Главное
Во вторник в Алексеевке не будет электричества
Новогодний подарок «Единой России»
Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Турбо Облако» увеличило объем ресурсов для работы ИИ-моделей в 13 раз

«Турбо Облако» увеличило объем ресурсов для работы ИИ-моделей в 13 раз

  • 22.12.2025 15:35
«Турбо Облако» увеличило объем ресурсов для работы ИИ-моделей в 13 раз
Фото: ПАО "Ростелеком"

В 2025 году резко вырос интерес к услугам с графическими ускорителями — GPU. Они вышли на лидирующие позиции среди всех облачных сервисов. За год компания «Турбо Облако», которая входит в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», зафиксировала трехкратный рост инфраструктурных запросов со стороны бизнеса на виртуальные машины с GPU.

Наибольшим спросом у облачного провайдера пользовались высокопроизводительные ускорители NVIDIA — от L40s до A100 и новейших H200. Для удовлетворения растущего интереса компания масштабировала ресурсы в облаке: в сравнении с прошлым годом общий объём ресурсов для работы ИИ-моделей в облаке вырос в 13 раз.

Такой мощности достаточно для реализации масштабных ИИ-проектов, которые еще в 2024 году были технически недоступны. Сейчас облачный сервис с GPU позволяет решать широкий спектр задач: от обучения моделей ИИ и генеративных сервисов до анализа видео, 3D‑визуализации и сложных научных расчетов.

Александр Обухов, генеральный директор компании «Турбо Облако»:

«Мы отмечаем кратный рост запросов на виртуальную инфраструктуру, что подтверждает: бизнес выбирает скорость и фокус на эффективности своих проектов. Автоматизированная облачная инфраструктура с GPU позволяет компаниям ускорять разработку и масштабирование ИИ-сервисов, сохраняя гибкость и контроль над ресурсами».

Виртуальная инфраструктура с GPU в «Турбо Облаке» работает по принципу полной автоматизации. Развертывание сервисов занимает несколько минут, а управление доступно через личный кабинет — там можно выбирать конфигурации, запускать и останавливать сервисы, регулировать ресурсы и отслеживать эффективность. Такой подход позволяет компаниям быстрее внедрять ИИ-решения и сосредотачиваться на развитии продуктов, а не на управлении вычислительными мощностями.

 

Реклама. ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Реклама
erid: F7NfYUJCUneTTy5V55fk
https://tula.rt.ru/

Читайте также

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!

  • 22 декабря 2025 13:08

В связи с потенциальной опасностью самостоятельного подключения резервных источников электроснабжения (РИСЭ) потребителей к внутренним электрическим сетям «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает о необходимости соблюдения нормативных требований и правил их эксплуатации.

Читать далее

РСХБ увеличил доходность по вкладам для действующих клиентов

  • 19 декабря 2025 11:31

Россельхозбанк представляет обновленную линейку доходных вкладов с повышенными ставками. С 12 декабря максимальная доходность в 16% годовых стала доступна не только новым, но и действующим клиентам банка.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о правилах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока

  • 19 декабря 2025 10:52

«Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает жителям Тульской области о правилах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока на улице.

Читать далее

Лента новостей

Во вторник в Алексеевке не будет электричества
  • 17:12
Новогодний подарок «Единой России»
  • 17:08
Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 17:00
210 тысяч рублей штрафа и конфискация авто: жителя Тульской области наказали за пьяное вождение
  • 15:55
Фермерам рассказали, как подготовиться к новому сельхозсезону
  • 15:45
В Тульской области стартовал прием заявок для участия в первой региональной премии «Женщина-героиня — 2026»
  • 15:42
Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 15:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

Волчье-Дубравскую школу посетили иностранные гости
  • 13:34 22 ноября 2025

4.

Нравственность против вызовов современности: в Теплом прошли Рождественские чтения
  • 00:10 24 ноября 2025

5.

Лариса Владимировна Деняева показала лучший результат на областных соревнованиях
  • 11:07 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.