Главное
90 тысяч туляков проголосовали за пространства по федеральному проекту ФКГС
Обвиняемому в мошенничестве на 100 миллионов рублей продлили арест
Тульские суворовцы сыграли в шахматы с Сергеем Карякиным и Михаилом Борщевым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

  • 27.06.2024 09:10
Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах
Фото: ГУ ТО "ИА "Регион 71" , Поляков Г.А. ("Тульские известия")

Подготовка к зиме, социальная газификация, больше известная как догазификация, и в целом – развитие газоснабжения в Тульской области стали на пресс-конференции гендиректора АО «Газпром газораспределение Тула» Николая Воробьева ключевыми темами.

Каждая из них – приоритетная, но все же работа в осенне-зимний период – во главе угла.

Хозяйство – особо беспокойное, поскольку масштабное: система газораспределения компании в регионе – это производственный комплекс теперь уже из более 16 тысяч километров сетей (год назад их было 15 тысяч), предназначенных для поставки потребителям больше 2,8 миллиарда кубометров газа в год.

Надежность и безопасность – по словам Николая Воробьева, два основных критерия, которыми руководствуются газовики, проводя профилактику систем. Фронт работ в этом году – диагностика более 505 км газопроводов, 165 пунктов редуцирования газа, обследование технического состояния 39 зданий газорегуляторных пунктов (ГРП), приборное обследование более 4,5 тысячи километров газопроводов на герметичность и более 3,8 километров газопроводов на сплошность изоляции.

«Ведется текущий ремонт 1685 единиц установок защиты, почти 600 ГРП, больше 1300 шкафных регуляторных пунктов – ШРП, капремонт 61 станции катодной защиты и 35 ГРП. Запланировано техническое обслуживание больше 15 тысяч единиц запорной арматуры распределительных газопроводов, покраска более 39 надземных газопроводов», – озвучил цифры гендиректор «Газпром газораспределение Тула», подчеркнув, что помимо этого проверяется техническое и противопожарное состояние всех объектов газового хозяйства, а еще в филиалах Тульской области проводятся учебно-тренировочные занятия с работниками аварийно-диспетчерских служб, членами боевых расчетов добровольных пожарных дружин.

Что же касается программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года, то в минувшем году было построено 28 межпоселковых газопроводов, тогда как в планах было лишь 15. И теперь газ пришел в более полутора тысячи домов в 36 населенных пунктах одиннадцати районов области.

В этом году газовики намерены провести проектно-изыскательские работы на 65 межпоселковых и 99 внутрипоселковых газопроводах, одном распределительном газопроводе-перемычки; начать строить 72 межпоселковых и 98 внутрипоселковых газопроводов.

«Реализация данных объектов позволит газифицировать около 3400 домовладений более чем в сотне населенных пунктов», – уточнил Воробьев.

Говоря о догазификации, спикер подробно остановился на единовременной выплате – соцподдержке отдельным категориям граждан, которая компенсирует траты на подключение к газу домов, в том числе на приобретение газового оборудования, но не более 120 тысяч рублей.  

«Такие меры поддержки установлены для 14 категорий граждан. Более 280 человек воспользовались этими льготами», – уточнил он. Сделал Воробьев акцент и на расширении программы, напомнив, что изначально формат предполагал обеспечивать газом лишь частные дома, но с прошлого года стать участниками догазификации смогли и социальные учреждения.

«Всего поступило 20 заявок на подключение, заключено 10 договоров, выполнены два пуска газа: это школы в селе Кузовка Богородицкого района и фельдшерско-акушерский пункт деревни Сергиевское Киреевского района», – рассказал он.

Подробно гендиректор «Газпром газораспределение Тула» остановился и на новшестве этого года – догазификации домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Одно из ключевых условий для газификации такого жилья – оно должно быть пригодно для постоянного проживания, то есть относиться к капитальным строениям. А кроме того, у заявителей должны быть оформлены права собственности как на дома, так и на садовые земельные участки под ними.

«Начинать нужно с проведения общего собрания собственников СНТ. Решение собрания об участии товарищества в догазификации должно быть оформлено протоколом. Это ключевой документ, который позволит проводить мероприятия по догазификации на землях общего пользования СНТ, а затем обслуживать построенные газовые сети.

Рекомендуемая форма протокола общего собрания СНТ доступна на портале единого оператора газификации connectgas.ru.

Подать заявку на догазификацию можно любым удобным способом через сайт единого оператора газификации, на портале «Газпром газораспределение Тула» или лично обратившись в единые центры предоставления услуг в филиалах газораспределительной организации», – пояснил алгоритм действий Воробьев, по словам которого в целом потенциал догазификации в Тульской области превышает 12,5 тысяч домов в 817 населенных пунктах. К примеру, на этот год у компании в планах догазифицировать 5,5 тысяч домовладений.

Читайте также

«Россети Центр и Приволжье» повысят надежность электроснабжения восточных районов Тулы

  • 15 мая 2025 10:17

В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» завершились работы по разукрупнению существующей сети 10 кВ от подстанции 110 кВ «Криволучье» в Пролетарском районе Тулы.

Читать далее

Yota выяснила, что тульские мужчины стали чаще покупать парфюм через интернет

  • 14 мая 2025 18:15

Мужчины из Тулы стали активнее покупать парфюмерию через интернет: в первом квартале 2025 года их трафик на этих платформах увеличился на 36% относительно того же периода, тогда как у женщин показатель вырос на 5%.

Читать далее

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» внедряют новую систему управления работами

  • 14 мая 2025 16:32

Более 50 специалистов технического блока «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» из 20 филиалов прошли обучение работе с информационной системой оперативного управления работами (СОУР) на площадке АО «Тульские городские электрические сети».

Читать далее

Лента новостей

90 тысяч туляков проголосовали за пространства по федеральному проекту ФКГС
  • 17:35
Обвиняемому в мошенничестве на 100 миллионов рублей продлили арест
  • 16:10
Тульские суворовцы сыграли в шахматы с Сергеем Карякиным и Михаилом Борщевым
  • 15:40
Работнице маркетплейса выплатили компенсацию после вмешательства прокуратуры
  • 14:45
К 2030 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят более 50 тыс. км инженерных сетей
  • 14:04
Житель Тульской области лишился прав за повторное пьяное вождение
  • 13:45
Банк России вводит ограничения на переводы
  • 13:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Честный рассказ о работе инспектора по делам несовершеннолетних
  • 13:25 15 апреля 2025

2.

Гости праздника труда посетили в Теплом мясоперерабатывающий завод
  • 09:28 20 апреля 2025

3.

В Нарышкино с размахом встретили Пасху (видео)
  • 01:12 21 апреля 2025

4.

В храмах района освящаются пасхальные дары
  • 15:55 19 апреля 2025

5.

19 апреля 1783 года - Принятие Крыма в состав России
  • 06:06 19 апреля 2025

     

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.