Главное
Пусть праздники будут светлыми и безопасными: служителям церкви напомнили о требованиях пожарной без
Выращиваем витаминное дерево - цитрофортунеллу
За две недели туляки отдали мошенникам более 30 млн рублей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся

Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся

  • 05.02.2025 12:17
Вирус Коксаки в Теплом? Давайте разберемся
Фото: Наша жизнь

Недавнее обсуждение эпидемиологической обстановки в Тепло-Огаревском районе всколыхнуло общественность. Якобы, вирус Коксаки дошел до Теплого и прогрессирует в детской среде.

Обсуждали, стоя в очередях, обсуждали в Интернете… Но спешим успокоить: вирус в районе не зафиксирован. Это подтвердили и педиатры районной ЦРБ, и специалисты областного Роспотребнадзора:

«Случаев энтеровирусной инфекции на территории Тульской области, в том числе в Тепло-Огаревском районе, не зарегистрировано».

 


***

Вирус Коксаки является в основном детской энтеровирусной инфекцией. Это заболевание очень быстро распространяется, протекает тяжело, однако, как правило, без осложнений. Передается вирус воздушно-капельным путем, через еду, посуду, посредством грязных рук. Интересно то, что им не могут заболеть дети до 6 месяцев, так как в их организме еще содержатся антитела матери, которые защищают их от некоторых инфекций. Чаще всего его можно встретить в странах с влажным жарким климатом, Турция и Таиланд для него самое лучшее место.

Чаще всего эту инфекцию граждане России и не только подхватывали именно в курортной зоне Турции. Это такие города и прилегающие к ним поселки, как Кемер, Сиде, Аланья, Белек. И это не удивительно, ведь данные места очень популярны среди туристов, именно тут было самое большое скопление людей.

Симптомы

Вирус Коксаки имеет более 30-ти подтипов, которые до сих пор полностью не изучены. Но в основном его делят на 2 группы: А и В.

А - поражает внутренние органы. Характеризуется сильными болями в животе, диареей, высокой температурой.

В – поражает кожный покров и слизистую оболочку. Симптомы: язвочки на теле, высокая температура, коньюктивит, стоматит, болезни горла.

Если болезнь не лечить или лечить неправильно, то можно получить такие осложнения, как: менингит, гепатит, миокардит.

Важно отметить и то, что взрослые люди практически не подвержены вирусу Коксаки. Самая большая опасность подстерегает детей до 10 лет.

Инкубационный период у данной инфекции около 10 дней. Потом ребенок чувствует сильную слабость, тошноту, поднимается температура, а на теле и во рту образуются мелкие красные волдыри. Так происходит чаще всего.

Профилактикой этого вируса в первую очередь является соблюдение правил гигиены. То есть, мыть руки перед едой, после того, как пришли домой и вообще как можно чаще. Также мыть остальные части тела регулярно. Кроме этого мыть и все употребляемые в пищу фрукты и овощи. Не купаться в общественных бассейнах, банях и саунах пока идет эпидемия. Стараться избегать еды в столовых и кафе. Не пить с незнакомыми людьми из одной посуды. Употреблять противовирусные, а также повышающие иммунитет препараты.

Соблюдение этих мер поможет снизить риск заражения энтеровирусной инфекцией и сохранить здоровье.

Читайте также

Военнослужащим и их родным положен бесплатный проезд к месту военно-врачебной экспертизы

  • 24 декабря 2025 09:35

Федеральным законом уточняется и бесплатный проезд для двух членов семьи или двух близких родственников военнослужащего к месту его нахождения в случае тяжёлой болезни вследствие увечья (ранения, травмы, контузии).

Читать далее

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании

  • 22 декабря 2025 17:00

Владимир Кулагин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тульской области, объясняет, почему ограничительные диеты часто оказываются бесполезными, и рассказывает, на чём на самом деле стоит сосредоточиться, если вы хотите питаться правильно.

Читать далее

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой

  • 22 декабря 2025 15:36

В холодное время года юные жители региона могут пострадать во время игр на свежем воздухе. По словам главного детского травматолога-ортопеда Тульской области Юрия Дубоносова, зимой в больницы обращаются пациенты с переломами, вывихами и ушибами, полученными при падении.

Читать далее

Лента новостей

Пусть праздники будут светлыми и безопасными: служителям церкви напомнили о требованиях пожарной без
  • 15:20
Выращиваем витаминное дерево - цитрофортунеллу
  • 15:04
За две недели туляки отдали мошенникам более 30 млн рублей
  • 14:55
Владимир Путин отметил заслуги туляков
  • 14:45
Какие изменения ждут жителей Тульской области в 2026 году
  • 14:43
Суд взыскал в пользу ребенка-инвалида деньги за самостоятельно купленные лекарства
  • 13:55
В Тульской области мошенники угрожают предприятиям проблемами из-за нелегалов
  • 13:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

24 декабря 1790 года - Взятие крепости Измаил
  • 06:04 24 декабря 2025

4.

Нравственность против вызовов современности: в Теплом прошли Рождественские чтения
  • 00:10 24 ноября 2025

5.

Лариса Владимировна Деняева показала лучший результат на областных соревнованиях
  • 11:07 25 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.