Контрактникам стало проще получить гражданство РФ

Фото: ИА "Регион 71"
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» вступмл в силу 26 октября 2023 года.
В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести гражданство Российской Федерации, обязаны владеть русским языком, а также знать историю России и основы законодательства Российской Федерации.
Кроме того, в отношении указанных лиц должны отсутствовать обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
Настоящим законом предусмотрен перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке.
К таковым относятся иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года.
В исключительном порядке иностранный гражданин сможет получить российское гражданство, если он имеет особые заслуги перед Россией ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляет интерес для нашего государства (в таком случае не нужно соблюдать требования о постоянном проживании в России в течение 5 лет, о владении русским языком, о знании истории России и основ законодательства).
Для исключения практики фиктивных браков возможно упрощенное получение гражданства, если в браке есть общий ребенок, в т. ч. усыновленный (удочеренный). Законом вводится понятие множественного гражданства. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.
Помощник прокурора Тепло-Огаревского района Быков С.А.