Главное
Накануне Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ провела встречу с главами муниципалитетов
Туляки могут поучаствовать в «Народном микрофоне»
Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам оказания платных образовательных услуг
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Наркомания ближе, чем кажется: теплоогаревцы попадают на учет к наркологу

Наркомания ближе, чем кажется: теплоогаревцы попадают на учет к наркологу

  • 07.07.2025 12:05
Наркомания ближе, чем кажется: теплоогаревцы попадают на учет к наркологу
Фото: Информагентство "Регион 71"

Главный, а может и единственный, способ избавиться от наркотической зависимости – никогда не пробовать, просто не приближаться к любым психоактивным веществам. Всё остальное – и профилактика, и лечение, и реабилитация – хотя и помогают человеку, избавить его от пагубной зависимости полностью не в силах. Жить или медленно умирать под пеленой мнимого «кайфа» – выбирать вам.

Состоянием наркотической ситуации на территориях обеспокоены все службы – и медицинская, и правоохранительная, и социальные. Проблема наркомании – системная, поскольку наркотики разрушают не только организмы, но и личности. Привязываясь к наркотикам, человек перестает существовать для общества, становясь его обузой, деструктивным, полностью измененным элементом. Чтобы не утратить человека, не отдать его в лапы жадного «зверя», службы выстраивают совместную борьбу против него.

 

В районе прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором выступили заместитель главного врача Тепло-Огаревской больницы Кристина Филатова и начальник районного отделения полиции Дмитрий Плаксин. Они рассказали о том, как борются со страшным явлением наркомании и какая обстановка складывается в отношении наркомании в теплоогаревской местности.

Так, амбулаторная помощь и диспансерное наблюдение осуществляются врачом психиатром-наркологом Ангелиной Крупочкиной на базе наркологического кабинета районной больницы. Сегодня на учете нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ» стоит 16 человек из числа жителей района. С диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» на учете находятся 3 человека. Да, проблема зависимости от наркотиков гораздо ближе, чем может показаться. Состояние ломки, непреодолимого желания получить новую дозу испытывают люди, которые живут среди нас, встречаются на улице и в магазинах.

С начала 2025 года с диагнозом «пагубное употребление» было взято на диспансерное наблюдение 3 человека. А сняли с учета за последние полтора года только одного человека. При этом снятие с учета связано, увы, не с излечением, а со смертью наркозависимого.

Из состоящих на учете нарколога периодически посещают врача всего 8 человек, 6 пациентов полностью уклоняются от лечения.

Хоть как-то утешает тот факт, что за последние полтора года ни одного человека не прибавилось на учете врача с синдромом зависимости от наркотиков. Но и избавившихся от диагноза за это время не случилось. Только один пациент с этим диагнозом изредка посещает врача. Второй – находится в местах лишения свободы. Еще один зависимый забыл о возможности получать медпомощь и уклоняется от походов к врачу.

Эффективность же диспансерного наблюдения заключается в формировании у пациента стойкой ремиссии, которая достигается путем регулярного посещения кабинета психиатра-нарколога. Помимо этого, диспансерное наблюдение необходимо для предотвращения негативных социальных последствий, а также необратимых последствий для здоровья наркозависимых и окружающих людей, таких как распространение гепатита В и С, сифилиса, ВИЧ-инфекции, туберкулеза. С этой целью всем пациентам раз в квартал проводится необходимый ряд обследований - забор анализов с тестированием по указанным заболеваниям.

 

Читайте также

Ничего святого: из раевского храма украли иконы  

  • 26 июня 2025 16:22

В период с 10 по 12 июня в храме Богоявления Господня в селе Раево украли иконы и крест.

Читать далее

В Теплом в ходе конфликта был убит мужчина

  • 25 июня 2025 11:34

Подозреваемый нанес сопернику не менее 7 ударов кулаком в лицо. От полученных повреждений мужчина скончался 11 июня.

Читать далее

В Тульской области уничтожено три украинских БПЛА

  • 18 июня 2025 10:26

Подразделения ПВО Минобороны России сегодня утром над Тульской областью отразили воздушную атаку противника. Были поражены три цели.

Читать далее

Лента новостей

Накануне Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ провела встречу с главами муниципалитетов
  • 16:52
Туляки могут поучаствовать в «Народном микрофоне»
  • 15:18
Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам оказания платных образовательных услуг
  • 15:16
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области
  • 15:14
Телеканал подготовил видеоролик о теплоогаревской семье Сидоровых-Лосевых
  • 14:47
Суд удовлетворил требования прокурора о предоставлении жилья сироте
  • 14:32
Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск
  • 14:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С первого танца и на всю жизнь: секрет счастливой жизни супругов Петрухиных
  • 09:55 08 июля 2025

2.

Супруги Мамедкаримовы живут успехами детей и возрождают сад на родине
  • 10:08 08 июля 2025

3.

Ожил старый доробинский детсад: в большом доме теперь живет семья Мухибиллохона
  • 10:02 08 июля 2025

4.

Твоё тебя всегда найдет: история Екатерины Майзнер и ее семьи
  • 10:20 08 июля 2025

5.

Секретом воспитания Надя считает желание слушать и слышать своих детей
  • 09:35 08 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.