В дружбе народов – единство России
Чарующая музыка дудука, колоритный обрядовый танец «Столбы»… В преддверии Дня народного единства в областном центре прошел ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре».
Мероприятие, прошедшее в Тульской областной филармонии, было организовано министерством культуры Тульской области и Объединением центров развития искусства, народной культуры и туризма.
Музыкальные инструменты, старинные украшения, национальная символика, атрибутика и многое другое было презентовано представителями русской, казачьей, армянской, азербайджанской, еврейской, узбекской, туркменской, татарской, немецкой, вьетнамской и молдавской культур.
Гости фестиваля на мгновение смогли окунуться в поистине незабываемую и манящую атмосферу. Далее торжество перенеслось в зрительный зал, где праздник продолжился гала-концертом с участием творческих коллективов, землячеств и диаспор из 15 муниципальных образований Тульской области. Заместитель министра культуры Ирина Иванова поздравила всех присутствующих с таким знаменательным днем и вручила участникам грамоты и подарки.
Гостями и участниками фестиваля уже более десяти лет является семья Аветисян из Тепло-Огаревского района. Эта семья с особым уважением чтит традиции и особенности национальной культуры. Армен Аветисян рассказал о древней и богатой армянской культуре, а также исполнил музыкальную композицию на народном инструменте – дудуке.
«Для нас это особенный день, когда мы, представители армянского народа, можем собраться вместе, показать свою многообразную культуру, поведать о многовековых обычаях, – рассказывает глава семьи Аветисян. – Такие мероприятия, несомненно, помогают сохранять национальные традиции, сплачивать все народности».
С этим нельзя не согласиться… Ведь главная сила нашей державной страны – в единстве народа, который гордится красотой и многообразием культуры и бережно хранит свою историю.
Асеф Мирзоев.
.
