В 2026 году от борщевика обработают 106 теплоогаревских территорий

Фото: Наша жизнь. Тепло-Огаревский район
В 2025 году по району планировалось обработать от борщевика Сосновского 79 участков общей площадью 268 га. Сумма контракта составила 2,9 млн руб. При заключительной проверке выполнения условий контракта подрядчику было указано на многочисленные случаи некачественной обработки участков от сорняка. В итоге было принято только 239 га. За недобросовестную работу район не будет выплачивать деньги. Услугу оплатят только в том объеме, где действительно эффективно сработали против борщевика.
На сезон 2026 года уже составлен акт отбора участков с произрастанием сорняка, сделан картографический материал по каждому участку, координаты, площадь и границы каждого участка внесены в систему «Конструктор карт Яндекс» и «Геохаб». Кстати, в этих системах каждый житель может самостоятельно посмотреть, какие участки обработают химией против ядовитого сорняка.
С учетом прошлогодних недоработок теперь это 106 участков, на которых предстоит тщательно поработать против борщевика. В план обработок вошли и те площади, по которым заявки поступили от местного населения.