Роман Попов проинспектировал ремонт тротуара по улице Фролова
Глава администрации района Роман Попов обследовал отремонтированный тротуар по улице Фролова. Недавно его восстановили после проведения ремонта водоносных сетей.

Как много всего надо успеть за лето! А тут то дождь зарядит, то жара несусветная. Только крепким хозяевам всё это и слушать смешно – у них всегда всё идет по уму, толково. Этим летом на плечи хозяев ложится еще одна немаловажная забота. И хочешь-не хочешь, а сделать надо. И деньжат из семейного бюджета тоже выкроить придется.
Еще свежи в памяти земляные отвалы и длинные траншеи, которые почти круглосуточно копали даже под светом фонарей вплоть до самого Нового года. В прошлом году в Теплом произошла небывалая по своему масштабу замера центральных водопроводных сетей. А началось всё еще годом ранее, когда построили станцию водоподготовки и вода пошла! Да только чтобы оставаться очищенной, ей пришлось заменить все пути следования. Так, сначала трубы от станции проложили по Комсомольской. А на следующий год от нее пошли в обе стороны – Сельхозтехнику и Пушной. Заменить старые, местами полувековые трубы на современный прочный пластик помогла региональная программа «Чистая вода». Ее в Тульской области подключают в самых сложных случаях, таких, как наш, теплинский. Приехав в Теплое, губернатор Дмитрий Миляев лично распорядился изыскать деньги на новые трубы. Иначе какой толк во всей возне со станцией очистки?

Так, Теплому дополнительно выделили почти 29 миллионов на трубы, которые призваны соединить станцию водоподготовки с кранами жителей. И тут, представляете, уже не нужны будут «пятилитровки» и фильтры: воду можно будет и пить, и кипятить – примесей в ней больше не останется, ведь трубы стали новыми. Вдоль улицы Фролова заменили несколько километров труб. Затраты составили больше 18,65 миллиона рублей. Еще в проект «подтянули» улицу Механизаторов. Здесь на трубы потратили еще 10,14 млн.
Трудно, хлопотно, местами больно шел ремонт. А если разобраться, в любом деле не обходится без переживаний. Хорошо только тогда, когда руки сложишь и ничего не делаешь. А только начни – проблема на проблеме. С заменой труб по Фролова администрация района сильно «обожглась» с подрядчиком. Контракт заключила заезжая фирма, но вот работать не стала, только время протянула. Чтобы задачу выполнить и выделенные деньги обернуть в благо для людей, в спешном порядке район «заключился» с подрядчиком местным – Сергеем Евсюковым. Его долго представлять не надо, и каждый наверняка слышал о компании «Вторсервис+» под его руководством. У фирмы много специализированной техники, опыт в выполнении подобных работ богатейший, а потому уложиться с водой в срок получилось.
Следующая волна негодования местных жителей то и дело разбивалась о земляные отвалы, оставшиеся после ремонта. Уставшие прыгать по ямам раскопанного тротуара люди постоянно вопрошали: доколе? И правы были! Привыкли мы к комфорту, ходить хочется по ровной и чистой дороге, а не переобуваться на работе, вылезая из резиновых сапог. Но дело прошлое, и так уже достаточно предыстории. Отвалы заровнены, ямы засыпаны, а главное – чистая вода уже у домов! Дело остается совсем за малым.

На неделе здесь, на улице Фролова, состоялась не официальная встреча, а, скорее, насущный разговор. Народу собралось прилично, а тому, кто не смог прибыть на встречу с представителями администрации района, наверняка о всей сути разговора стало известно благодаря «сарафанному радио». А вопрос всего один: чтобы открыть кран в доме и налить чистой воды, осталось заменить только те трубы, которые проходят по частным территориям людей. Расходовать бюджетные деньги на личные трубы невозможно. А потому те метры труб, которые врежутся в общую магистраль, придется поменять за свой счет. За бюджетные средства вода будет доведена только до границ земельных участков. Озаботиться делом по подключению к новой системе водоснабжения нужно оперативно – до конца года старую линию отключат от системы.

«Каждое домовладение будет обсуждаться индивидуально. Кто-то загодя уже проложил на участке новые трубы, кому-то только предстоит. Каждый случай будем разбирать, что называется, в ручном режиме», - объяснил людям заместитель главы администрации Владимир Бровкин.
Здесь же присутствовал и Сергей Евсюков. Он объяснил людям, что по опыту прошлых проектов подвод труб по территории домовладения составит 2-2,5 тысячи рублей за квадратный метр.

«Цена складывается из материалов и работ, которые придется выполнить. Повторимся, каждый случай будет рассматриваться индивидуально», - сказал Сергей Евсюков.
У многих хозяев придется прокопать не более пары метров и соединить новую домашнюю трубу с выходящей из колодца, тоже новой, полиэтиленовой. Но есть домовладения, где до сих пор лежит старый 110-й асбест, который исчерпал весь ресурс и больше неприменим.

Часто получается, что на водяной «артерии» стоит забор и трогать его совсем не хочется. В этих случаях обещают помочь с проколом слоя грунта без рытья траншеи. Техника есть, только придется вынуть из кошелька чуть больше. Новые трубы можно будет уложить по старому пути, а можно и изменить ход, если требуется хозяину – дело личное.
Зачем так много об этом рассказываем? Сегодня пришлось зашевелиться жителям пушновского направления улицы Фролова, завтра – тем, кто живет по дороге в Сельхозтехнику, на Механизаторской тоже нечего сидеть сложа руки. Вопрос коснется многих, а пока строительный сезон в разгаре и погода позволяет, можно уже сегодня подумать и трубы в землю положить. Чтобы потом без воды не остаться.


Людмила Гришина
Глава администрации района Роман Попов обследовал отремонтированный тротуар по улице Фролова. Недавно его восстановили после проведения ремонта водоносных сетей.
В Тепло-Огаревском районе завершен ремонт еще четырех дорог. Приемочная комиссия подписала акты выполненных работ после проверки качества покрытия.
С завершением ремонта водоносных сетей дорожная служба приступила к восстановлению тротуара.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

