Поджог травы стирает с лица земли гектары леса и деревни
Сельскохозяйственные палы в последние годы превратились в настоящее стихийное бедствие для многих регионов России. Огонь не только выжигает плодородную землю, но и уничтожает полезные микроорганизмы, мелких животных, легко может добраться до населенного пункта и сжечь дома, а также стать причиной отравления людей продуктами горения.
Ежегодно со сходом снежного покрова у лесной охраны региона начинается жаркая пора — усиливается надзор за лесными участками, граничащими с полями сельскохозяйственного пользования, чтобы предотвратить угрозу перехода огня в лесной фонд.
В свою очередь работниками лесного хозяйства принимаются профилактические противопожарные меры — создаются новые и подновляются уже имеющиеся минерализованные полосы, устанавливается наглядная агитация в лесах, проводятся беседы с местным населением.
Несмотря на все это, ежегодно возникают многочисленные возгорания из-за значительной рекреационной нагрузки на леса и причина одна — неосторожное, а порой и халатно преступное обращение населения с огнем в лесу. Каждой весной и осенью полыхает сухая прошлогодняя трава по оврагам и балкам, на обочинах дорог, полосах отчуждения железнодорожных путей, на заросших полях. Пожар переходит в леса, в защитные лесонасаждения.
В огне гибнут не только деревья, кустарники, травяной покров, но и все живое. Дым, гарь и копоть от пожаров ухудшает экологическое состояние атмосферы, повышает радиацию, оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека.
Население поджигает сухую траву, не заботясь о том, что в условиях ветреной погоды и отсутствия атмосферных осадков подобный отжиг может превратиться в огненный ураган, сметающий на своем пути не только остатки травы, но и самосев древесных пород, образовавшийся у стен леса, и сами лесные насаждения.
Уважаемые жители района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
-
не сжигайте сухую траву на лесных полянах, лугах непосредственно прилегающих к лесу;
-
не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
-
не бросайте в лесу горящие спички и окурки;
-
не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
Уберечь природу, лес от огненной беды — наша общая задача. Давно известно, что любую чрезвычайную ситуацию, в том числе связанную и с лесными пожарами, легче предотвратить, чем потом с ней героически бороться.
Охрана лесов, всегда была и остается важнейшей государственной задачей, и как следствие одной из основных задач лесоводов области.
