаемые жители, пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает!