Главное
Педагоги района побывали на конференции по патриотическому воспитанию
В Теплом - одна из лучших команд области по мини-футболу
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Карликовая головня. Что за болезнь и каким культурам навредит

Карликовая головня. Что за болезнь и каким культурам навредит

  • 22.07.2024 16:14
Карликовая головня. Что за болезнь и каким культурам навредит
Фото: Россельхозцентр

Тепло-Огаревский  межрайонный отдел филиала ФГБУ по Тульской области напоминает аграриям об опасности карликовой головни.

Карликовая головня пшеницы – это карантинное заболевание вызывается высшим грибом  Tilletia controversa J.G.Kuhn. Данное заболевание внесено с 2019 года в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

От твердой головни пшеницы отличается тем, что вызывает деформацию всего растения в целом. Поражает в основном озимую пшеницу, но может инфицировать рожь и дикорастущие злаки: колосняк, пырей.

Внешний вид растений, пораженных карликовой головней, вызывает деформацию всего растения в целом. Наблюдается сильное кущение и образование  от 4 до 54 побегов. Стебли укорочены, колоски плотные. Иногда вообще не выходят из пазухи верхнего листочка, вплоть до полного созревания. Вместо зерна образуются головневые мешочки.

Меры борьбы:

- использовать для посевов только здоровые семена;

- соблюдать 3-4 летний севооборот;

- глубина заделки не менее 6 см;

- высота жатвы на полях с очагами болезни увеличивается, а стерня сжигается;

- проводить постоянный мониторинг посевов на выявление карантинного заболевания карликовой головни пшеницы.

Читайте также

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны

  • 21 ноября 2025 20:39

21 ноября в Национальном центре управления обороной РФ в Москве состоялась XI Межведомственная научно-практическая конференция «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства».

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»

  • 21 ноября 2025 18:55

21 ноября на флагманском заводе Группы компаний «Полипласт Новомосковск» состоялась торжественная церемония открытия II очереди производственного комплекса «Высокомолекулярные полимеры». Запуск первой очереди состоялся в 2024 году.

Читать далее

«Служение». Свой проект представляет Дина Степановна Юмагузина

  • 21 ноября 2025 16:48

В номинации «Диалог с населением - открытость власти» III Всероссийской муниципальной премии «Служение» с проектом «Формы работы с жителями в населенных пунктах сельского поселения» принимает участие Дина Степановна Юмагузина.

Читать далее

Лента новостей

Педагоги района побывали на конференции по патриотическому воспитанию
  • 22:11
В Теплом - одна из лучших команд области по мини-футболу
  • 21:11
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
«Служение». Свой проект представляет Дина Степановна Юмагузина
  • 16:48
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Надежда Колычева
  • 16:41
Теплинский парк радует своей красотой!
  • 16:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

3.

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба
  • 15:24 24 октября 2025

4.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

5.

В родных объятиях Узбекистана: жительницы Теплого побывали на родине спустя 20 лет
  • 10:01 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.