Главное
Елена Алешина: «Поддержка земляков способствует повышению морального духа наших защитников»
Щёкинцы вносят свой вклад в будущую победу
Оксана Кулишова: «Я горжусь своим мужем»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев: «Вы участвуете в великом деле - в деле сохранения исторической памяти!»

Дмитрий Миляев: «Вы участвуете в великом деле - в деле сохранения исторической памяти!»

  • 26.09.2025 20:14
Дмитрий Миляев: «Вы участвуете в великом деле - в деле сохранения исторической памяти!»
Фото: Правительство Тульской области

26 сентября в атриуме Тульского кремля стартовал I Открытый форум школьных музеев ЦФО. В нем принимают участие 350 активистов школьных музеев из 18 регионов страны.

Губернатор Тульской области приветствовал участников форума и подчеркнул, что в регионе бережно хранят память о героическом прошлом и с уважением и вниманием относятся к нравственному воспитанию молодого поколения.

Губернатор поблагодарил всех, кто оказал поддержку форуму - аппарат Полномочного представителя Президента и лично Игоря Щеголева, Министерство культуры и лично Ольгу Любимову, Министерство просвещения и лично Сергея Кравцова, а также «Музей Победы» и его генерального директора — Александра Школьника.

По словам главы региона, форум – уникальная площадка для обмена опытом, интересных дискуссий и объединения усилий в деле воспитания гражданина и патриота, сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей.

«Для нас большая честь принимать форум, посвященный школьным музеям. Это событие – важный шаг и большой вклад в сохранение исторической памяти, формирование у ребят чувства сопричастности к судьбе страны, уважения к подвигу тех, кто сражался за Родину и сейчас находится на передовой. Школьные музеи – это настоящие центры патриотического воспитания. Они создают живую связь между поколениями и формируют у детей чувство исторической идентичности, понимание ценности мира, свободы и ответственности. Именно здесь ученики впервые соприкасаются с историей не по учебнику, а через реальные предметы, документы, рассказы очевидцев», - сказал Дмитрий Миляев.

В Тульской области 207 паспортизированных музеев в образовательных организациях. Звание «Отличный музей» имеют 36 из них, 112 музеев - партнеры Музея Победы.

Важное направление работы школьных музеев - исследовательская деятельность: краеведческие походы и экспедиции, изучение предметов, коллекций и архивов, беседы с ветеранами, учителями и выпускниками, поездки по историческим местам.

«Важно, что школьники вовлечены в работу по сохранению исторической памяти. В образовательных организациях Тульской области действуют 16 поисковых отрядов. Ребята принимают участие в поиске и перезахоронении погибших защитников Отечества в полевых экспедициях, ищут информацию в архивах, ухаживают за мемориалами и могилами», - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Миляев пожелал ребятам успешной работы на форуме.

«Мы с вами сегодня делаем большое, хорошее дело. Вы проявляете активность в изучении истории и сохранении памяти, подходите к этому вопросу серьезно. Вы участвуете в великом деле - в деле сохранения исторической памяти. Вы сопричастны к будущему России! Именно знание своей истории позволяет людям быть патриотами и всегда является залогом силы и мощи государства. Не сворачивайте с этого с пути, двигайтесь дальше! Я очень рассчитываю на то, что у вас будет много сторонников, много друзей в этом движении. Давайте вместе идти вперед!» - обратился губернатор к ребятам.

Также перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тульской области Василий Мирошниченко. Он подчеркнул, что передача знаний и сохранение исторической правды особенно важны для будущих поколений и для будущего страны.

Дмитрий Миляев пообщался с участниками форума. Ребята задавали вопросы о новых форматах музеев, о том, как усилить интерес у молодежи к событиям военного периода.

Губернатор подчеркнул, что важно рассматривать историю Великой Отечественной войны и СВО через призму семей и эмоциональных, личных историй.

Он также рассказал о проектах, которые были реализованы в регионе в ходе 80-летия Победы: «Наследники Победы», «Фронтовая открытка», выставка в атриуме «Одна на всех — Победа!» и других. Глава региона подчеркнул, что в музеях и при проведении патриотических мероприятий необходимо интегрировать события Великой Отечественной войны и СВО, показывая преемственность подвигов и мужества героев. По его словам, это будет иметь «глубокий исторический смысл, а также позволит глубоко осмыслить процессы, которые происходят сегодня».

Один из вопросов был о «тульском характере». Дмитрий Миляев отметил, что туляки славятся не только радушием и гостеприимством, но и особой твердостью, крепостью духа и готовностью встать на защиту Родины.

I Открытый форум школьных музеев ЦФО пройдет в Тульской области 26-28 сентября. Участники посетят музеи региона, а также разработают и защитят проекты, направленные на повышение эффективности и привлекательности школьных музеев. Образовательными площадками форума станут центры образования Тулы.

Читайте также

Тулячку отправили под домашний арест по делу о мошенничестве с билетами

  • 27 сентября 2025 16:45

Прокуратура Советского района г. Тулы поддержала в суде ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении 54-летней тулячки, подозреваемой в крупном мошенничестве.

Читать далее

Дмитрий Миляев вошёл в состав Попечительского совета Российского спортивного фонда

  • 27 сентября 2025 15:47

Губернатор Дмитрий Миляев включён в состав Попечительского совета Российского спортивного фонда, который был создан по поручению Президента России Владимира Путина. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Читать далее

Паралимпийский комитет России полностью восстановлен в правах в МПК

  • 27 сентября 2025 11:52

Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) 26 сентября 2025 года приняла решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Это означает, что российские паралимпийцы теперь могут выступать под флагом и гимном России на Паралимпийских играх и всех других соревнованиях под эгидой МПК.

Читать далее

Лента новостей

Елена Алешина: «Поддержка земляков способствует повышению морального духа наших защитников»
  • 23:52
Щёкинцы вносят свой вклад в будущую победу
  • 23:48
Оксана Кулишова: «Я горжусь своим мужем»
  • 23:45
Галина Алешина: «В деле поддержки бойцам специальной военной операции участвует очень много людей»
  • 23:40
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Сергей Горячев
  • 17:12
Тулячку отправили под домашний арест по делу о мошенничестве с билетами
  • 16:45
Дмитрий Миляев вошёл в состав Попечительского совета Российского спортивного фонда
  • 15:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Роман Попов поздравил Дмитрия Миляева с 50-летием
  • 11:33 29 августа 2025

2.

На теплинском рынке у женщины из сумки украли 209 тысяч рублей
  • 12:51 15 сентября 2025

3.

В Волчье-Дубравской школе вновь собирают урожай
  • 10:35 05 сентября 2025

4.

Людмила Ивановна Глухова встречает своих первоклашек
  • 16:13 01 сентября 2025

5.

8 сентября 1812 года - Бородинское сражение
  • 07:21 08 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.