За выдачу поддельного рецепта грозит уголовное наказание
Какая ответственность предусмотрена за незаконную подделку рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ? Разбираемся вместе с помощником прокурора Тепло-Огаревского района Сергеем Быковым.
- Нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, приводит к их несанкционированному потреблению, что влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 233 Уголовного кодекса РФ.
Наказание по этой статье - штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно ст.26 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» рецепты, содержащие назначение наркотических средств и психотропных веществ, выписываются на специальных рецептурных бланках, форма которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Под незаконной выдачей рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать их предоставление уполномоченным лицом заинтересованному субъекту при отсутствии на то оснований либо с нарушением установленных правил оформления.
Рецепт – это письменное предписание врача, составленное на бланке установленного образца и имеющее все необходимые реквизиты, о выдаче аптекой лекарства или препарата, содержащего наркотическое средство, которое является документом строгой отчетности.
Для привлечения лица по ст.233 Уголовного кодекса РФ незаконно выдавшего либо подделавшего рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств, не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе такое средство.
