Социальный контракт в приоритетном порядке заключат с многодетными и семьями участников СВО

Социальный контракт в приоритетном порядке заключат с многодетными и семьями участников СВО

Итоги 2 месяцев 2025 года показали, что социальные контракты в 2025 году более востребованы, сообщает в своем телеграм-канале губернатор Дмитрий Миляев. С малоимущими гражданами региона в январе и феврале 2025 года заключено контрактов на 65% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

С 2025 года величина прожиточного минимума на душу населения выросла до 17733 рублей (против 15453 рублей в 2024 году), а единое пособие на детей теперь не учитывается при расчете среднедушевого дохода.

Это расширяет круг семей, которые могут рассчитывать на поддержку в поиске работы, открытии собственного дела или ведении личного подсобного хозяйства.

При заключении социального контракта учитываются доходы за последние 3 месяца. Расчетный период начинается за 1 месяц до подачи заявления.

Кто может заключить соцконтракт?
Граждане или семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Важно знать:
При обращении за соцконтрактом не учитывается имущество семьи.

Как подать заявление для заключения соцконтракта?
На Госуслугах
В МФЦ или отделах социальной защиты

В приоритетном порядке соцконтракт теперь заключается с многодетными семьями, а также участниками СВО и их семьями.