Главное
Александр Головин посетил пункт временного размещения граждан в Плавске
В Белёвском районе пройдет фестиваль «Белёвский перезвон»
В Туле определили приоритетные направления деятельности службы вневедомственной охраны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Надежный тыл на женских плечах

Надежный тыл на женских плечах

  • 18.12.2023 13:40
Надежный тыл на женских плечах
Фото: Информагентство "Регион 71"

Женская чуткость и любовь, забота и теплота во все времена наравне с тяжёлым орудием помогали мужчинам выполнять воинский долг. Вот и Дарья старается быть для своего мужа поддержкой и опорой даже на расстоянии. В обычной жизни – она прежде всего мама, воспитывающая маленькую дочку, и любящая жена, которая ждет мужа, мобилизованного в сентябре 2022 года, жителя Арсеньевского района, здоровым и невредимым с фронта, где он борется за наше будущее.

–  Когда в апреле 2023 года по инициативе жены мобилизованного бойца в Тульской области на свет появилось сообщество жен и матерей военнослужащих «Крылья воина», я стала волонтером: всем вместе можно сделать многое – говорит волонтер Дарья, жена участника СВО. – Главная цель сообщества – помогать бойцам, находящимся в зоне СВО. Причем не только своим мужьям и сыновьям, но вообще всем. Постепенно к нам начали присоединяться неравнодушные люди, знакомые, соседи, да и просто те, кто узнали о нашей деятельности и решили не оставаться в стороне. Кто-то приносит продукты, кто-то – средства личной гигиены, кто-то вяжет носки.

Члены сообщества «Крылья воина» проводят акции, лотереи и аукционы, а на вырученные средства волонтеры закупают необходимые на передовой вещи. Сейчас в нашем чате в Telegram состоит более 600 человек. В фонде работают очень смелые и самоотверженные люди.  

Начала я свою волонтерскую деятельность с того, что позвонила в родную Ясенковскую школу с предложением присоединиться к сбору гуманитарной помощи для своих земляков. И школа пришла на помощь. Горжусь, что мои педагоги и земляки стали активными участниками нашей организации. Я побывала в школе, где показала ребятам мастер-класс по свору чайных наборов для бойцов на передовой. Рассказала им, как важно наше внимание ребятам там. Я это знаю не понаслышке.

В октябре в отпуск приезжал муж Денис. Для нас, особенно для дочки, – это была большая радость. Конечно, она его сразу не узнала, но уже через полчаса, не отходила от него. По словам Дениса, именно там, «за ленточкой», многие привычные на «гражданке» вещи приобретают совершенно иное значение и ценность. Проблем с питанием и обеспечением в подразделении нет, однако вдали от дома, как никогда начинаешь скучать по каким-то продуктам. Как никогда хочется сладкого, хочется иногда какой-то классической домашней еды, солений, и, конечно, такие, казалось бы, простые вещи способны не только поднять настроение, но и укрепить боевой дух. А как приятно читать детские письма, порой такие непосредственные, но всегда трогательные, а, если они приходят от твоих земляков, это еще больше воодушевляет нас. Но самое главное, в чём нуждаются ребята, – это моральная поддержка.  Нам очень важно знать, что у нас есть крепкий тыл, что в нас верят, ждут возвращения, ценят то, что мы делаем.

Жители Арсеньевского района не забывают ребят на передовой. Так, например, фермеры не остаются в стороне в это сложное время. Юрий и Николай Игнаткины передали для наших бойцов в зону СВО коробки с яблоками и 120 упаковок гречки.

А когда Денис был в отпуске, администрация Арсеньевского района при поддержке жителей района собрала гуманитарную помощь, и муж сам ее грузил в машины для своих товарищей.

Сейчас он опять на передовой. А я здесь в тылу выполняю заказы, которые он мне передает. За время работы волонтером я поняла, сколько же у нас хороших людей, патриотов, болеющих за судьбу нашей родины и оказывающих посильную помощь нашим героям.

Сейчас как никогда важна наша помощь. Это наше общее дело! Мы все приближаем нашу общую победу! Если есть желание присоединиться к работе благотворительного фонда «Крылья воина», мы всегда рады новым людям. Чем сильнее мы сплотимся, тем эффективнее сможем помогать нашим ребятам на передовой, а значит, скорее победим.

Сейчас Дарья в декретном отпуске и заочно учится в Тульском педагогическом университете, она учитель. А волонтерство стало для нее необходимостью, потребностью помогать своему мужу на передовой, помогать всем, кто защищает мирное небо. А самая большая мечта Дарьи – это скорое возвращение наших бойцов домой, живых, здоровых и с победой.

***

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО.

Среди них – зачисление детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке.

Подробнее о мерах поддержки здесь –

https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/ 
Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут:

https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694 
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349)  или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

Читайте также

«Если люди тебя выбирают, значит они тебе доверяют»: о заботах старосты рассказывает Елена Пушкина

  • 09 августа 2025 10:41

Елена Викторовна Пушкина - с 2003 года староста деревень Озерки и Лидинка. Эта бойкая женщина - олицетворение сельского борца за справедливость и лучшую долю для своих земляков.

Читать далее

Наталья Щербакова окончила педуниверситет с красным дипломом

  • 19 июля 2025 11:39

Наталья Щербакова держит в руках заветный диплом об окончании Тульского педуниверситета. Его красный цвет говорит об особых знаниях, которые девушка показала во время учебы. Успешное окончание университета - большой повод для гордости для семьи девушки. Кроме того, Наталья уже получила первый опыт преподавания.

Читать далее

«Человек он очень добросовестный, хороший товарищ...»

  • 15 июля 2025 17:08

Краеведческое сообщество «Теплое и окрестности» продолжает рассказывать о наших удивительных земляках.

Читать далее

Лента новостей

Александр Головин посетил пункт временного размещения граждан в Плавске
  • 17:32
В Белёвском районе пройдет фестиваль «Белёвский перезвон»
  • 16:45
В Туле определили приоритетные направления деятельности службы вневедомственной охраны
  • 16:10
Тульский учитель вышел в полуфинал телешоу «Классная тема!»
  • 15:57
В Одоевском районе убрали опасное дерево возле домов
  • 15:55
В Новомосковске пьяный водитель лишился автомобиля и прав
  • 14:55
В Тульской области мать троих детей через суд добилась маткапитала
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

18 июля 1770 года - Битва при Ларге
  • 06:42 18 июля 2025

2.

1 августа 1914 года - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
  • 06:44 01 августа 2025

3.

15 июля 1410 года - Победа русских в Грюнвальдской битве
  • 15:42 15 июля 2025

4.

В Тепло-Огаревском районе идет подъем останков бойцов Красной армии
  • 09:57 07 августа 2025

5.

23 июля 1240 года - Невская битва
  • 06:46 23 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.