Главное
Алексей Эрк: Наша задача – помочь участникам СВО скорее пройти реабилитацию, окружить вниманием и за
В регионе введена новая мера поддержки для участников спецоперации
В Тульской области печатная пресса станет доступнее для владельцев карты «Забота»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Что такое анис и для чего он нужен?

Что такое анис и для чего он нужен?

  • 30.05.2025 09:49
Что такое анис и для чего он нужен?
Фото: Информационное агентство "Регион 71"

Специалисты «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали об однолетнем растении семейства зонтичных – анисе.

Плоды аниса содержат до 4% анисового эфирного масла, используемого в пищевой, парфюмерной и фармацевтической отраслях. В плодах находится также до 20% технического масла, применяемого главного образом в мыловарении.

Корень аниса стержневой, хорошо развит. Стебель прямостоячий, вверху разветвленный, высотой от 35 до 60 см. Листья очередные, нижние на длинных черешках, округлые или почковидные, средние на черешках меньшей длины, тройчатые; верхние сидячие, сильно рассеченные на линейные дольки. Соцветие – сложный зонтик, цветки белые.

Плоды яйцевидной или грушевидной формы, состоят из двух односемянных нерастрескивающихся зеленовато-серых плодиков. Плоды покрыты короткими прижатыми волосками, имеют много продольных ребрышек, в которых располагаются канальцы с эфирным маслом, на вкус сладковато-пряные.

Анис сравнительно требователен к теплу и влаге. Семена начинают прорастать при 6-8 0С. Оптимальная температура прорастания 25 0С. Всходы переносят кратковременные заморозки до 4-6 0С. Вегетационный период – 120-170 дней. К почве анис предъявляет высокие требования. На 10 м2 требуется 12-14 г семян.

Читайте также

Как спасти растения от изнуряющей жары

  • 17 июля 2025 15:12

О том, как спасти растения от изнуряющей жары, рассказали специалисты Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Красив, как роза, колюч, как ёж. Новый взгляд на шиповник

  • 17 июля 2025 10:34

Кубышка со здоровьем. Спасение от 40 недугов. Так исстари красноречиво говорят в народе о шиповнике, что вполне подтверждено в наше время.

Читать далее

Садовые заботы в июле

  • 15 июля 2025 09:00

На дворе июль – верхушка лета. Некоторые плодово-ягодные культуры дали свой первый урожай заботливым садоводам. Но еще много работы в саду.

Читать далее

Лента новостей

Алексей Эрк: Наша задача – помочь участникам СВО скорее пройти реабилитацию, окружить вниманием и за
  • 07:07
В регионе введена новая мера поддержки для участников спецоперации
  • 23:08
В Тульской области печатная пресса станет доступнее для владельцев карты «Забота»
  • 23:01
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Раиса Филихина
  • 22:53
Марина Левина: Депутатский корпус содействует решению задач по оказанию помощи защитникам Родины
  • 13:30
Наталья Щербакова окончила педуниверситет с красным дипломом
  • 11:39
Марина Белькова: Сегодняшние герои становятся примером храбрости и мужества для подрастающего поколе
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

С первого танца и на всю жизнь: секрет счастливой жизни супругов Петрухиных
  • 09:55 08 июля 2025

3.

Супруги Мамедкаримовы живут успехами детей и возрождают сад на родине
  • 10:08 08 июля 2025

4.

Ожил старый доробинский детсад: в большом доме теперь живет семья Мухибиллохона
  • 10:02 08 июля 2025

5.

Твоё тебя всегда найдет: история Екатерины Майзнер и ее семьи
  • 10:20 08 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.