В радиоэфире прозвучали объявления о воздушной тревоге в Туле
Сегодня, 22 февраля, с 8.35 по системе «112» начали поступать сообщения от жителей Тулы и области о том, что по радиоволнам «Радиоэнерджи», «Милицейская волна», «АвтоРадио» проходят сообщения по гражданской обороне. Если коротко, то населению с этих радиостанций поступили объявления о воздушной тревоге и требованиями спрятаться в укрытиях.
Как поясняют в органах безопасности, региональная система оповещения населения не запускалась, работает в штатном режиме, без сбоев.
Опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, нет.
Организовано взаимодействие с дежурными службами УФСБ и УМВД.
Оповещение произошло в результате хакерской атаки на сервера ряда коммерческих радиостанций. В некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара.
МЧС России сообщает, что данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках.