Ветеран из Тульской области наблюдал за Парадом Победы в Москве рядом с президентом
Рядом с президентом Владимиром Путиным за Парадом Победы следил и наш земляк - 99-летний уроженец Киреевского района Евгений Знаменский.
В Москве состоялось заключительное заседание Совета по грантам на оказание господдержки создания и развития передовых инженерных школ.
В рамках второй волны конкурсного отбора на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» инициативу Тульского государственного университета презентовал первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Вячеслав Федорищев.
Задачи проекта – создание семейства наземных боевых роботизированных комплексов (БРК) с применением технологий искусственного интеллекта, а также разработка новых программ бакалавриата и магистратуры, позволяющих готовить инженерные кадры для проектирования таких систем.
До 2026 года на создание и развитие передовой тульской инженерной школы будет направлено 30 млн рублей из регионального бюджета. Порядка 170 млн вложит партнер проекта – АО НПО «Высокоточные комплексы» (КБП им. академика А.Г. Шипунова).
Тульская инженерная школа будет ориентирована на проектный подход и максимальную интеграцию задач с исследовательскими и производственными задачами предприятий. ТулГУ и АО «КБП» сформировали проекты и тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) школы. Инфраструктура школы будет включать четыре специализированных научно-образовательных пространства в первом корпусе ТулГУ, в том числе площадку для опытно-конструкторской работы. В университете для школы разработают новые образовательные программы по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Приборостроение», «Мехатроника и робототехника», «Системы управления движением и навигация».
К 2030 году школа выпустит 550 инженеров, готовых самостоятельно вести проекты и управлять проектной группой. По программам дополнительного профессионального образования пройдут обучение не менее 360 сотрудников предприятий ОПК.
Вячеслав Федорищев отметил, что сфера ОПК обеспечивает национальную безопасность России. По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе созданы передовые институты развития в научной и образовательной сферах.
«С 2020 года сотрудники оборонных предприятий повышают свои компетенции по образовательным программам НОЦ «ТулаТЕХ». А с февраля 2023 года представители различных силовых структур Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии проходят подготовку в Центре беспилотных систем. Тульская инженерная школа имеет стратегическое значение для региона и страны», – подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Как отметил ТулГУ Олег Кравченко, в работе над проектами в передовой тульской инженерной школе будут участвовать не только студенты университета, но и обучающиеся колледжа, а также школьники. Благодаря этому ребята смогут выбрать профессию еще до окончания школы».
На грантовую поддержку создания передовых инженерных школ претендуют 57 участников, из которых в середине декабря выберут 10 победителей.
Рядом с президентом Владимиром Путиным за Парадом Победы следил и наш земляк - 99-летний уроженец Киреевского района Евгений Знаменский.
Программа "ПРОстажер" позволяет студентам начать преподавать еще до выпуска из вуза. Больше 300 преподавателей за 2 года существования программы "Простажер" подготовили в ТГПУ для нашего региона. Но работу будущие преподаватели могут выбрать себе в любом месте на свой вкус. Никто не обязывает оставаться в той школе, где практику проходят.
Интернет-энциклопедия РУВИКИ представила уникальную для России базу героев нашей страны. В проекте «Наши герои - наша история» собрано более четырнадцати тысяч биографий героев СССР и России. При этом у пользователей сохраняется возможность написать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, сообщил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.