Главное
4 июня 1916 года - Брусиловский прорыв
Туляк оштрафован за публичные призывы к экстремизму
Более 124 тысяч жителей проголосовали за общественные пространства Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Как первый тульский аэроплан рухнул под Теплым

Как первый тульский аэроплан рухнул под Теплым

  • 02.06.2025 12:24
Как первый тульский аэроплан рухнул под Теплым
Фото Взято на сайте "Тульская Молва"

Эту историю по материалам газеты «Коммунар» от 30 апреля 1925 г. подробно описывает Сергей Тимофеев в статье «Жизнь и смерть тульского «Конька-горбунка», или Как чуть не угробили председателя губисполкома».

- По иронии судьбы точно под рапортом на передовице вышеназванной газеты о передаче идущему в Москве III Съезду Советов эскадрильи самолетов им. Ф. Дзержинского помещалась строка об аварии тульского аэроплана «в 2-х верстах от с. Теплое, Богородицкого уезда, — «Коммунар», № 110 (2042) от 19 мая 1925 г. — По неполным телеграфным сведениям, мотор разрушен совершенно. Летевший на самолете председатель Губернского отделения ОДВФ (Общество друзей воздушного флота. — С. Т.) тов. Матсон ранен. Летчик отделался сравнительно легче».

Газеты пытались, насколько это было тогда возможно, разместить и «фотографии» с места крушения, картина которого представлялась следующей. 

 

«Мощный автомобиль „Фиат“ несет нас к месту аварии, — вспоминал корреспондент главной губернской газеты. — … Щекино… Лапотково, свертываем с большака на шоссе.

За Марьиным на 62-й версте от Тулы замедляем ход.

Видим глазами равнинную гладь. Где-то здесь...

Справа от дороги, в полуверсте от деревни на черном картофельном поле высится серая куча.

Выскакиваем из машины, „бегом бежим“ по пашне, по свежевзрытым грядам чернозема.

Тяжело громоздятся полусмятое правое крыло; подломилось, упало беспомощно другое; нос крепко ушел в землю.

Пропеллер разбит в мелкие щепы».

 

Вся передняя часть самолета от удара о землю «перекоробилась, перекривилась». От передней кабинки не осталось и следа. Место пилота цело, ремни порваны под тяжестью тела, на стальной обшивке переда след от переносицы товарища Веткина. Верхняя обшивка самолета в крови.

Двигатель «Fiat» смят, сплющен и представляет собой бесформенную груду стали. Кругом проволока, щепы, куски фюзеляжа и крыльев. Цел только хвост, в 10 метрах валяются шасси.

 

«Не успели мы подбежать, как из соседнего Марьина (деревня в Тепло-Огаревском районе существует и поныне. — С. Т.) начал сбегаться народ. Мужики, бабы, целая стая ребятишек».

 

Они и рассказали, что «часа в 2 дня самолет показался со стороны Ефремова. Верст за 6 от деревни стало заметно, что с ним что-то неладно.

„Горбунок“ летел нервно, дергался, как подстреленная птица. У деревни он несколько раз пробовал снизиться. Долго планировал около ветряка, цеплял колесами лозинки у пруда, потом вновь взмыл саженей на 40 (примерно 85 метров. — С. Т.). И рухнул на землю.

Более-менее поправившись, летчик тов. Веткин рассказал «Коммунару» свою версию произошедшего.

Из Ефремова «Конек-Горбунок» вылетел в 11 ч. утра 18 мая.

 

«Ветер был до 16 метров в секунду. Летели на высоте 500-600 метров. Решили спуститься в Теплом, где собирались катать крестьян.

Над Теплым появились воздушные смерчи. Ветер крепчал...

Самолет перешел в „штопор“ и перестал слушаться руля и начал падать.

— Упасть, еще так сяк, — говорит т. Веткин, — но еще сгореть после этого, совсем неприятная штука... Поэтому первой моей заботой было в момент падения выключить зажигание и бензин во избежание воспламенения...

В последний момент летчик успел еще „положить самолет на крыло“, чтобы не было удара на мотор... Это смягчило удар при падении».

 

Жители деревни поспешили оказать пилотам первую помощь: Веткина перевязали у себя в Марьине, а Матсона на телеге повезли в Теплое, - пишет автор статьи. 

 

Благодарим за эксклюзивные исторические находки краеведческое сообщество «Теплое и окрестности».

Читайте также

4 июня 1916 года - Брусиловский прорыв

  • 04 июня 2025 04:34

Памятная дата военной истории России. В этот день в 1916 году в ходе Первой мировой войны началось наступление русских войск под командованием Алексея Алексеевича Брусилова.

Читать далее

28 мая 1918 года - День пограничника

  • 28 мая 2025 04:39

День пограничника. Декретом Совнаркома учреждена пограничная охрана РСФСР 1918 года.

Читать далее

12 мая 1944 года - День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков

  • 12 мая 2025 04:37

День полного освобождения Крыма. Окончание Крымской наступательной операции 1944 года.

Читать далее

Лента новостей

4 июня 1916 года - Брусиловский прорыв
  • 04:34
Туляк оштрафован за публичные призывы к экстремизму
  • 17:55
Более 124 тысяч жителей проголосовали за общественные пространства Тульской области
  • 17:32
Жительница Тульской области осуждена за мошенничество с деньгами, собранными для бойцов СВО
  • 16:55
В Тульском наркологическом диспансере №1 пройдет День открытых дверей
  • 16:53
Жители Тульской области стали чаще попадать под колеса электросамокатов
  • 16:07
В школе посёлка Новогуровский обнаружили просроченные лекарства и отсутствие медоборудования
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Верующие прошли по Теплому крестным ходом с молитвой о восстановлении мира
  • 12:15 19 мая 2025

2.

На подъезде к Теплому произошло смертельное ДТП (видео)
  • 12:39 16 мая 2025

3.

В Теплом прошел торжественный митинг в честь Дня Победы
  • 13:50 09 мая 2025

4.

Дмитрий Миляев поздравляет ветеранов боевых действий Тульской области
  • 07:19 24 мая 2025

5.

Молодые педагоги района приняли участие в региональном конкурсе
  • 11:57 21 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.