Наши ребята доказали, что готовы достойно служить России
В минувшую субботу площадь районного дома культуры больше напомнила плац: строем маршировали парни и девушки в военной форме, звонкий чеканный шаг, раздававшийся на всю округу, прерывался командами «Отделение, два шага вперед, марш!», «Равнение на середину!»
Так в Теплом прошла межрайонная военно-спортивная квест-игра «Служу России». В ней приняли участие 4 команды, в том числе из Узловой и Плавска. Наш район представили команды Алексеевской школы и любительского военно-патриотического объединения «Патриот».
Перед началом игры глава администрации муниципального образования Тепло-Огаревский район Андрей Фитисов поздравил участников с открытием новой традиции и рассказал гостям о достоянии нашей теплоогаревской земли.
Собравшихся также поприветствовали начальник отдела областного центра подготовки граждан к военной службе Александр Крамской и начальник отдела военного комиссариата Тульской области по Воловскому и Тёпло-Огарёвскому районам Сергей Дудник.
Квест-игра «Служу России» направлена на развитие интереса у молодежи к военной истории и военной службе. Она позволит продемонстрировать физическую подготовку, морально-психический настрой, знание военного дела. В этом году игра была приурочена к 75-летию обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков.
Первым и самым волнительным этапом соревнований стало показательное выступление команд с элементами строевой подготовки. Открыли его узловчане. Нелегко приходилось и отделению, и командиру, ведь судьями оценивалось как раз управление строем. Но все подразделения справились и железным шагом, с песней прошли по площади. В этом испытании первенство разделили две команды хозяев.
Далее представители команд состязались в исторической викторине, знании медицины. Медсестра Лидия Дядченко и преподаватель ОБЖ Дина Щербакова создавали ситуации, где от решения участников зависели здоровье и жизнь потенциального пострадавшего. Ребят также ждала стрельба из пневматической винтовки с 10 метров лежа, сборка и разборка автомата. Еще одно интересное задание – надевание ОЗК. Общевойсковой защитный комплект состоит из плаща, защитных сапог-чулок и защитных перчаток. Ребята во все это обмундирование облачались и надевали противогаз буквально за несколько минут. И чтоб перчатки – в рукава!
Заключительный этап квест-игры тоже таил в себе массу заданий: преодоление лабиринта, подтягивание, транспортировка раненого, стрельба, переправа по канату и попадание гранатой в цель. И все это ребятам удавалась сделать за считанные минуты.
Несколько часов напряженной борьбы определили победителей. Ими стала команда Алексеевцев. На втором месте команда «Патриот». Гости из Плавска и Узловой расположились на 3 и 4 местах соответственно.
Первая игра показала уязвимые стороны команд. И на то, чтобы это исправить и сделать их сильными, у них есть целый год. Потому что уже следующей осенью на теплоогаревской земле вновь пройдет квест-игра «Служу России» и соберет своих юных любителей военного дела - сильных, мужественных, готовых уже через несколько лет встать на защиту своей Родины.
Спонсорскую помощь для проведения военно-спортивной игры оказали индивидуальные предприниматели Игорь Липгарт, Иван Александров и Мисак Акопян.
Евгения Кондрашова.
