Главное
Салтыкову-Щедрину посвятили монету
Алексеевские школьники отправились в лыжный поход
Теплоогаревские сотрудники МЧС несли дежурство во время крещенских купаний
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката

В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката

  • 19.01.2026 15:55
В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката
Фото: ИА «Регион 71»

 В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 граждан Российской Федерации, проживавших на территории Тульской и Московской областей, в возрасте от 19 до 47 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств),  ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).    

Расследованием установлено, что с августа 2023 года по июль 2025 года в преступное сообщество, созданное неустановленными лицами и состоящее из двух структурированных организованных групп, функционирующих в виде интернет-магазинов, зарегистрированных в мессенджере Telegram под оригинальным названием «Murmur Shop», а также «Мандарин», были вовлечены в качестве ее участников двенадцать жителей Тульской и Московской областей. Они выполняли преступные роли «химиков-варщиков», «закладчиков», «спортиков» и «ревизоров».

За указанный период времени участники совершили на территории г. Тулы, г. Ефремова, г. Кимовска, г. Узловая, г. Щекино, а также в Ленинском и Белевском районах Тульской области 87 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств общей массой свыше 48,6 кг.

Кроме этого, неустановленные руководители преступного сообщества, а также два его члена, выполнявшие роль «химиков-варщиков», в помещении подпольной нарколаборатории, оборудованной ими в Белевском районе Тульской области, в апреле 2024 года незаконно произвели свыше 74,3 кг наркотических средств.

Трое соучастников, выполнявших роль «спортиков», в связи с неисполнением требований руководителя преступного сообщества бывшим его участником, присвоившим наркотические средства, в декабре 2024 года, используя в качестве оружия пневматический пистолет, причинили последнему повреждение в виде пулевого сквозного ранения левого глаза, являющееся тяжким вредом здоровья.

Члены преступного сообщества «ревизоры» в вышеуказанный период, проверяли наличие тайников с закладками наркотических средств, оборудованных закладчиками.   

В результате проведения сотрудниками регионального УМВД оперативно-розыскных мероприятий двенадцать членов преступного сообщества были установлены и задержаны, в настоящее время они содержатся под стражей.

Уголовное дело направлено в Тульский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание до двадцати лет лишения свободы.

Читайте также

Салтыкову-Щедрину посвятили монету

  • 19 января 2026 16:47

Банк России 20 января выпускает в обращение памятную серебряную монету «Писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, к 200-летию со дня рождения». Монета номиналом 2 рубля выходит в серии «Выдающиеся личности России», отметили в тульском отделении Банка России.

Читать далее

Теплоогаревские сотрудники МЧС несли дежурство во время крещенских купаний

  • 19 января 2026 16:37

Спасатели контролировали места проведения мероприятий, следили за соблюдением мер безопасности и были готовы оперативно прийти на помощь.

Читать далее

Тульские депутаты поздравляют с Крещением Господним

  • 19 января 2026 11:44

Этот великий православный праздник является символом возрождения и духовного обновления. На протяжении многих столетий он объединяет миллионы людей, напоминает о милосердии и вдохновляет на добрые дела.

Читать далее

Лента новостей

Салтыкову-Щедрину посвятили монету
  • 16:47
Алексеевские школьники отправились в лыжный поход
  • 16:44
Теплоогаревские сотрудники МЧС несли дежурство во время крещенских купаний
  • 16:37
Волчьедубравские школьники стали зрителями волейбольного матча всероссийского масштаба
  • 16:20
Старшие берут опытом
  • 16:15
Инспекторы ДПС помогли водителю автомобиля, сломавшегося в Андреевке
  • 16:01
В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

24 декабря 1790 года - Взятие крепости Измаил
  • 06:04 24 декабря 2025

2.

В посёлке Механизаторов случился пожар
  • 14:40 02 января 2026

3.

Теплинские пенсионеры сыграли в шашки
  • 09:32 26 декабря 2025

4.

Недалеко от Теплого произошла авария
  • 11:11 10 января 2026

5.

Участник СВО Сергей Комаров заглянул в Волчье-Дубравскую школу
  • 17:31 22 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.