Главное
Кто чаще всего становится жертвой мошенников
В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дор
Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кто чаще всего становится жертвой мошенников

Кто чаще всего становится жертвой мошенников

  • 06.11.2025 11:13
Кто чаще всего становится жертвой мошенников

Региональное отделение Банка России и тульская полиция провели совместный брифинг. Журналистам рассказали об актуальных мошеннических схемах, новых сервисах, помогающих защитить сбережения, и о том, кто чаще всего попадает в ловушки аферистов.

Спикеры отметили, что развитие дистанционных платежных сервисов делает финансовые операции максимально удобными. Этим активно пользуются и мошенники. Так, за 9 месяцев 2025 года в регионе было зарегистрировано около 2,4 тыс. случаев мошенничества с использованием ИТ-технологий. Финансовые потери от действий злоумышленников варьируются от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Максимальная сумма ущерба, понесенного жертвой, составила 15 млн рублей. Об этом рассказал замначальника отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области Артем Лазаревичев.

Сервис «второй руки», период охлаждения и самозапрет на кредиты и займы — о новациях, которые заработали в этом году и уже показали свою эффективность, рассказал начальник отдела безопасности тульского отделения Банка России Андрей Черкаев. Он также пояснил, что с начала осени банки, которые оформили клиенту карту, обязаны при выдаче наличных через банкоматы проверять, не находится ли человек под воздействием мошенников.

В конце Андрей Черкаев обратил внимание, что до 28 ноября пройдет опрос Банка России. Туляки смогут рассказать, с какими видами кибермошенничества они сталкивались за последний год, пострадали от действий аферистов или нет, как банки информировали клиентов о правилах безопасного финансового поведения.

По итогам прошлого исследования, Банк России составил портрет пострадавшего от кибермошенников. В 2024 году каждый 3-й из 10 респондентов сталкивался с разными видами финансового кибермошенничества, при этом 9% пострадавших лишились денег. Жертвами махинаторов чаще всего становились работающие женщины со средним уровнем дохода и средним образованием, которые проживают в городе и имеют постоянную занятость.

 

 

Читайте также

В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дор

  • 06 ноября 2025 11:11

В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дорожного движения

Читать далее

В Тульской области сделали парковки для инвалидов у больницы после прокурорской проверки

  • 06 ноября 2025 10:55

Прокуратура Куркинского района провела проверку соблюдения администрацией муниципального образования Куркинский район требований законодательства об обеспечении доступности объектов здравоохранения для инвалидов.

Читать далее

В Тульской области чиновника оштрафовали за нарушения в порядке рассмотрения обращения граждан

  • 06 ноября 2025 09:55

Прокуратура города Щёкино по обращению жителя сельского поселения Огарёвка о неполучении ответа на заявление, направленное в администрацию муниципального образования Огарёвское Щёкинского района, провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

Кто чаще всего становится жертвой мошенников
  • 11:13
В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дор
  • 11:11
Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту
  • 11:10
В Тульской области сделали парковки для инвалидов у больницы после прокурорской проверки
  • 10:55
Геннадий Никитин подчеркнул роль туляков в защите Родины
  • 10:55
Борис Воловатов: Сегодня многие казаки-добровольцы с честью выполняют свой воинский долг в ходе спецоперации
  • 10:51
В Тульской области чиновника оштрафовали за нарушения в порядке рассмотрения обращения граждан
  • 09:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Теплом как дома: как сегодня живет дело дяди Миши
  • 11:29 15 октября 2025

2.

20 октября 1827 года - Наваринское сражение
  • 07:43 20 октября 2025

3.

Певицы теплинского хора собрались на праздник в честь людей старшего возраста
  • 11:51 08 октября 2025

4.

9 октября 1943 года - Победа советских войск в битве за Кавказ
  • 08:13 09 октября 2025

5.

9 октября 1760 года - Русские войска в ходе Семилетней войны заняли Берлин
  • 07:08 09 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.