Главное
Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе
«ТехноЛОГИЧНЫЙ «Я»: форум высоких разработок посетили школьники из Тепло-Огаревского района
Теплоогаревские педагоги становятся участниками региональных форумов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Колючие красавцы: секреты цветения кактусов

Колючие красавцы: секреты цветения кактусов

  • 05.02.2025 14:48
Колючие красавцы: секреты цветения кактусов
Фото: Россельхозцентр

Как правильно ухаживать за кактусами, чтобы они цвели, рассказали специалисты Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Кактусы - поистине уникальные растения. Даже фотосинтез у них идёт иначе, чем у всего остального растительного мира: углекислый газ для него собирается растением ночью, а не днём. Связано это с тем, что днём, во избежание потерь влаги, устьица кактуса закрыты.

В природе кактусы растут под солнцем, поэтому важно обеспечить им такие же условия в домашнем выращивании. Для этого горшочки необходимо поставить на самое светлое место в доме. Только при достатке света растения будут закладывать бутоны и обильно цвести.

Переставлять растения и поворачивать их нельзя. В комнатных условиях света не так много, как в природе. Кактус должен получать хотя бы с одной стороны максимум света. Одна из причин отсутствия цветения – поворот суккулентов. Они всегда должны быть повернуты к солнцу одной и той же стороной.

Субстрат для кактусов должен быть легким, рассыпчатым и хорошо пропускать воду. Кроме того, чем чаще пересаживаются растения, тем лучше они себя чувствуют и обильнее цветут.

Не существует единого мнения о необходимости и частоте внесения удобрений. Большинство цветоводов считает, что в подкормках их питомцы не нуждаются, так как в природе растут на песчаных неплодородных почвах. Но если растение сильно ослаблено, то в период вегетации можно вносить минеральные удобрения.

Чем же  подкормить кактус для цветения? Единственное удобрение, которое можно использовать в этот период – слабый (грамм на литр воды) раствор фосфорнокислого калия.

Органические подкормки категорически противопоказаны, так как пагубно действуют на корневую систему. При избыточных подкормках, особенно азотных, кактусы не цветут, а активно наращивают деток.       Поливают кактусы либо обычным способом, сверху, либо при помощи поддона. Считается, что полив с помощью поддона для кактусов более желателен, поскольку не разрушает структуру грунта и не вносит повреждений в корневую систему. Однако большинство кактусоводов предпочитают полив сверху. При этом часто допускается ошибка, в результате которой вода попадает на стебель кактуса. Это не совсем корректно, поскольку вода на кактус должна попадать только в виде мелко -дисперсной взвеси в воздухе. Поэтому полив необходимо производить, направляя струю воды не по центру горшка, а у краёв. Кактусы любят опрыскивания, поскольку в естественных условиях они каждое утро покрываются мелкими капельками влаги, выпадающей на них в виде росы. При этом используется пульверизатор, способный создавать наиболее мелкие капельки воды. Температуры росы, обычно, меньше температуры воздуха, однако, в домашних условиях, лучше опрыскивать кактусы тёплой водой, порядка 30-35°С.

О поливе кактусов можно сказать поговоркой «редко, да метко». Заливать их нельзя, поскольку эти растения накапливают много влаги в своих мясистых побегах. В постоянно влажной почве они быстро сгниют, поэтому поливать цветы следует редко, но зато обильно. Насытившись влагой, кактус долго будет стоять, не испытывая в ней потребности. Сама земля просыхает в течение 3-4 дней, но еще в течение двух недель цветку хватает накопленной им влаги.

Недостаток освещения в зимний период испытывают все комнатные растения, но для кактусов это особенно важно. В это время без света они перестают расти,  и впадают в спячку. Ростовые процессы восстанавливаются весной и тогда отдохнувшие и набравшиеся сил кактусы порадуют цветением. В период покоя поливают кактусы нужно еще реже.

 

Фоторепортаж

Читайте также

Календарь садовода-огородника на декабрь

  • 28 ноября 2025 11:00

Первый месяц зимы – всегда некомфортная студеная пора с пасмурной погодой, самыми короткими днями, длинными темными ночами, когда зима только вступает в свои права.

Читать далее

Декабрист - тропический цветок

  • 24 ноября 2025 09:45

Декабрист — это цветущий кактус, хотя и вместо колючек у него плоские листья. Называется он так из-за своей способности радовать яркими цветами зимой, преимущественно в декабре. При правильном уходе в домашних условиях этот процесс может происходить и несколько раз в год.

Читать далее

В чем различие между морозостойкостью и зимостойкостью растений?  

  • 21 ноября 2025 09:29

Разница между морозостойкостью и зимостойкостью часто вызывает путаницу у садоводов. Разберемся, чем отличаются эти понятия.

Читать далее

Лента новостей

Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе
  • 18:55
«ТехноЛОГИЧНЫЙ «Я»: форум высоких разработок посетили школьники из Тепло-Огаревского района
  • 16:50
Теплоогаревские педагоги становятся участниками региональных форумов
  • 16:43
Теплоогаревская молодежь ярко выступила на фестивале Движения Первых
  • 16:23
В районе прошли традиционные соревнования по настольному теннису
  • 15:58
В Теплом с душой встретили День матери
  • 15:48
Виктор Раст: Организация сбора помощи – это правильное решение
  • 15:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

3.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

4.

В родных объятиях Узбекистана: жительницы Теплого побывали на родине спустя 20 лет
  • 10:01 05 ноября 2025

5.

Россия одна для всех: глубокий смысл ноябрьского праздника
  • 22:43 03 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.