Главное
Особым категориям граждан установят денежное обеспечение
Расширен перечень предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?

  • 19.06.2024 12:26
Трагедия Малой Огаревки: где находится могила расстрелянных бойцов РККА?
Фото Сергея КИРЕЕВА. Реконструкция событий 1941 года в Тульской области

Для Степаниды Даниловой, уроженки и жительницы деревни Малая Огаревка Тепло-Огаревского района, утро 11 декабря 1941 года остро запомнилось тем, что в этот день около 10 часов к ее дому подошли два красноармейца. Бойцы, выбиравшиеся из немецкого окружения, попросили у женщины поесть.

ДОСЬЕ

Степанида Тихоновна Данилова. Родилась в 1888 году в семье крестьян-середняков. Образование 4 класса. Профессии не имела, домохозяйка. В ВКП(б) не состояла. Поскольку являлась колхозницей, то паспорта у нее не было. Общественной и политической деятельностью не занималась. Военного (специального) звания не имела. Правительственными наградами не отмечена. Невоеннообязанная. В Великой Отечественной войне не участвовала; ранений и контузий не имела. В бандах, антисоветских организациях не состояла, в восстаниях не участвовала. Несудима. В 1941 года во время немецкой оккупации проживала на родине, ничем не занималась. Была замужем; муж Василий Сергеевич Данилов в 1937 году осужден по линии НКВД, на момент общения Степаниды Даниловой с чекистами – в августе 1944 года – он еще отбывал срок наказания (со слов Даниловой). Дочь Анна Васильевна Данилова (1915 г. р.) работала участковым агрономом.

В рамках редакционного проекта «Без срока давности» мы, опираясь на материалы архива Управления ФСБ России по Тульской области, рассказываем читателям о страшных событиях 1941 года – о злодеяниях гитлеровцев, безжалостно убивавших военнопленных и мирных жителей, всячески издевавшихся над советскими гражданами.

...В тот момент, когда к Даниловой пришли советские воины и попросили еды, солдат вермахта в деревне еще не было. Бойцы не успели перекусить – кто-то из местных жителей зашел в дом женщины, увидел наших солдат и предупредил: «В Малую Огаревку из деревни Упское едут немцы».



«Эти бойцы, не став дальше кушать, спросили, как пройти на Волово, <и> ушли, – вспоминала Степанида Тихоновна. – Выйдя на середину улицы, их увидели немцы, приехавшие на легковой автомашине из д. Упское». Гитлеровцы заметили красноармейцев, задержали, тут же отвели к подвалу колхозника Минехина (фамилия написана неразборчиво. – Прим. ред.) – до этого подвала сделали несколько шагов. И у подвала расстреляли.

После этого немцы, уже отступая из района, вывели на расстрел бывшего председателя Малоогаревского сельсовета Минехина (?) Василия Степановича, который «благодаря побегу получил два ранения в руку, остался жив и в настоящее время (с Даниловой чекисты разговаривали летом 1944 года. – Прим. ред.) находится в Красной Армии».



Обо всем этом селянка сообщила начальнику Тепло-Огаревского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области 13 августа 1944 года. Напомним, в то время у нас активно велся сбор свидетельств о злодеяниях оккупантов и коллаборационистов. Степанида Данилова добавила: фамилии бойцов и откуда они – она не знает. Предположила, что немцы сочли бойцов за партизан – и потому расстреляли. Где находится их могила? Указано ли на ней, что здесь покоятся жертвы нацизма? Ответы на эти вопросы, как нам представляется, еще предстоит поискать тульским следопытам, музейщикам, архивистам, историкам, журналистам, краеведам.

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ совместно с архивом
Управления ФСБ России по Тульской области



Фоторепортаж

Читайте также

Герои Советского Союза из Тепло-Огаревского района. Кто они?

  • 10 декабря 2025 11:58

Восемь подвигов в истории Великой Отечественной войны принадлежат восьми уроженцам Тепло-Огаревского района, удостоенным звания Герой Советского Союза

Читать далее

10 декабря 1877 года - Взятие крепости Плевна

  • 10 декабря 2025 05:58

Память героев Плевны была увековечена в 1887 году созданием часовни-памятника в Ильинском сквере в Москве.

Читать далее

9 декабря 1769 года - День героев Отечества

  • 09 декабря 2025 06:55

9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою.

Читать далее

Лента новостей

Особым категориям граждан установят денежное обеспечение
  • 21:25
Расширен перечень предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний
  • 21:14
Лариса Краснобаева: «Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин»
  • 21:11
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 21:06
Марина Шиферштейн: «Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам»
  • 20:59
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
  • 13:13
В Ульяновске похоронили солдата, останки которого поисковики подняли в Петровском
  • 13:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

3.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

4.

Погибший на теплоогаревской земле солдат будет захоронен на родине в Ульяновской области
  • 17:11 20 ноября 2025

5.

Волчье-Дубравскую школу посетили иностранные гости
  • 13:34 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.