Главное
В Туле сотрудников управляющей компании оштрафовали за нарушения
«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!
В России отремонтируют 3 тысячи километров дорог к образовательным учреждениям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Эксперты рассказали, как отличить сыр от сырного продукта

Эксперты рассказали, как отличить сыр от сырного продукта

  • 26.01.2024 09:10
Эксперты рассказали, как отличить сыр от сырного продукта
Фото: Наша жизнь

Дилетанту отличить настоящий сыр от подделки очень сложно, рассказали "Российской газете" эксперты, однако сделать это можно.

Так, натуральный сыр изготавливают только из коровьего, козьего, овечьего молока с добавлением всех необходимых ингредиентов: заквасочных культур молочнокислых микроорганизмов, уплотнителя - хлористого кальция, молокосвертывающего фермента, говорит представитель российской сыродельной компании Айна Абдеева. А вот сырный продукт, по ее словам, наполовину может состоять из растительных жиров.

Внешне натуральный сыр и сырный продукт могут быть очень похожи, отмечает эксперт. "Например, у них может быть одинаковый рисунок насыпного сыра (типа Российский) или пластового сыра (типа Голландский), тот же самый цвет за счет добавления натурального красителя аннато", - пояснила Абдеева.

Однако, подчеркнула она, те люди, которые любят сыр и часто его употребляют, могут ощутить подделку органолептически - на вкус, по запаху. Так, у сырных продуктов нет выраженного сливочного послевкусия, они пустоваты на вкус. А когда у сырного продукта подходит к концу срок годности, он приобретает прогорклость. Он раньше срока начинает горчить за счет того, что в его составе есть заменители молочного жира, которые быстрее окисляются.

Впрочем, существуют более точные и правильные методы определения натуральности сыров, которые применяют в аккредитованных лабораториях и, которые позволяют разложить жиры, входящие в состав сыра, обратила внимание эксперт.

На этикетке натурального сыра должны быть указаны все ингредиенты, а также страна происхождения, рассказала "РГ" руководитель Центра сертификации "Ростест Урал" Екатерина Курбатова. Кроме этого, говорит она, в любом случае на сыр для подтверждения его качества и безопасности должны быть оформлены необходимые разрешительные документы: декларация о соответствии производителя продукции по установленным требованиям ТР ТС 033/2013, а также результаты лабораторных испытаний, которые подтверждают безопасность сыра с точки зрения микробиологии, содержания вредных веществ.

 
Также, по словам Курбатовой, у настоящего сыра всегда присутствует характерный молочный или кремовый аромат, в то время как подделка может пахнуть химически.

Эксперт по сыру Михаил Старшинин уточнил, что сверху настоящий сыр должен быть гладким и блестящим, без трещин или дефектов, текстура у него должна быть равномерная с маленькими дырочками или без них. Большое число дырок в сыре не обязательно говорит о его качестве, подчеркнул эксперт.

"Некоторые виды сыров, такие как Чеддер или Гауда, имеют много дырочек, потому что они содержат много воздуха внутри, что делает их более мягкими и ароматными. У других сыров дырочек может совсем не быть, например, у Пармезана", - заключил он.

Читайте также

В Туле сотрудников управляющей компании оштрафовали за нарушения

  • 02 июня 2025 15:55

Прокуратура Пролетарского района Тулы проверила работу управляющей компании после обращения жителей многоквартирного дома, пожаловавшихся на плохое состояние общего имущества.

Читать далее

В России отремонтируют 3 тысячи километров дорог к образовательным учреждениям

  • 02 июня 2025 15:33

К началу нового учебного года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», запланированного на 2025 год, будут приведены в нормативное состояние около 3 тысяч километров региональных и местных дорог, ведущих к детским садам, школам и прочим образовательным и досуговым учреждениям.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры в систему мониторинга внесены достоверные данные о лекарствах

  • 02 июня 2025 15:10

Прокуратура Привокзального района Тулы совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Тульской области провела проверку учёта лекарственных препаратов в аптеках, расположенных на территории района.

Читать далее

Лента новостей

В Туле сотрудников управляющей компании оштрафовали за нарушения
  • 15:55
«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!
  • 15:36
В России отремонтируют 3 тысячи километров дорог к образовательным учреждениям
  • 15:33
После вмешательства прокуратуры в систему мониторинга внесены достоверные данные о лекарствах
  • 15:10
Успешный старт: «Ростелеком» продлевает акцию «Тест-драйв»
  • 13:59
Туляка осудили за посредничество в коррупционной схеме
  • 13:55
Как первый тульский аэроплан рухнул под Теплым
  • 12:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Верующие прошли по Теплому крестным ходом с молитвой о восстановлении мира
  • 12:15 19 мая 2025

2.

На подъезде к Теплому произошло смертельное ДТП (видео)
  • 12:39 16 мая 2025

3.

В Теплом прошел торжественный митинг в честь Дня Победы
  • 13:50 09 мая 2025

4.

Дмитрий Миляев поздравляет ветеранов боевых действий Тульской области
  • 07:19 24 мая 2025

5.

Молодые педагоги района приняли участие в региональном конкурсе
  • 11:57 21 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.