Главное
Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме
«Тулэнерго» призывает потребителей к рациональному использованию электроэнергии в праздничные дни
Андрей Дубровский: Благодаря Конституции создана прочная законодательная база на федеральном и региональном уровнях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кто завелся в крупах и муке?

Кто завелся в крупах и муке?

  • 14.05.2024 17:08
Кто завелся в крупах и муке?
Фото: Наша жизнь

Мы часто покупаем запасы круп, муки, макаронных изделий впрок, чтобы они всегда были под рукой. Случается такое, что вашу кухню атакуют непрошеные гости – различные насекомые. Жуки стараются жить там, где им комфортно, тепло и сытно.

Одной из неприятных напастей является жук хлебного точильщика, длина тела насекомого 2-3 мм, красно-бурого и ржаво-желтого цвета. Питается как влажными, так и сухими продуктами, часто заводится в муке и мелких крупах. Приготовить вкусное и полноценное блюдо из этих продуктов уже не выйдет.


Бобовые культуры, как фасоль, предпочитает вредитель - зерновка. Её присутствие можно определить по дырочкам на самой культуре. Это медно-бурый жучок длиной 2-5 мм, он способен превратить в труху все содержимое плода.

Пищевая моль – это серого цвета мотылек, длинна тела может достигать 1 см, предпочитает сыпучие продукты, хранящиеся на кухне. Особый вред, наносят маленькие личинки в виде гусениц. Они поглотят ваши стратегические запасы, легко разгрызая полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, фольгу.

Также часто можно встретить мучного хрущака. Довольно крупный жук до 18 мм в длину, черно-бурого окраса. Питается зерном, мукой, хлебом, портит запасы семян, сухофруктов, и даже шерстяную одежду.

Специалисты рекомендуют крупу или муку с обнаруженными вредителями сразу утилизировать. Просмотреть все запасы сыпучих продуктов, чая и кофе. Поверхность кухонной мебели протереть, раствором содержащий хлор. Не стоит закупать большие запасы продуктов и устраивать в шкафу настоящий склад. Храните крупы в стеклянных банках с плотной крышкой, внутрь которых положить зубчик чеснока. В шкаф можно положить лавровый лист, сушеную полынь, бутоны гвоздики. Также можно использовать ватные диски с маслом розмарина, пихты и герани. А с молью прекрасно справляется лаванда.

Специалисты Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рекомендуют следить за состоянием своих запасов круп, муки, макарон и т.д.

Читайте также

Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме

  • 12 декабря 2025 10:12

В образовательном пространстве Сферум в национальном мессенджере МАХ пользователям стала доступна интернет-энциклопедия РУВИКИ. С ее помощью педагоги, учащиеся и их родители могут задавать интересующие вопросы и получать на них быстрые и развернутые ответы, сформулированные на основе верифицированных материалов энциклопедии. Чтобы ей воспользоваться, нужно внутри пространства Сферум выбрать виджет «Сервисы» и запустить чат-бот «Помощник РУВИКИ».

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил туляков с Днем Конституции

  • 12 декабря 2025 06:28

За прошедшие годы Конституция претерпела изменения, продиктованные временем и вызовами современности, но суть ее неизменна. Она остается гарантом верховенства права, целостности и независимости России, стабильной и безопасной жизни.

Читать далее

Михаил Борщев: Принятая Стратегия станет основой для дальнейшего развития Тульской области

  • 11 декабря 2025 20:45

Сегодня в Туле прошло заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области, на котором обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года с перспективой до 2036 года. Были рассмотрены вопросы системного развития общественного транспорта, развития туристической инфраструктуры, подготовки кадров для экономики региона и другие.

Читать далее

Лента новостей

Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме
  • 10:12
«Тулэнерго» призывает потребителей к рациональному использованию электроэнергии в праздничные дни
  • 10:05
Андрей Дубровский: Благодаря Конституции создана прочная законодательная база на федеральном и региональном уровнях
  • 09:00
Дмитрий Миляев поздравил туляков с Днем Конституции
  • 06:28
Михаил Борщев: Принятая Стратегия станет основой для дальнейшего развития Тульской области
  • 20:45
Сенатор РФ Михаил Борщев встретился с ребятами-волонтерами акций в поддержку СВО
  • 20:20
В Тульской области двое мужчин осуждены за культивирование и хранение наркотических средств
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

3.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

4.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным
  • 10:32 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.