Главное
Сергей Галкин: Возвращение к мирной жизни должно быть максимально комфортным для наших героев
Елена Гребнева снабдила волонтеров материалами для изготовления окопных свечей
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина после публикации в интернете
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся

Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся

  • 05.02.2025 12:17
Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся
Фото: Наша жизнь

Недавнее обсуждение эпидемиологической обстановки в Тепло-Огаревском районе всколыхнуло общественность. Якобы, вирус Коксаки дошел до Теплого и прогрессирует в детской среде.

Обсуждали, стоя в очередях, обсуждали в Интернете… Но спешим успокоить: вирус в районе не зафиксирован. Это подтвердили и педиатры районной ЦРБ, и специалисты областного Роспотребнадзора:

«Случаев энтеровирусной инфекции на территории Тульской области, в том числе в Тепло-Огаревском районе, не зарегистрировано».

 


***

Вирус Коксаки является в основном детской энтеровирусной инфекцией. Это заболевание очень быстро распространяется, протекает тяжело, однако, как правило, без осложнений. Передается вирус воздушно-капельным путем, через еду, посуду, посредством грязных рук. Интересно то, что им не могут заболеть дети до 6 месяцев, так как в их организме еще содержатся антитела матери, которые защищают их от некоторых инфекций. Чаще всего его можно встретить в странах с влажным жарким климатом, Турция и Таиланд для него самое лучшее место.

Чаще всего эту инфекцию граждане России и не только подхватывали именно в курортной зоне Турции. Это такие города и прилегающие к ним поселки, как Кемер, Сиде, Аланья, Белек. И это не удивительно, ведь данные места очень популярны среди туристов, именно тут было самое большое скопление людей.

Симптомы

Вирус Коксаки имеет более 30-ти подтипов, которые до сих пор полностью не изучены. Но в основном его делят на 2 группы: А и В.

А - поражает внутренние органы. Характеризуется сильными болями в животе, диареей, высокой температурой.

В – поражает кожный покров и слизистую оболочку. Симптомы: язвочки на теле, высокая температура, коньюктивит, стоматит, болезни горла.

Если болезнь не лечить или лечить неправильно, то можно получить такие осложнения, как: менингит, гепатит, миокардит.

Важно отметить и то, что взрослые люди практически не подвержены вирусу Коксаки. Самая большая опасность подстерегает детей до 10 лет.

Инкубационный период у данной инфекции около 10 дней. Потом ребенок чувствует сильную слабость, тошноту, поднимается температура, а на теле и во рту образуются мелкие красные волдыри. Так происходит чаще всего.

Профилактикой этого вируса в первую очередь является соблюдение правил гигиены. То есть, мыть руки перед едой, после того, как пришли домой и вообще как можно чаще. Также мыть остальные части тела регулярно. Кроме этого мыть и все употребляемые в пищу фрукты и овощи. Не купаться в общественных бассейнах, банях и саунах пока идет эпидемия. Стараться избегать еды в столовых и кафе. Не пить с незнакомыми людьми из одной посуды. Употреблять противовирусные, а также повышающие иммунитет препараты.

Соблюдение этих мер поможет снизить риск заражения энтеровирусной инфекцией и сохранить здоровье.

Читайте также

Движение меняет здоровье и настроение

  • 15 января 2026 09:20

О том, как даже минимальная, но регулярная физическая активность может кардинально улучшить здоровье и качество жизни нам рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области, Владимир Кулагин.

Читать далее

В новогодние праздники медучреждения Тульской области продолжают оказывать помощь жителям

  • 03 января 2026 16:08

Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин посетил районные больницы в Алексине, Заокске и Ясногорске.

Читать далее

Гарантии работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

  • 25 декабря 2025 10:41

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Галкин: Возвращение к мирной жизни должно быть максимально комфортным для наших героев
  • 12:00
Елена Гребнева снабдила волонтеров материалами для изготовления окопных свечей
  • 11:00
Прокуратура Тулы добилась уборки снега во дворе дома на улице Болдина после публикации в интернете
  • 16:55
В Плавском районе устранены нарушения санитарных норм в ФАПах
  • 15:55
Почти 60 000 ребят из 20 регионов России стали участниками уроков электробезопасности
  • 15:22
Сезонные хлопоты продолжаются
  • 14:55
Узловская прокуратура добилась освещения дороги в поселке Брусянский через суд
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Теплинские пенсионеры сыграли в шашки
  • 09:32 26 декабря 2025

2.

В посёлке Механизаторов случился пожар
  • 14:40 02 января 2026

3.

Недалеко от Теплого произошла авария
  • 11:11 10 января 2026

4.

А помните ли вы, как в Теплом снимали передачу «Играй, гармонь!»
  • 08:46 30 декабря 2025

5.

Супруги Ребриковы: «На стеллаже найдется место и для свежего номера газеты»
  • 15:37 29 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.