Главное
Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
Салом, Wink — онлайн-кинотеатр пришел в Таджикистан
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Надо ли удалять листья у огурцов?

Надо ли удалять листья у огурцов?

  • 25.06.2026 09:25
Надо ли удалять листья у огурцов?
Фото: ИА "Регион 71"

Удаление листьев (особенно нижних) у огурцов - важный агротехнический прием, направленный на улучшение вентиляции, профилактику болезней и перенаправление питательных веществ к плодам.

Огурцы, затененные собственными листьями, часто вырастают бледными (светло-зелеными или почти белыми), так как плоды не получают достаточно солнечного света для выработки хлорофилла.

Излишне густая листва препятствует поливу, опылению, создает влажную среду, идеальную для грибковых болезней (мучнистой росы, пероноспороза).

Старые и больные листья оттягивают питательные вещества. Их удаление помогает огурцам активнее формировать новые плоды.

Какие же листья нужно удалять?

*желтеющие и сухие, а также старые ниже завязей. Все они или уже не участвуют или почти не участвуют в фотосинтезе, но потребляют ресурсы.

*пораженные болезнями или вредителями: чтобы инфекция не распространялась.

*нижние, лежащие на земле. Они чаще всего загнивают и привлекают слизней.

*затеняющие завязи, особенно в густых посадках.

Срезать листья необходимо секатором у основания, оставляя небольшой пенек (1-2 см). обрывать листья руками, можно повредить стебель. Делать это лучше утром в солнечную погоду, чтобы ранки успели затянуться  к вечеру. За один раз старайтесь удалять не более 2-3 здоровых листьев. Крупные широкие листья можно удалять лишь наполовину.

 

Информацию подготовили сотрудники Тепло-Огаревского межрайонного отдела «Россельхозцентр»

 

 

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
МАХ ТГ

Читайте также

Где ты, вишня? Почему не уродились яркие «сестрички»

  • 21 июля 2026 10:52

Вишня – традиционное, красиво цветущее, любимое во всех уголках России деревце с несравненным вкусом плодов. Но в наше время о ее былой славе, изобилии и широком распространении можно лишь вспоминать. Она теперь чуть ли не на всех приусадебных и дачных участках хронически болеет и, увы, редко выздоравливает. Как же спасти эту красавицу?

Читать далее

Подошло время для размножения вьющихся роз

  • 21 июля 2026 10:28

Размножение вьющихся роз отводками проводят в июле и августе. Для укоренения выбирают здоровые побеги. Укореняют приросты текущего года, но у большинства разновидностей роз лучше брать двухлетние приросты. Древесина таких побегов хорошо вызрела и окрепла и меньше поддается ослаблению при укоренении. Некоторые розы могут размножаться укоренением побегов с полувызревшей древесиной.

Читать далее

Уход за репчатым луком в июле

  • 15 июля 2026 10:22

В июле у растений рост зелени заканчивается и начинается формирование луковицы. Подкормки азотными удобрениями прекращают, что ускоряет вегетацию и повышает лежкость луковиц. Характерный признак незрелости – толстая шейка.

Читать далее

Лента новостей

Численность избирателей в Тульской области – 1 112 519 человек
  • 17:18
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:06
Салом, Wink — онлайн-кинотеатр пришел в Таджикистан
  • 14:22
В Донецк доставят материалы для восстановления детской поликлиники
  • 14:19
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
В двух образовательных учреждениях Узловского района по требованию прокуратуры установлены пандусы
  • 12:55
Тульская область в лидерах по доле заключенных договоров программы долгосрочных сбережений
  • 12:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2026

2.

Красногвардейские школьники увидели работу мясокомбината
  • 09:55 25 июня 2026

3.

15 июля 1410 года - Победа русских в Грюнвальдской битве
  • 05:42 15 июля 2026

4.

102-й день рождения в кругу самых близких
  • 10:48 29 июня 2026

5.

18 июля 1770 года - Битва при Ларге
  • 06:42 18 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.