Главное
Роман Попов пообщался с участником СВО Александром Таракановым
Педагоги Нарышкинской школы приняли участие в форуме управленческих команд
Дмитрию Миляеву доложили о ремонте кровли в Нарышкинской школе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Семена зерновых культур заражены болезнями. Проверить посевной материал обязаны все производители

Семена зерновых культур заражены болезнями. Проверить посевной материал обязаны все производители

  • 10.02.2025 11:42
Семена зерновых культур заражены болезнями. Проверить посевной материал обязаны все производители
Фото: "Россельхозцентр"

В Тепло-Огаревском межрайонном отделе Россельхозцентра к 10 февраля проведена фитоэкспертиза 30 партий семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, поступивших из 4-х хозяйств:

ИП Елисеев С.А., ООО «Нива», ЗАО «Нарышкино» и ООО «Горьковское» общим весом 3 528,7 тонн.

Структура этих семян выглядела следующим образом: пшеница - 1 625,7 тонн, ячмень – 1 055 тонн, горох - 472 тонны, соя – 228 тонн, люпин белый – 68 тонн и овес - 20 тонн. Все партии семян были заражены в той или иной степени.

Процентное отношение основных заболеваний в обследованных партиях семян:

Вывод: фитоэкспертизу необходимо проводить, чтобы знать «врага» в лицо.

Анализ проводится методом проращивания семян в рулонах фильтровальной бумаги по ГОСТ 12044-93 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями». Для анализа берут 4 рабочие пробы по 50 семян. Семена не дезинфицируют. Рулоны помещают в кюветы с водой для проращивания при температуре 22-25°С. На седьмой день проращивания рулоны разворачивают и проводят диагностику болезней под бинокулярным микроскопом.

1. Фузариоз. Очень хорошо отличим ото всех инфекций. Ещё при раскручивании рулона с проростками его можно увидеть, что называется невооружённым взглядом, из-за розовато-малинового окрашивания поражённых зерновок или мицелия, образующегося на семенах.В ГОСТе 12044-93 в пункте 10.5.1.2 Признаки фузариоза (Fusarium sp.) написано: "При проращивании семян в рулонах развивается очень тонкий, нежный, пушистый быстро разрастающийся мицелий вначале снежно-белого или ярко-малинового с прожилками цвета. Нередко семена окрашиваются в розовый или малиновый цвет и на них проявляются коростинки из спороношения гриба...".

2. Плесень. Кроме фузариоза хорошо определяются с помощью лупы такие плесневые грибки, как образующий зелёно-сизый налёт пенициллиум, жёлто-зелёный аспергиллиус, белый с тёмными точками шаровидных спорангиев мукор. Более сложными для идентификации возбудителя заболевания являются семена, покрытые тёмно-серым или чёрным налётом. Такой налёт могут давать грибки, вызывающие гельминтоспориозы и альтернариоз, также возможна смешанная инфекция.

3. Гельминтоспориоз. ГОСТ 12044-93 даёт такие признаки для определения тёмно-бурого гельминтоспориоза на пшенице и ржи «Для заражённых семян характерна бурая пигментация различных оттенков, вплоть до коричневого цвета. Семена покрываются густым чёрным налётом, состоящим из спороношения гриба. Конидиеносцы одиночные или в пучках по 2-3, бурые, длиной 110-150 мкм и шириной 6-8 мкм». Спороношение возбудителей гельминтоспориоза на зерновке при небольшом увеличении напоминает щетину. Оно появляется в разных местах поверхности зерновки и имеет разную интенсивность (густоту). Эти "щетинки", заметные уже на малом увеличении, представляют собой довольно толстые тёмно-окрашенные, почти чёрные конидии. На большом увеличении видно расположение конидий на конидиеносце, которое соответствует тёмно-бурому гельминтоспориозу.

4. Альтернариоз. ГОСТ 12044-93 даёт такие признаки для определения альтернариоза на пшенице и ржи : «На семенах образуется паутинистый мицелий, придающий семенам тёмно-серый цвет. Часто на зародышевой части развивается тёмно-оливковый налёт, состоящий из конидиеносцев и конидий. Конидии оливковые или чёрно-бурые, обратно-булавовидные, в цепочках, с 3-6 поперечными перегородками и с одной или несколькими продольными перегородками, длиной 30-50 мкм и шириной 14-18 мкм, неодинаковой формы, чаще цилиндрические или овальные.» Конидии альтернариоза гораздо меньших размеров, чем гельминтоспориозов и формой напоминают булаву: один конец более тонкий (ручка булавы), а другой более мощный (голова булавы), впрочем, есть и более округлые формы. Конидии альтернариоза располагаются цепочками - одна за другой, причём эти цепочки могут ветвиться и быть довольно длинными. Паутинистый мицелий с цепочками спор образует на зерновках тонкую рыхлую структуру, хорошо отличимую от "щетинок" гельминтоспориоза.

Фоторепортаж

Читайте также

Фермерам рассказали, как подготовиться к новому сельхозсезону

  • 22 декабря 2025 15:45

Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса и условия льготного кредитования в 2026 году обсудили на семинаре, который состоялся в Центре «Мой бизнес».

Читать далее

Лудизия - драгоценная орхидея с бархатными листьями

  • 17 декабря 2025 15:44

Среди множества орхидей есть настоящая драгоценность, которую ценят не за цветение, а за потрясающие листья.

Читать далее

«Рождественская звезда» в вашем доме

  • 15 декабря 2025 16:08

Пуансеттия — комнатное растение, цветущее зимой. Ее мелкие желтые цветы совсем неприметные, а вот яркие малиновые листья-прицветники приковывают взгляды. Из-за времени цветения, выпадающего на Рождество и Новый год, а также из-за формы прицветников, у растения есть народное название — «рождественская звезда».

Читать далее

Лента новостей

Роман Попов пообщался с участником СВО Александром Таракановым
  • 09:58
Педагоги Нарышкинской школы приняли участие в форуме управленческих команд
  • 09:55
Дмитрию Миляеву доложили о ремонте кровли в Нарышкинской школе
  • 09:20
«Служение»: Жители Тепло-Огаревского района всеми силами приближают Победу
  • 09:02
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

Волчье-Дубравскую школу посетили иностранные гости
  • 13:34 22 ноября 2025

4.

Нравственность против вызовов современности: в Теплом прошли Рождественские чтения
  • 00:10 24 ноября 2025

5.

Лариса Владимировна Деняева показала лучший результат на областных соревнованиях
  • 11:07 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.