Главное
12 мая 1944 года - День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков
Горьковцы встретили День Победы на танковой броне
В Нарышкино приехали играть в футбол со всего района
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Греет сама себя: секреты теплых грядок

Греет сама себя: секреты теплых грядок

  • 30.10.2023 10:23
Греет сама себя: секреты теплых грядок
Фото: Россельхозцентр

Что из осеннего сада и огорода можно отправить на теплые грядки, рассказали специалисты Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

 

Такие популярные теплые грядки, которые позволяют вырастить богатый урожай овощей и зелени, сооружают весной и осенью. Но осенний период лучше подходит для этого, т.к. на участке значительно больше органических остатков, и за зиму они уже частично перепреют.

 

Теплые грядки еще называют компостными, ведь в них тоже происходит процесс разложения и переработки органических отходов. А их после плодотворного дачного сезона собралось немало. Здесь и остатки овощей и фруктов, обрезки ветвей деревьев и кустарников, сухая трава и опавшая листва, сорняки и ботва. Практически все можно класть в теплые грядки, но с некоторой оговоркой.

 

На протяжении всего дачного сезона в саду и на огороде образуется множество растительных отходов. Это и сорняки, которые остаются после прополки грядок, и трава от стрижки газона, и обрезки веток деревьев и кустарников, а также поврежденные овощи и фрукты.

 

Если их вовремя не убирать, они могут навредить культурным растениям, т.к. на органических отходах развивается вредная микрофлора, разносимая ветром по всему участку. Также в них находят укрытие вредители. А испорченные плоды привлекают мышей.

 

Но растительные отходы могут принести и значительную пользу, став хорошим органическим удобрением. Из сорняков, например, можно приготовить травяные настои для подкормки и защиты растений от болезней.

 

Из обрезанных веток и поросли кустарников можно соорудить плетеный забор или подпорки для растений и опоры для лиан. А сколько еще из них может получиться разных поделок и нужных в хозяйстве вещей!

И для скошенной травы найдется применение. Из нее также можно приготовить настой для подкормки растений, используют ее в качестве мульчи. И, конечно, она идет на корм домашним животным и в компостную кучу.

А вот зараженные болезнями растительные остатки необходимо уничтожить, чтобы избежать дальнейшего распространения грибков и вирусов. Чаще всего такие отходы сжигают. Впрочем, и от этого есть польза, ведь зола – хорошее средство для подкормки и защиты растений.

И, конечно, здоровым растительным остаткам место в теплых грядках.

Что можно положить в теплые грядки осенью

 

Независимо от того, какой тип теплых грядок вы выбрали: высокую, заглубленную или холмообразную, принцип устройства у них одинаков. На дно всегда укладывается мелкая металлическая сетка, уберегающая растения от мышей и кротов, а поверх нее слой дренажа.


В качестве дренажа и пригодятся отдельные растительные остатки, которых много в саду и огороде осенью. Для этих целей можно использовать обрезанные ветки деревьев и кустарников, толстые стебли таких растений, как подсолнечник, кукуруза, топинамбур, отходы древесины.


Чтобы эти долго гниющие отходы разлагались быстрее, поместите на них слой из старой листвы или травы. А на него – органику средних размеров: сорную траву, здоровые растительные остатки (ботву, огуречные плети, капустные листы, некрупные стебли цветочных растений).


Затем идет слой из опавших листьев и скошенной травы, на него положите перепревший навоз или зрелый компост. Последней на теплые грядки укладывайте обычную огородную землю, смешанную с компостом.

Читайте также

9 мая в Тульской области родились 20 малышей

  • 11 мая 2025 23:06

Все дети были рождены в областном перинатальном центре. Среди них 12 мальчиков и 8 девочек.

Читать далее

Ветеран из Тульской области наблюдал за Парадом Победы в Москве рядом с президентом

  • 11 мая 2025 15:20

Рядом с президентом Владимиром Путиным за Парадом Победы следил и наш земляк - 99-летний уроженец Киреевского района Евгений Знаменский.

Читать далее

В Тульской области готовят новое поколение учителей «под ключ»

  • 10 мая 2025 14:29

Программа "ПРОстажер" позволяет студентам начать преподавать еще до выпуска из вуза. Больше 300 преподавателей за 2 года существования программы "Простажер" подготовили в ТГПУ для нашего региона. Но работу будущие преподаватели могут выбрать себе в любом месте на свой вкус. Никто не обязывает оставаться в той школе, где практику проходят.

Читать далее

Лента новостей

12 мая 1944 года - День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков
  • 04:37
Горьковцы встретили День Победы на танковой броне
  • 00:09
В Нарышкино приехали играть в футбол со всего района
  • 23:43
Жители Озерок с честью хранят память о своих героях
  • 23:25
В Мичуринском широко отпраздновали День Победы
  • 23:18
Стрешневцы встретили День Победы всей деревней
  • 23:10
9 мая в Тульской области родились 20 малышей
  • 23:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Честный рассказ о работе инспектора по делам несовершеннолетних
  • 13:25 15 апреля 2025

2.

Гости праздника труда посетили в Теплом мясоперерабатывающий завод
  • 09:28 20 апреля 2025

3.

В Нарышкино с размахом встретили Пасху (видео)
  • 01:12 21 апреля 2025

4.

В храмах района освящаются пасхальные дары
  • 15:55 19 апреля 2025

5.

19 апреля 1783 года - Принятие Крыма в состав России
  • 06:06 19 апреля 2025

     

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.