Главное
Марина Левина: «Поддержка участников СВО - важнейшее направление работы депутатов»
Центр «Герой 71» подписал соглашение о сотрудничестве с ветеранской организацией
В Тульской области реализуется второй сезон проекта «Наша Семья - наша Победа!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В Тепло-Огаревском районе идет подъем останков бойцов Красной армии

В Тепло-Огаревском районе идет подъем останков бойцов Красной армии

  • 07.08.2025 09:57
В Тепло-Огаревском районе идет подъем останков бойцов Красной армии
Фото: Тульский областной поисковый центр «Искатель»

На фоне густой зелени у небольшой березовой рощи вблизи деревни Петровское виднеется красная звезда, ее на металлическом основании уже давно установили местные жители - память о страшных событиях не позволяла забыть это место. Более 80 лет назад свой покой здесь обрели десятки бойцов, защищавших наш район от фашистов.

В начале октября 1941 года вражеские войска вошли на территорию Тепло-Огаревского района. Первыми на их пути были Большая Красавка и Марьино. Постепенно фашистская машина прокатила по всем нашим деревням и селам. За 52 дня оккупации фашисты полностью разрушили и сожгли Ивановское, Татищево, Казанское – это 604 жилых дома. За освобождение нашего района смертью храбрых пали 1252 советских воина.

Эхо войны новыми фактами доносится до нас и по сей день, в архивах всплывают ранее засекреченные документы, а земля, спустя даже 80 лет, отдает останки наших защитников. Не все они покоятся в братских могилах -  в условиях войны при отсутствии времени и возможностей приходилось делать санитарные захоронения.

Сведения о таких местах упокоения, как правило, хранят  жители ближайших деревень. Так случилось и сейчас. Информацией о захоронении близ Петровского поделился местный житель – 97-летний Николай Сергеевич Волков. Война застала его 13-летним мальчишкой, но воспоминания о том страшном времени он пронес через всю свою жизнь и поделился в беседе с краеведом Татьяной Титовой.

«Немцев целая туча была. Шли из Нарышкина. На велосипедах, на мотоциклах, на танках, на машинах - на чем только не ехали. И шли, и шли... А наших солдат мало было, человек 70, не более, - рассказывает Николай Сергеевич. - У моего деда тогда лошадь была. Наши солдаты зачем-то приехали и стали учить его, как пользоваться ручным пулеметом, было еще с ними два станковых пулемета. Чуть свет, дед запряг лошадь и повез их в сторону Нарышкина. Так их там и полыхнули немцы.  Деду моему кричат наши, мол, спасайся, дед, как знаешь. Он бросил и лошадь, и телегу и еле-еле оттуда домой воротился. Солдаты две пушки в лесу на углу поставили, и вот целый день они стреляли. С утра и до вечера. А все равно наших всех за день побили...»

Как рассказывала еще одна местная жительница, Мария Сергеевна Терехова, «…много убитых было. Одни трупы лежали в садах, по дороге, около домов...»

Воспоминания свидетелей войны еще раз доказывают, какой дорогой ценой далась победа русскому народу.

Факт захоронения бойцов вблизи Петровского подтвердили и члены Тульского областного поискового центра «Искатель», организовавшие на этом месте поисковую экспедицию, и она уже принесла первые результаты. На неучтённом санитарном захоронении поисковики обнаружили останки около десяти солдат и, возможно, одного командира Красной армии. Раскопки ведутся с определением границ и зачисткой грунта до уровня залегания останков. Локация поиска постепенно расширяется.

Характерным признаком санитарных захоронений является хаотичное расположение останков. Как правило, бойцов собирали в любом углублении – яме, воронке, траншее, блиндаже. И как уже можно предположить, для наших защитников усыпальницей стала ближайшая землянка, об этом свидетельствуют фрагменты бревен в грунте.

Хочется рассказать о тех, кто ведет подъем останков. Среди опытных поисковиков – наши земляки. Максим Груднов, уроженец Тепло-Огаревского района, заместитель командира тульского отряда «Память». Анатолий Трефилов – руководитель теплоогаревского отделения отряда «Муравский шлях». Прибыли на место подъема и отряды «Благодарный», «Сердца отважных».

Щуп, лопата и металлоискатель – вот их главные орудия в борьбе за сохранение памяти. Пронизывая каждый сантиметр земли, они с надеждой ждут встречи со свидетелями той войны.

На помощь поисковикам вызвались и жители района, среди которых – ветеран СВО, кавалер Ордена Мужества Александр Тараканов. Для него, человека, повидавшего современную войну, прикоснуться к истории России – особая честь.

Свое содействие предложил и Андрей Фитисов, на место подъема он направил спецтехнику. Поисковики благодарят районную администрацию, местных жителей, руководство ООО «Горьковское» за оказанную помощь и заинтересованность.

Свежий чернозем ложится на зеленую траву, а рядом – золотые нивы. Комбайнеры, узнав о раскопках, разворачивают свои «корабли» и двигаются к краю поля – стать очевидцем возращения истории хочется каждому.

В ближайшее время подъем бойцов, самоотверженных защитников нашей теплоогаревской земли, будет продолжен. После останки солдат со всеми воинскими почестями будут преданы земле на братской могиле в Теплом.

 

Евгения Власова

 

Фоторепортаж

Читайте также

Следующая остановка «Горьковский. Новая»

  • 24 июля 2025 15:53

Современный, уютный Горьковский сельский дом культуры встречает гостей. Но сегодня туда спешат не на концерт, а на серьезный разговор. 23 июля глава районной администрации Роман Попов провел там встречу с местными жителями.

Читать далее

После масштабной реконструкции открыт для движения мост в деревне Доробино

  • 24 июля 2025 12:49

24 июля на мосту через реку Красивая на дороге "Лапотково-Ефремов" в деревне Доробино Тепло-Огаревского района состоялось открытие рабочего движения после масштабной реконструкции.

Читать далее

Отдых с фольклорным настроением: теплинская «Забава» вернулась из профильной смены

  • 18 июля 2025 17:03

Вокальный ансамбль «Забава» стал участником профильной лагерной смены для творчески одаренных детей Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Марина Левина: «Поддержка участников СВО - важнейшее направление работы депутатов»
  • 14:04
Центр «Герой 71» подписал соглашение о сотрудничестве с ветеранской организацией
  • 12:00
В Тульской области реализуется второй сезон проекта «Наша Семья - наша Победа!»
  • 11:55
В теплинском парке идет окос сорной растительности
  • 10:48
«Если люди тебя выбирают, значит они тебе доверяют»: о заботах старосты рассказывает Елена Пушкина
  • 10:41
«Не смогу жить с калекой»: как невеста отвергла вернувшегося с войны без ног бойца
  • 10:32
Печь в доме прадеда открыла теплоогаревскому любителю истории удивительные факты
  • 10:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

1 августа 1914 года - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
  • 06:44 01 августа 2025

3.

18 июля 1770 года - Битва при Ларге
  • 06:42 18 июля 2025

4.

15 июля 1410 года - Победа русских в Грюнвальдской битве
  • 15:42 15 июля 2025

5.

23 июля 1240 года - Невская битва
  • 06:46 23 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.